Персонаж романа "Мастер и Маргарита" Босой Никанор Иванович: описание образа, характеристика и образ

Роман «Мастер и Маргарита», созданный Михаилом Булгаковым, – во многих смыслах необычное произведение. Переплетение библейских сюжетов с рядовой советской действительностью, неоднозначность характеров героев и их поступков, интересная любовная линия – это ещё не все. Сегодня мы поговорим о таком непримечательном с виду персонаже романа как Босой Никанор Иванович, и установим, насколько детально Булгаков проработал даже второстепенных лиц для того, чтобы создать полностью законченное, цельное произведение.

Коротко о романе

«Мастер и Маргарита» – творение, которое впервые появилось на свет в 1966-1967 годах. Оно было опубликовано в ежемесячнике «Москва». Замысел создания произведения вынашивался Булгаковым давно, ещё с 1928 года. При этом книга за время своего создания и развития сменила целый ряд названий («Копыто инженера», «Консультант с копытом» и др.), ввиду того, что первоначальная концепция и замысел еще не были до конца ясны даже самому создателю. Кроме того, время начала работы над задуманным произведением было для Булгакова неблагоприятным – он считался писателем «необуржуазным», запрещался для печати, в связи с чем физическое и психическое переутомление не могли не сказаться на плодотворности и его подходе к задуманному делу. В 1932 году роман начал приобретать форму, знакомую читателям сегодня: в нем появились Маргарита, Мастер, устоявшееся название (в 1937 году) и любимая поклонниками тема чистой, вечной, непреходящей любви, появление которой исследователи связывают с женитьбой Михаила Булгакова на Е.С. Шиловской. До последних дней своей жизни сам автор, уже практически ослепший к этому моменту, вносил в текст коррективы и исправления. После смерти супруга Шиловская положила все силы на то, чтобы издать главное детище возлюбленного; она же выступила и первым редактором. Однако, как бы там ни было, полный текст, без цензурных сокращений и изменений, был напечатан в России лишь в 1973 году.

босой никанор иванович

Сюжет

Перед тем, как перейти к разговору о том, кто же такой Босой Никанор Иванович, следует в двух словах описать общий сюжет произведения. Роман представляет собой переплетение нескольких линий и двух временных пластов: библейского и 30-х годов XX века. К первому времени относятся события, вращающиеся вокруг Иешуа и Понтия Пилата, ко второму – линия любви Маргариты и Мастера, а также мистически-сатирическая история проказ Воланда (дьявола) и его свиты над москвичами (именно здесь примет активное участие Босой Никанор Иванович).

Завязка происходит на Патриарших прудах в столице, куда Воланд прибывает под видом иностранца. Он подсаживается к одному из героев романа, Ивану Бездомному, воспитанному в атеистической обстановке Советского союза, и задает вопрос о том, кто распоряжается жизнью человеческой и всем земным порядком, если не Бог. Поэт Бездомный отвечает, что за все в ответе сам человек, однако события, которые начнут разворачиваться после, все время будут опровергать высказанный Иваном тезис. В крайне динамичной, смешной, искрометной форме автором поднимутся проблемы относительности и неполноты человеческого знания, предопределенности жизненного пути, могуществе высших, неподвластных человеку сил над его жалким, по факту, существованием, скрасить которое может лишь любовь или творчество. В результате оба временных пласта соединятся в конце в один: Мастер встретит Понтия Пилата (который выступит героем его, Мастера, произведения, то есть читатель будет иметь дело с романом в романе!) в Вечности, где им будет дарованы безвременный приют, прощение, спасение.

никанор иванович босой характеристика

Споры критиков и ученых

Перед тем как обращаться к персонажу по имени Босой Никанор Иванович, хочется обратить внимание на тот интересный факт, что по сегодняшний день вокруг жанровой соотнесенности романа с какой-либо определенной категорией не утихают филологические споры. Его трактуют как философский роман, роман-миф, роман-мистерию (то есть соотносящийся с драмой Средневековья на библейскую тематику). Некоторые исследователи (Б.В. Соколов, Дж. Куртис и др.) указывают, что произведение Михаила Афанасьевича имеет уникальную природу и не может быть вмещено в рамки какого-либо одного конкретного жанра.

никанор иванович босой мастер и маргарита

Никанор Иванович Босой: характеристика и функции в сюжете

Итак, если говорить об этом персонаже, то необходимо заметить, что в сюжете он являлся председателем жилтоварищества на улице Садовой. Никанор Иванович Босой («Мастер и Маргарита») – образ, выступающий олицетворением всего московского общества. Он – аферист и мошенник, соглашающийся на предложение Коровьева (одного из ближайших приспешников дьявола) сдать «нехорошую» квартиру (которую сдавать нельзя) гастролеру Воланду только потому, что ему, Босому, предлагается кругленькая сумма в виде взятки. Конечно, сделано это было не просто так: валюта, для пущей безопасности и так запрятанная управдомом в вентиляцию, магическим, таинственным, непостижимым образом превратилась в иностранную, а в милицию на Никанора Ивановича от того же Коровьева поступил донос.

Полуграмотный хапуга Никанор Иванович Босой, образ которого, кажется, списан с многих реально существовавших в современной Булгакову действительности людей, в результате помещается сначала в стены НКВД, после чего вдруг прозревает, начинает верить в бога и попадает в сумасшедший дом.

никанор иванович босой образ

Сон Никанора Ивановича Босого: анализ и значение

В эпизоде своего сна Никанор Иванович оказывается в театре, в окружении множества других, незнакомых ему мужчин, которым предлагается сдавать валюту. Страх книжного героя имел вполне реальное обоснование в жизни: с одной стороны, эта сцена была навеяна М. Булгакову рассказом его близкого друга, филолога Н.Н. Лямина. Его вторая жена вспоминала, что однажды и его «вызвали»; Николай Николаевич просидел «там» две недели. С другой стороны, в этом эпизоде отразилась реально проявившаяся в 1929 году тенденция – участились аресты, проводимые ОГПУ, целью которых было изъятие у жителей золота, драгоценностей и валюты.

Арестованных держали в заключении по целым неделям, ожидая, пока они «добровольно» не сдадут укрываемые запасы. При этом воды давали мало, а кормили специально слишком соленой пищей. Появление подобной политически острой главы, таким образом, имело вполне реальное основание; впервые она была написана в 1933 году и тогда ещё называлась «Замок чудес», после чего наиболее противоречивые и неугодные власти сцены были сглажены и переработаны.

сон никанора ивановича босого анализ

На самом деле, в первоначальном варианте Никанор Иванович Босой, персонаж юмористический, к которому сегодня читатели испытывают даже невольную жалость, должен был быть куда более зловещим: за ним предполагалось не только взятничество, но и совершение доносов, и вымогательство. Как видно, прототипом «тучного» любителя еды и выпивки выступил вовсе не Лямин, за поворотами судьбы которого сам Булгаков наблюдал с трепетом, а кто-то из действительных членов «теплой компании» жилищного товарищества дома номер 50 по улице Большая Садовая (скорее всего, К. Сакизчи), где проживал сам Михаил Афанасьевич.

Неявные отсылки к другим произведениям

Образ и характеристика Никанора Ивановича Босого отсылает вдумчивого читателя к таким авторитетным творениям русской классической литературы как «Собачье сердце» (Швондер), «Братья Карамазовы» (ловля Босым Фагота-Коровьева и поиски черта Иваном Карамазовым во время допроса), «Ревизор» (отношение гоголевского Городничего к купцам аналогично поведению сотрудников ОГПУ к арестантам).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.