Лучший редактор SWF: обзор программ

Большинство пользователей компьютерных систем, так или иначе, сталкивались с Flash-анимацией. В таком формате выполнено множество мультфильмов, баннеров на сайтах или даже простеньких интернет-игр. Но что же собой представляют SWF-файлы и как они создаются или редактируются, если в готовый проект нужно внести какие-то изменения? Об этом и многом другом далее и пойдет речь.

Что представляют собой SWF-файлы?

Немногие задумываются над тем, что собой на самом деле представляет файл анимации формата SWF, считая его обычным видео.

редактор swf

На самом деле сами файлы являются компилированными производными от исходного формата FLA, который, в свою очередь, является проектом, в котором можно увидеть и изменить изначальную структуру. Естественно, для этого нужен какой-нибудь редактор SWF-файлов. Но какой? Сегодня ведь для создания и редактирования Flash-анимации создано столько программ, что в них достаточно легко запутаться.

Чем открыть SWF-файл?

К редакторам вернемся чуть позже. Пока же рассмотрим, чем открыть SWF-файл в самой простой ситуации. Вариантов как минимум два: либо использовать какой-нибудь программный проигрыватель, поддерживающий данный формат (KMPlayer), либо запускать воспроизведение в веб-браузере.

swf файлы

Во втором случае для корректного воспроизведения обязательным условием является наличие установленного плагина Flash Player от компании Adobe или его аналога в виде расширения Macromedia Flash, что, в общем-то, то же самое.

Принцип редактирования готового Flash-ролика

Теперь несколько слов о том, как в общих чертах осуществляется редактирование готового проекта. Редактор SWF-проектов самого примитивного типа просто так открыть файл не сможет, поскольку готовый SWF-файл, как уже было сказано, является компилированным и содержит минимум информации о начальной структуре.

Таким образом, перед тем как будет использоваться простейший редактор SWF-файлов, сначала готовый файл нужно перевести, так сказать, в читабельный вид. Иными словами, его нужно декомпилировать в исходную форму FLA. Для этого применяются специальные утилиты, о которых будет сказано отдельно.

Лучшие редакторы для создания анимации с нуля

Тем не менее для создания ролика (а не его редактирования) на начальном этапе могут применяться и самые простые приложения, и целые программные пакеты профессионального уровня.

Все их описать не получится, но среди предназначенных для этого программ можно выделить несколько наиболее популярных:

  • Alligator Flash Designer.
  • SWiSH Max.
  • Adobe Flash Professional.
  • Corel R.A.V.E.
  • Sony Vegas Pro.

Alligator Flash Designer

Этот SWF-редактор на русском языке из всех далее представленных является самым простым и предназначен в основном для быстрого создания анимационных баннеров, которые будут использоваться на сайтах в интернете.

чем открыть swf файл

Инструментов в распоряжении начинающего веб-дизайнера не так уж и много, тем не менее здесь имеется порядка ста тридцати разных эффектов, возможность создания анимированного текста, рисунков или вставки звукового сопровождения. Интерфейс до предела прост и понятен, так что именно это приложение очень хорошо подходит для освоения азов создания анимации данного типа.

SWiSH Max

Данный редактор файлов анимации очень сильно похож на предыдущую утилиту, хотя и выглядит несколько более сложным для новичка.

редактор swf файлов

С его помощью можно создавать более профессиональные работы хорошего качества. Разобраться с ним сможет любой пользователь благодаря тому, что в самом приложении предусмотрено наличие видео-уроков, объясняющих основы создания анимационных роликов.

Adobe Flash Professional

Редактор SWF-файлов Adobe Flash является программным пакетом профессионального уровня, который с первого раза освоить сможет далеко не каждый.

swf редактор на русском

В его арсенале имеется столько инструментов, что, как считают многие профессиональные веб-дизайнеры и аниматоры, с их помощью можно реализовать любую фантазию. Кстати сказать, если посмотреть на мировые рейтинги программного обеспечения этого направления, именно приложения Adobe Flash серии CS и CC являются безусловными лидерами.

Corel R.A.V.E.

Перед нами еще один профессиональный редактор SWF, обладающий возможностями, сравнимыми с предыдущим пакетом от Adobe.

