Лекарственное средство «Видисик»: инструкция, показания, формы выпуска

Одним из самых неприятных ощущений, пожалуй, является боль и резь в глазах. Этот уязвимый и нежный орган чувств легкораним, поэтому любые нарушения вызывают страдания у пациента. Сегодня существует ряд препаратов, позволяющих не только устранить боль, но и ликвидировать саму причину ее возникновения. Лекарство «Видисик», инструкция к которому освещается автором, относится к самым востребованным препаратам. Однако, как и все медикаменты, назначает его только врач.

Что такое препарат «Видисик»?

Инструкция, прилагаемая к средству производителем, содержит ряд указаний по его применению. Фармацевты относят средство к гидратирующим веществам. Название передает основное свойство, которым обладает гель «Видисик» - имитация слезы, или увлажнение слизистой. Выпускается препарат в двух основных формах: капли и гель.

Гель представляет собой прозрачную, вязкую субстанцию, упакованную в небольшую жестяную тубу с маркировкой «Видисик». Глазные капли выпускают в форме бесцветного раствора в пластиковых бутылочках с дозатором-капельницей.

Суть действия лекарственного средства заключается не только и не столько в увлажнении. При использовании кали или гель «Видисик» образуют защитную пленку, защищающую глаз от повреждений и воздействия раздражителей. Кроме того, средство способствует усиленной регенерации эпителия.

Показания к применению препарата «Видисик»

Инструкция содержит информацию о случаях применения. К показаниям производитель относит:

  • нарушение выработки слезной жидкости;
  • обезвоживание (сухость) слизистой глаза.

Установить необходимость использования препарата должен врач. Только квалифицированный специалист может грамотно поставить диагноз и выявить опасные явления, которые требуют иной терапии.

Противопоказания к использованию медикамента «Видисик»

Инструкция к средству указывает ряд противопоказаний, которые обязательно должны учитываться при назначении. К их числу, в первую очередь, относится гиперчувствительность. Проявляется указанная особенность организма в выраженном раздражении и требует немедленной отмены терапии.

Не следует использовать гель или капли «Видисик» и беременным женщинам, поскольку достаточных сведений об их безопасности нет. Производитель не проводил исследования и в отношении кормящих мам. Несмотря на относительную безвредность препарата, использовать его без достаточных оснований нельзя. Следует понимать, что гель или капли относятся к лекарственным средствам синтетического происхождения и могут вызвать серьезные нарушения и осложнения при бесконтрольном использовании.

Побочные явления

В период исследований средства были выявлены следующие побочные действия:

  • аллергическое реакции в различных формах.

Выражалась аллергия в виде затуманивания, неприятных ощущениях зуда и жжения, а также в местном раздражении.

Способ приема и дозирование

Применять препарат необходимо конъюнктивиально. Это значит, что гель или капли необходимо накладывать/капать непосредственно на слизистую глаза. Перед использованием пациенты должны снять контактные линзы (не рекомендуется назначать терапию лицам, которые не могут обходиться без мягких контактных линз). После нанесения геля или капель должно пройти не менее четверти часа. После можно вновь надевать линзы.

Капли применяют по одной капле в угол глаза (у переносицы) до пяти раз за сутки. Курс устанавливает врач, но как правило, используют препарат до устранения причин расстройства. Лекарство «Видисик» не вызывает привыкания и может быть применено  для лечения детей и пожилых пациентов. Во время лечения избегают занятий, требующих высокой концентрации внимания.

Хранить средство следует в прохладном месте. Кроме того, стараются избегать открытого контакта геля или раствора с воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.