Цитаты о боли: почему она возникает и как от нее избавиться

Ввиду своего малого словарного запаса, человек называет словом «боль» любые переживания, что приносят ему временный дискомфорт. На самом деле боль – это то, что остается в душе навсегда. Со временем назойливое ощущение, сбивающее ритм дыханья, немного сотрется, но никогда не забудется. В этом состоит отличие настоящей душевной боли от временных недоразумений, и только некоторые цитаты о боли, могут показать всю пропасть человеческих переживаний и то, откуда они возникают

От любви и дружбы

Только тот, кто сам испытывает боль, сможет понять душевные страдания других. Человек, которого ни разу не предавали, никогда не поймет, что внутри, под ребрами, между сердцем и легкими, в один момент происходит взрыв невиданного масштаба. Перед глазами возникает белая вспышка света, а потом человека уже нет. Уже нет того, кого он знал раньше.

цитаты о боли

Любовь и дружба – прекрасные чувства, но никто не застрахован от предательства, которое может за ними последовать и цитаты про боль в душе - тому доказательство:

  • «Не открывайте перед каждым душу, словно книгу, в противном случае можно будет познать вечную боль предательства».
  • «Человека редко задевают слова. Это делают люди, что их произносят, люди от которых их не ждешь».
  • «Только любимые рвут сердце на части».
  • «Ныряя упоенно в человека, помни: себя потеряешь, боль душевную навек получишь».
  • «Не хочется больше рисковать, так как в последний раз было очень больно».

Обрекая себя на боль

Цитаты о боли - это небольшое доказательство того что если бы перед болью не было ничего хорошего, то люди никогда бы не согласились ее терпеть. Видимо, это неотъемлемая честь человеческого существования. К месту вспомнить цитату из «Маленького принца»: «Я не хотел причинять тебе боль, но ты хотел, чтобы тебя приручили». Так главный герой сказал лисенку. Может, человек тоже немного лисенок, который хочет быть прирученным, любимым и защищенным?

цитаты про боль в душе

Пускай это и не будет длиться вечно, но человек готов расплатиться болью за мгновения счастья. Однажды Фредерик Бегбедер подметил: «Сердце, не бывшее разбитым, еще не сердце». Цитаты о боли говорят, о двух вещах: во-первых, человек ищет счастья, обрекая себя на страдания. Во-вторых, почувствовав настоящую душевную боль, пытается от нее избавиться.

Где найти утешение?

Кто-то говорит, что время лечит, но как подметил Эрих Мария Ремарк: «Время не лечит раны, оно просто обезболивает их новыми переживаниями, эмоциями идеями». Цитаты о боли часто говорят о том, что люди пытаются забыть о ее источнике, уповая на время, новые ощущения или знакомства:

  • «Той ночью я понял, почему отец начал пить, когда умерла мать. В ту ночь водка была словно кислород для вышедшего из пожара».
  • «Время помогает только перенести удар, но каждое утро, открывая глаза, будешь ощущать потерю».
  • «Временами лучше быть одиноким – тогда никто не причинит боли».
  • «Сигареты, как обезболивающее – вместе с дымом выдыхаешь грусть».
  • «Чтобы забыть о боли, стоит сосредоточиться на мелочах».

душевная боль цитаты

Сложная вещь – душевная боль. Цитаты могут рассказать о многом: как жить с ней, как от нее избавиться и откуда она приходит. Но очень мало высказываний о том, что в боли скрывается сила. Только тот, кто познал истинную боль, сможет достичь невиданных высот. Да, она может сделать человека немного грубым, отстраненным, но он всегда будет искренним, потому что знает, насколько хрупка душа другого. И стоит помнить: человек, которому причинили боль может уснуть, а причинивший ее – никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
боль это когда вынули душу и не знаешь зачем живешь. Берегите любимых
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.