Самовыравнивающийся наливной пол на цементной основе своими руками: технология, состав и рекомендации

Устройство ровного пола без дефектов выполняется разными способами. Классическим и наиболее распространенным является формирование бетонной стяжки. В результате получается относительно ровный и в то же время прочный пол, но по современным требованиям к планировке и дизайну этого недостаточно.

К более прогрессивным методам можно отнести наливной пол на цементной основе, который обладает эффектом самовыравнивания. Такие покрытия образуют почти идеально гладкую поверхность, если строго соблюдать технику монтажа.

наливной пол на цементной основе

Общие сведения о наливных полах

Самовыравнивающиеся или самонивелирующиеся покрытия предназначены специально для декоративного обустройства напольных покрытий. По сути, они решают задачу подготовки проблемной черновой поверхности к будущей укладке линолеума, ковролина, ламината или других покрытий, которые должны укладываться на ровный пол. К отличительным качествам таких смесей относится полимерная база и способность равномерно распределяться по участку заливки.

В спокойном состоянии вылитая масса оптимально растечется по полу, формируя гладкую поверхность. Что еще важно, самовыравнивающийся наливной пол на цементной основе и по характеристикам прочности соответствует той же стяжке. Но при этом для создания равномерного покрытия требуется минимальный расход материала – в новых помещениях с небольшим количеством изъянов и дефектов вполне можно устроить слои толщиной в 5 мм.

Некоторые составы выделяются и декоративными качествами, исключая тем самым необходимость последующей укладки того же линолеума или ламинирующих панелей.

Состав смеси для наливного пола

состав наливного пола на цементной основе

Существуют самонивелирующиеся смеси, которые являются самодостаточными и требуют только заливки водой. Но такая техника устройства пола обходится очень дорого, хотя и обеспечивает в результате покрытие наивысшего качества. В большинстве случаев используется комбинированный состав, значительную часть которого представляет цементная основа. Это не просто наполнитель, а полноценный активный компонент, отвечающий за вязкость смеси.

Вторую часть составляет многокомпонентная заводская масса, обеспечивающая и способность к равномерному распределению, и другие уже технико-эксплуатационные качества. В частности, состав наливного пола на цементной основе может включать минеральные добавки, наполнители полимерного происхождения, модификаторы и фракционный песок. В зависимости от наличия в составе тех или иных пластификаторов и модификаторов смесь может получить такие свойства, как утепление, звукоизоляция, огнеупорность, морозостойкость и т. д.

Приготовление раствора

Для удобства проведения операции желательно заранее подготовить строительный миксер или шуруповерт, поддерживающий работу с насадками для размешивания вязких растворов. Далее в емкость заливается вода – из расчета, что на 1 кг смеси уйдет 200 мл. Впрочем, пропорции желательно определять по инструкциям производителя. К примеру, наливной пол на цементной основе «Старатели» предполагает заливку 25-килограммовой массы 5-6 л воды.

Смесь перемешивается подготовленным инструментом до формирования однородной массы. Далее необходимо подождать, пока химические свойства раствора не обретут надлежащего качества для заливки. Точные данные по расходу будут определяться требованиями к полу и характеристиками конкретной смеси. Если нужен высокопрочный пол, то будет увеличена толщина и, соответственно, расход массы. Для тонких 5-миллиметровых покрытий расход будет минимальным.

Технология устройства

наливной пол на цементной основе цена

Весь рабочий процесс состоит из трех этапов. Начинается работа с заливки подготовленной смеси, в ходе которой раствор распределяется по всей рабочей площадке. Второй этап предполагает уже ручное выравнивание, которое поможет естественному процессу распределения массы.

И на завершающей стадии наливной пол на цементной основе начинает процесс затвердевания. На этом этапе от пользователя требуется лишь накрыть поверхность будущего пола пленкой в целях защиты от попадания мелких инородных частиц. А теперь стоит детальнее рассмотреть техники выполнения первых двух этапов устройства наливного покрытия.

Заливка пола

Перед заливкой следует четко обозначить границы площадки, на которой смесь будет распределяться. Иногда для этого монтируют мини-опалубку из дерева с маячками. Сама смесь выливается так, чтобы образовалось как можно меньше пузырей – в дальнейшем от них придется избавляться игольчатым валиком.

Выливать необходимо сразу весь объем, который готовился для покрытия, поскольку задержки неуместны и по причине быстрой кристаллизации раствора, и потому, что разрывы во времени между заливками негативно скажутся на образовании равномерной структуры. Если планируется использовать наливной пол на цементной основе на большой площадке, то желательно выбрать несколько точек для залива. Это облегчит процесс равномерного покрытия всего пространства.

наливные полы на цементной основе своими руками

Выравнивающие мероприятия

Хотя полимерные смеси называются самонивелирующимися, процессу выравнивания желательно способствовать и вручную. Но до этого необходимо произвести уплотнение структуры залитой массы. С одной стороны такие мероприятия позволяют избавить смесь от воздушных пузырей, а с другой – вывести наружу инородные тела.

Что касается инструментов, то для таких задач используют вибропресс. Это машина, которой уплотняются высокие наливные полы на цементной основе. Своими руками аналогичную операцию в домашних условиях можно выполнить и упомянутым выше игольчатым валиком. Непосредственно выравнивание производится тоже валиками, но с широкой зоной охвата. Далее остается ждать полной кристаллизации уложенной смеси и обретения ею необходимых прочностных качеств.

самовыравнивающийся наливной пол на цементной основе

Общие советы по технике устройства пола

Еще на этапе выбора подходящего состава необходимо определиться, будет ли устроенное покрытие финишным или создаст основу для другого декоративного оформления. Это позволит точнее определить и набор эксплуатационных свойств полимерного настила.

Также следует предусмотреть и возможность монтажа «теплого» пола. В случае его установки наливной пол на цементной основе должен быть как можно толще, чтобы в нижней части оставалась теплоизолирующая подложка. Не стоит забывать и об изоляционных качествах верхней части покрытий. После кристаллизации желательно выполнить тепло- и звукоизоляцию специальными покрытиями. Гидроизоляция реализуется посредством пленочной прослойки.

Заключение

наливной пол на цементной основе старатели

Богатый набор преимуществ самонивелирующихся покрытий в глазах неопытного потребителя может и вовсе исключить из выбора альтернативу в виде традиционной стяжки. При этом надо учитывать и минусы, которыми также характеризуется наливной пол на цементной основе. Цена в 200-300 руб. за мешок на 25 кг – одно из слабых мест таких настилов. При обустройстве больших площадей раствор обойдется гораздо дороже обычных цементных смесей. Кроме этого, серьезным недостатком многие считают недостаточную экологическую чистоту.

На промышленных предприятиях те же полимерные наполнители и модификаторы особого значения не имеют, однако в условиях жилого дома постоянный контакт с таким покрытием на пользу не идет. Но и частные потребители могут найти применение таким покрытиям, учитывая экологические нюансы. Так, наливной пол вполне можно сделать в гараже или мастерской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.