Вятская государственная сельскохозяйственная академия: особенности обучения, проходной балл, филиалы

Хорошее образование формирует будущую жизнь людей. Оно делает их защищенными сегодня и востребованными завтра. Однако далеко не все вузы могут предложить абитуриентам качественные образовательные услуги. Одна из эффективных образовательных организаций в городе Кирове – это Вятская государственная сельскохозяйственная академия.

История учебного заведения

Сельскохозяйственная академия является одним из старейших и крупнейших учебных заведений в Кирове и Кировской области. Зародилось оно в 1901 году в виде сельскохозяйственного технического училища. Оно занималось подготовкой землемеров, агрономов и других специалистов, в которых нуждалось сельское хозяйство.

В 1930 году училище стало институтом, т. е. оно было преобразовано в высшее учебное заведение. Именно поэтому сотрудники ныне существующей академии говорят, что датой ее основания считается 1930 год. Институт, выросший из училища, выпускал ветеринаров и зоотехников, потому что он имел всего 2 факультета. В годы Великой Отечественной войны был открыт новый факультет, относящийся к агрономии. В последующие годы тоже проводились активные преобразования, но главное из них было осуществлено в 1995 году. Институт получил статус академии.

вятская государственная сельскохозяйственная академия

Подготовка специалистов в вузе

Современная Вятская государственная сельскохозяйственная академия выпускает агрономов, биологов, ветеринаров, инженеров и экономистов с высшим образованием. Вуз подготавливает перечисленных специалистов на 5 имеющихся факультетах. При этом стоит отметить, что на экономическом факультете дополнительно ведется подготовка кадров среднего звена. Для абитуриентов открыты актуальные и востребованные специальности – «Бух. учет и экономика», «Банковское дело», «Экспертиза качества потребительских товаров и товароведение», «Страховое дело», «Коммерция», «Финансы».

Подготовкой специалистов занимается квалифицированный преподавательский состав. Его сформировала Вятская государственная сельскохозяйственная академия (г. Киров) за многие десятилетия. Преподаватели, которые трудятся уже немало лет в вузе, передают студентам богатый опыт и необходимые знания. В коллективе есть и молодые специалисты, являющиеся целеустремленными и выступающие в виде примеров для молодежи.

вятская государственная сельскохозяйственная академии проходной балл

Учебно-опытное поле академии

Из неопытных школьников, поступающих в сельскохозяйственную академию, вырастают квалифицированные специалисты благодаря тому, что вуз не только обеспечивает получение теоретических знаний, но и организовывает практики, являющиеся очень важными в образовательном процессе. Вятская государственная сельскохозяйственная академия (Киров) имеет учебно-опытное поле, на которое периодически выезжают преподаватели со студентами.

На учебно-опытном поле обучающиеся осуществляют необходимые работы и исследования в теплый период (примерно с апреля по октябрь). Студенты узнают полезную для себя информацию по почвоведению, растениеводству, мелиорации, семеноводству и другим дисциплинам. В холодное время года, когда на учебно-опытном поле лежит снег, обучающиеся получают знания, необходимые в практической деятельности, в другом месте – в складах учебно-опытного поля. Здесь они изучают особенности хранения зерна, семян, картофеля.

вятская государственная сельскохозяйственная академия киров

Лаборатория коневодства

Учебно-опытное поле – не единственное место, где студенты получают первые свои навыки. Практические занятия еще проводятся в лаборатории коневодства. Вятская государственная сельскохозяйственная академия создала ее в 2003 году. На территории лаборатории живут лошади ганноверской породы.

В лабораторию коневодства приезжают студенты ветеринарного и биологического факультетов. Они учатся здесь разводить животных, осваивают принципы их содержания и кормления, изучают болезни. В лаборатории реализуется не только образовательная деятельность, но и научная. Сотрудники вуза и студенты разрабатывают биологически активные добавки, ищут новые методы диагностики и лечения болезней животных.

коми филиал вятской государственной сельскохозяйственной академии

Полезная информация для поступающих

Бюджетные места имеются в вузе в достаточном количестве, а вот людей, желающих поступить на них, довольно мало, ведь многие выпускники школ стремятся получить то образование, которое модно сейчас, – экономическое или юридическое. Чтобы увидеть, с какими результатами можно поступить в вуз, рекомендуется изучить приказы о зачислении за прошлые годы. Например, в 2016 году Вятская государственная сельскохозяйственная академии проходной балл имела следующий (в основном конкурсе на бюджет на первом этапе зачисления):

  • на «Агрономии» – 114;
  • на «Технологии переработки и производства сельскохозяйственной продукции» – 149;
  • на «Биологии» – 109;
  • на «Зоотехнии» – 125;
  • на «Эксплуатации транспортно-технологических комплексов и машин» – 146;
  • на «Агроинженерии» – 132;
  • на «Технологии транспортных процессов» – 142;
  • на «Ветеринарии» – 158.

вятская государственная сельскохозяйственная академия г киров

Наличие филиалов

Несколько лет назад существовал Яранский, Котельничский и Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Каждый из них просуществовал около 10 лет. В 2013 году вуз принял решение ликвидировать все филиалы. Соответствующие документы были направлены в Министерство сельского хозяйства. В итоге все филиалы были закрыты. Академия в настоящий момент функционирует только в Кирове.

Вятская государственная сельскохозяйственная академия подготавливает высококвалифицированных специалистов. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся у вуза. По некоторым данным среди выпускников академии есть такие люди, которые смогли стать руководителями отраслевых предприятий, видными политическими и общественными деятелями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.