Как правильно уйти в отпуск? Образцы заявлений на ежегодный отпуск

Сотрудникам организаций положены разного рода отпуска. Каждый из них может быть определенной продолжительности. Предоставляется отпуск согласно приказу по учреждению. А основанием для его выпуска является заявление сотрудника. Рассмотрим образцы заявлений на ежегодный отпуск.

За сколько дней нужно писать?

Сроки написания заявления на очередной отпуск варьируются от трех дней до двух недель. С чем это связано? Определяющим моментом является масштабность предприятия. Чтобы каждый сотрудник смог отдохнуть, а предприятие не теряло рабочую силу, отдел кадров должен составлять график отпусков на следующий год. За две недели до приближения срока сотрудник отдела кадров обязан в письменном виде уведомить об этом работника. Далее, последний пишет заявление на ежегодный трудовой отпуск, на основании чего издается приказ и выплачиваются отпускные.

отпуск дополнительный ежегодный

Можно написать заявление и за три рабочих дня до законного отдыха. Данный период времени необходим, чтобы бухгалтерия успела начислить отпускные.

Образцы заявлений на ежегодный отпуск всегда должны находиться в отделе кадров.

Как правильно писать?

Заявление может быть написано как от руки, так и напечатано на компьютере. Форма документа представляет собой следующее:

  1. Шапка. В правом верхнем углу необходимо указать: кому и от кого пишется заявление. Прописывается должность работодателя, его фамилия, имя, отчество, наименование организации. Заявитель указывает свои реквизиты и место работы.
  2. Заголовок. В данном случае – заявление.
  3. Текст. Он должен содержать непосредственное обращение к руководителю о предоставлении очередного ежегодного отпуска, дату его начала с указанием периода. Если это иной вид отпуска, то следует указать причину для его предоставления.
  4. Дата, подпись.
  5. Согласование. На заявлении, если это предусмотрено документооборотом компании, непосредственный руководитель ставит визу, что означает одобрение запрашиваемого отпуска.

образцы заявлений на ежегодный отпуск

Также сотрудник может разделить дни отдыха на части и отгулять первую половину очередного отпуска в один период, а вторую – в другой. Это также должно иметь документальное отражение. Образцы заявлений на ежегодный отпуск представлены в статье.

отпуск дополнительный ежегодный

Неоплачиваемый отпуск. Перенос

Заявление на неоплачиваемый отпуск пишется тогда, когда до основного еще далеко, а сотруднику необходимо решить какие-либо вопросы. Сама форма обращения практически ничем не отличается от предыдущей. Меняется только текст. Здесь нужно указывать причину, по которой требуется неоплачиваемый отпуск. Можно указать обобщенную – по семейным обстоятельствам, а можно и конкретную – в связи с отъездом, в связи с подготовкой к мероприятию у ребенка и т. п.

Сотрудник должен помнить, что те дни, на которые предоставляется отгул, компанией не оплачиваются.

образцы заявлений на ежегодный отпуск

Если работник желает перенести установленную дату ежегодного отпуска, ему необходимо согласовать этот факт с руководством и также написать соответствующее заявление. Форма его такая же, как было показано выше. В тексте обращения лучше указывать явную причину переноса, чтобы заявление было одобрено и подписано начальством. Это может быть совмещение отпуска с супругом, приобретение путёвки, семейные обстоятельства и т. п.

Образцы заявлений на ежегодный отпуск с переносом даты, а также на неоплачиваемый отпуск представлены в предлагаемом материале.

ежегодный трудовой отпуск

Дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск регламентирован ст.116 ТК РФ. В некоторых случаях работодатель по условиям коллективного договора предоставляет его отдельным категориям работников. Но есть должности, для которых в обязательном порядке помимо основного ежегодного отпуска предусмотрен дополнительный. К ним относятся:

  • судебные работники, сотрудники внутренних органов, спасатели, космонавты, военнослужащие;
  • рабочие строительной сферы;
  • работники, добывающие полезные ископаемые (соль, руда, сланец) и перевозящие их;
  • рабочие металлургической сферы;
  • сотрудники предприятий электроснабжения;
  • профессиональные спортсмены и тренеры;
  • рабочие Крайнего Севера и лица, которые могут подвергнуться излучению;
  • сотрудники муниципальной сферы.

Факт предоставления дополнительного отпуска обязательно должен быть прописан во внутренних нормативных актах компании и в коллективном договоре. Как следует оплачивать отпуск дополнительный? Ежегодный, он предоставляется работодателем в том же порядке, что и основной. И также оплачивается.

Кроме того, если сотрудник не хочет брать дополнительный отпуск, он может написать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отдых, превышающий 28 календарных дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.