"Сумамед" при ангине у взрослых: отзывы

В статье рассмотрим, помогает ли «Сумамед» при ангине у взрослых и детей.

Нежелательно начинать прием антибактериальных препаратов, как только возникает несильная боль в горле. Поначалу можно попробовать обычные рецепты из народной медицины в виде банального полоскания отварами и настойками, а также всевозможные компрессы и ингаляции.

В том случае, если температура остается нормальной, то пару-тройку дней можно принимать обычные противопростудные медикаменты, уменьшающие воспалительный процесс. Правда, ангина является коварным заболеванием, нередко для ее терапии требуются антибиотики. «Сумамед» при ангине часто назначается врачами и взрослым и детям. Он может губительно действовать на патогенную микрофлору, способствуя быстрому выздоровлению пациентов.

Когда требуется прибегать к антибиотикам при возникновении ангины?

В том случае, если у человека при ангине более четырех дней продолжается лихорадка, присутствует упадок сил и заметно ухудшается состояние, в терапию включаются антибактериальные средства. Это необходимо, так как на миндалинах могут образоваться гнойнички, являющиеся источником инфицирования организма.

Поскольку данный недуг причиняет нестерпимую боль, вполне уместно будет рассмотреть вопрос: после применения "Сумамеда" сколько дней ангина будет еще беспокоить больного? Об этом далее.

"Сумамед" при ангине у взрослых

Преимущества данного медикаментозного средства

Врачи зачастую назначают именно «Сумамед» при ангине, так как у этого медикамента есть ощутимые преимущества перед другими препаратами антибактериальной категории:

  • Данный антибиотик является лекарством широкого спектра, благодаря этому он обязательно поможет справиться с возбудителем недуга.
  • Это средство нужно принимать только раз в сутки.

Эффективен «Сумамед» при гнойной ангине.

Лечение представленным медикаментом возможно коротким терапевтическим курсом, потому что он имеет свойство накапливаться в человеческом организме. Достаточно пропить этот препарат всего пять дней для достижения эффекта. Другие же антибиотики растягиваются обычно на десять дней.

сумамед при ангине у взрослых

Как правильно проводить лечение ангины у взрослых?

Врачи, равно как и производители, рекомендуют использовать лекарство «Сумамед» при ангине до приема еды, то есть на голодный желудок. Благодаря такому способу приема этот медикамент начинает работать намного быстрее и легко проникает в очаг воспаления. В том случае, если, принимая данный антибиотик на голодный желудок, пациент чувствует тошноту, то следует выпить его через пару часов после еды.

Нередко бывает так, что после облегчения больной забывает употребить очередную дозировку антибиотика или вовсе сознательно отказывается от завершения лечения, считая, что дальше пичкать себя лекарствами нет смысла. Спешить с такими выводами не стоит, так как может возникнуть инфекция, с которой справиться впоследствии будет очень тяжело. Требуется полностью пройти курс лечения, прописанный доктором. Иначе инфекция может остаться в организме и начнет действовать с удвоенной силой.

«Сумамед» при ангине у взрослых принимается в одно и то же время. Это, как правило, способствует достаточно быстрому выздоровлению. Благодаря такой схеме приема в организме постоянно будет поддерживаться эффективная концентрация лекарственного препарата.

сумамед при ангине у детей

Разберем поочередно, в каких дозировках нужно принимать «Сумамед» при ангине у детей и взрослых.

Дозирование препарата для лечения ангины у взрослых

При наличии гнойной ангины для лечения взрослых дозировка лекарства составляет 500 миллиграмм в сутки. В том случае, если заболевание проходит в неосложненной форме, то достаточно будет пропить медикамент в течение трех дней. Такой короткий курс терапии обуславливается способностью активного вещества азитромицина (главный компонент «Сумамеда») накапливаться в организме. После завершения приема антибиотика лекарство продолжает действовать еще около пяти дней.