редактор файлов

Из самого интересного можно отметить возможность рисования двумерных объектов, определение их движения по заранее заданному пути, привязку к указанному пути, создание двойника анимированного объекта для изменения только размера, цвета или местоположения, после чего программа автоматически выполняет необходимые преобразования и анимирует изображение. Естественно, это далеко не все, на что способно это приложение. Изучать его и восхищаться все новыми и новыми возможностями можно очень долго.

Sony Vegas Pro

Этот пакет для работы с видео наверняка в представлении не нуждается. О нем знают даже те, кто вообще никогда работой с мультимедиа данного типа не занимался. Конечно, это не редактор SWF как таковой, однако инструменты для создания анимации в нем есть, и весьма достойные внимания.

Программа позволяет создавать и редактировать анимационные ролики (в данном случае упор делается именно на них) с использованием более 200 эффектов, редактирование можно производить на основе 8-битного режима, а на стадии финализации для улучшения качества переключиться на 32-битный. Тут же можно применять цветовые фильтры для устранения различий в разных фрагментах, задавать частоту раскадровки на уровне 30 fps и выше, а также устанавливать самые разные соотношения сторон изображения, включая даже преобразования и переходы между ними (4:3, 16:9, 16:10), и т. д. В общем, инструментов хватает.

Дополнительные утилиты для работы с Flash

Говоря о создании и редактировании анимационных роликов, нельзя обойти стороной и некоторые дополнительные утилиты, которые могут пригодиться в работе. В частности, это касается преобразования конечного SWF-файла в исходный формат проекта FLA путем декомпиляции (форматирования кода), а также некоторых дополнительных инструментов, применяемых для улучшения качества изображения и уменьшения размера конечного файла без потери качества.

Среди самых необходимых программ можно отметить следующие:

  • Flash Decompiler Trillix.
  • Sothink SWF Decompiler.
  • Flash Optimizer.
  • Sparkle SWF Optimizer.

Flash Decompiler Trillix

Это программа понадобится начинающему пользователю для преобразования файла SWF в формат FLA, чтобы проект можно было открыть даже в самом простом редакторе и внести в него необходимые изменения.

редактор swf файлов adobe

По сути, это продвинутый конвертер с возможностями редактора, в котором изменения можно вносить «на лету». Также с его помощью можно производить пакетную конвертацию. И делается это все без обязательной установки плагинов Adobe и Macromedia.

Sothink SWF Decompiler

Эта программа – тоже декомпилятор-редактор, правда, платный. Возможности его весьма интересны. Он ориентирован на быстрое создание или редактирование баннеров, роликов и даже Flash-игр.

редактор swf

Для новичков в приложении предусмотрено наличие специального «Мастера» на основе выбора вида и структуры будущего проекта из имеющихся шаблонов. Кроме того, можно работать и с исходным кодом, применять всевозможные фильтры, эффекты или создавать векторные изображения в специальной среде WYSIWYG.

Flash Optimizer и Sparkle SWF Optimizer

Эти две небольшие утилиты, как уже понятно из названия, являются некими оптимизаторами, позволяющими уменьшить размер готового SWF-файла для экономии занимаемого места без потери качества. Особенно они пригодятся всем тем, кто размешает свои работы в интернете или занимается созданием баннеров и онлайн-игр Flash-формата.

Как утверждается на официальных сайтах разработчиков, эти утилиты позволяют произвести компрессию и уменьшить размер исходного объекта на целых 70 %. В них имеется несколько типов оптимизации с применением автоматического преобразования после задания необходимых параметров.

Что использовать?

Наконец, вопрос самый главный: «Что из всего этого выбрать?». Думаем, начинающим аниматорам и веб-дизайнерам начать стоит с самых простых утилит. Тем, кто хоть немного разбирается в создании и редактировании SWF-роликов, без сомнения, подойдут профессиональные утилиты. Тут выбор за пользователем. Впрочем, при желании и изучении справочной информации, которая имеется в большинстве представленных приложений, освоить работу с ними можно очень даже просто. Но какой же редактор лучше? По праву пальма первенства принадлежит разработкам компании Adobe, хотя и остальные редакторы и декомпиляторы сбрасывать со счетов не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.