При необходимости врач может продлевать лечение «Сумамедом» или заменять этот препарат на другой. На фоне индивидуальных особенностей представленный антибиотик может не дать эффекта при терапии некоторых пациентов. В том случае, если антибактериальное лекарство не дает результата на протяжении четырех дней, его требуется обязательно заменить на более подходящий.

"Сумамед" при гнойной ангине

Как следует принимать лекарство детям?

Зачастую доктора назначают медицинское средство «Сумамед» при ангине у детей различных возрастов. Но при терапии детей необходимо придерживаться несколько другой схемы лечения с меньшим дозированием. Нужное количество медицинского препарата рассчитывается лечащим врачом индивидуально, специалист при этом исходит из веса маленького пациента. Препарат назначают из расчета 10 миллиграмм на каждый килограмм массы малыша.

При терапии тонзиллита маленьким детям можно принимать это средство в щадящем режиме. Для этого в первые дни терапии ребенку дают медикамент из расчета 10 миллиграмм на кило веса, а затем последующие четыре дня объем медикамента уменьшается вполовину. Если ребенок большой и хорошо переносит антибиотики, курс терапии можно уменьшить до трех дней, но в этом случае в последующие сутки дозировка должна быть точно такая же, как и в первый день лечения.

«Сумамед» при ангине у детей часто назначается. Это лекарство очень хорошо переносится и редко дает побочные эффекты. Малышам, которым еще нет полугода, этот антибиотик не прописывают. Только в редких случаях он может назначаться, если отсутствует альтернатива. Для маленьких детей разработан специальный сироп, имеющий приятный вкус, поэтому малыши без труда его проглотят. Для того чтобы избежать отравлений суспензией, ее нужно спрятать в недоступное место, потому что она довольно вкусная и детям может понравиться.

сумамед при ангине отзывы

Побочные явления от использования данного лекарства

У препарата «Сумамед» есть побочные действия, которые могут возникнуть у пациентов в любом возрасте. К таковым относят следующие состояния:

  • Появление стойкой тошноты во время лечения препаратом.
  • Возникновение расстройства кишечника, что проявляется поносом или запорами.
  • Появление метеоризма.
  • Возникновение головной боли и головокружения.
  • Развитие атипичной сонливости или нарушений сна.

У некоторых людей при лечении «Сумамедом» порой возникает необоснованный страх. Все эти проявления бесследно исчезают непосредственно после окончания лечения. Дисбактериоз после терапии этим лекарством бывает редко, так как длительность лечения у него небольшая, как и дозировка.

Для того чтобы исключить нарушение микрофлоры кишечника, желательно параллельно с антибиотиком принимать «Линекс» или прочие препараты из этой серии.

сумамед хороший при ангине

Отзывы о «Сумамеде» при ангине

Надо сказать, что об этом лекарстве отзываются в комментариях очень хорошо. Люди хвалят «Сумамед» за его эффективную помощь в лечении ангины у детей и взрослых пациентов.

В отзывах отмечается, что этот препарат весьма удобен в применении благодаря тому, что его достаточно для лечения использовать всего один раз в день. Во многих комментариях сообщается, что каких-либо побочных реакций при лечении «Сумамедом» обнаружено не было.

Но не у всех лечение проходит без негативных эффектов. Например, среди недостатков люди называют то, что на фоне его приема порой может ухудшаться состояние кожи, а вместе с тем у некоторых выявляется и дисбактериоз. В связи с этим потребители настоятельно рекомендуют при использовании этого медицинского средства принимать еще параллельно и какой-нибудь пробиотик.

сумамед ангина сколько дней

Заключение

Таким образом, на основании отзывов можно сказать, что «Сумамед» является весьма эффективным медицинским средством против ангины, которое помогает быстро справляться с этим заболеванием и детям, и взрослым. Многие люди в своих комментариях указывают на данный антибиотик как на средство с широким воздействием, и пациентам нравится то, что он редко вызывает те или иные побочные реакции.

Вот как хорош «Сумамед» при ангине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.