Как заставить себя заниматься спортом? Мотивация для занятий спортом

Несмотря на то что занятия спортом очень актуальны в наше время, ритм жизни многих людей не позволяет уделять этому должного внимания. Однако в большинстве случаев мы просто ищем себе оправдания, апеллируя такими причинами, как нехватка времени, усталость, недостаточность материальных средств или же неразвитость спортивной инфраструктуры в городе. Так, многие не видят тех перспектив, которые им может открыть здоровый образ жизни. Ведь именно спорт может помочь решить самые распространенные проблемы человека, причинами которых являются депрессия, хроническая усталость и излишняя агрессивность. И плюс ко всему это отличная возможность привести в порядок не только тело, но и дух, а также развить силу воли и гармонизировать общее состояние.

Главное начать

Так с чего начать занятия спортом? Сложнее всего в начале пути, именно на первый шаг чаще всего не хватает усилий и мотивации. Вот несколько способов, которые помогут вам сдвинуть дело с мертвой точки:

  • Больше полезной информации. Прежде чем что-то начать, нужно как следует разобраться в этом вопросе. Если вы планируете сбросить вес, то соберите как можно больше информации о том, как правильно заниматься спортом, чтобы похудеть. А может, вы, наоборот, хотите набрать мышечную массу и сделать тело более рельефным? Или не знаете, как заниматься спортом в домашних условиях? Тогда вперед на ресурсы по тяжелой атлетике и бодибилдингу. Читайте статьи, смотрите видео, посещайте тренинги, все это поможет вам погрузиться в атмосферу спорта и здорового образа жизни, а также станет отличным поводом опробовать приобретенные знания на практике.
  • Включайтесь постепенно. Боитесь, что вам придется слишком кардинально изменить свою жизнь? Многие переживают о том, что тренировки будут отнимать слишком много времени и сил. Или же слишком активно включаются в процесс и не выдерживают нагрузок. А как часто нужно заниматься спортом? В идеале - 3-4 раза в неделю, но новичку будет сложно выдержать подобный график. Не торопитесь, вводите спорт в свою жизнь постепенно. Начните с одного занятия в неделю и постоянно увеличивайте нагрузку.

Не бросайте в начале пути

Даже если вы нашли в себе силы приступить к занятиям, это не значит, что самое сложное позади. Как известно, на формирование привычки необходимо время. Как начать заниматься спортом и не бросить это дело через пару недель? Попробуйте несколько способов:

  • Ведите дневник. Купить специальную тетрадь или блокнот можно уже на этапе планирования ваших занятий спортом. Там будет удобно составлять список необходимых покупок, перечень фитнес центров, которые хотели бы посетить, а также расписать свои цели и ожидания. Когда приступите к тренировкам, то записывайте все свои впечатления и ощущения, особенно моменты, которые доставили вам положительные эмоции. И если вдруг вас посетит мысль о том, что есть желание все бросить, то просто пролистайте свой дневник. И будьте уверены: вам обязательно захочется вновь ощутить все это!
  • Зачем мне это нужно? Постоянно напоминайте себе о том, для чего вы все это начали. Вспоминайте о том, как вам не нравилось ваше отражение в зеркале, или о платье, которое уже который год ожидает своего часа в гардеробе. Быть может, вы хотите произвести впечатление на свою вторую половинку, или своим примером мотивировать спутника жизни к занятиям спортом. Пресекайте сомнения, каждый день помните о том, для чего вы вступили на этот нелегкий путь.
  • Главное - прийти в зал. Даже если вы просто пришли на тренировку и сделали хотя бы легкую разминку - это хорошо. Главное, найти в себе силы и прийти. День мог оказаться слишком сложным, лень и усталость берут свое, но у вас есть цель - так действуйте!
не можешь тренироваться - сделай разминку

Финансовая мотивация

Все еще не знаете, как заставить себя заниматься спортом? Собираетесь идти в зал - сразу покупайте абонемент. Конечно сначала хочется оценить обстановку и оснащенность комплекса, но позвольте себе рискнуть. Разовая тренировка может не увенчаться успехом, а наличие абонемента обяжет вас посещать занятия как минимум один месяц, что позволит вам втянуться в процесс и прочно закрепить спорт в вашей жизни.

тренажерный зал

А как заниматься спортом в домашних условиях без абонемента и не терять мотивацию? Даже для этих случаев есть специальные программы, разработанные для людей, не имеющих возможности и времени посещать зал. Это дистанционные курсы с регулярной поддержкой тренера, естественно, они также платные, так что вопрос с отсутствием финансовой мотивации отпадает сам собой.

Спорт - это красиво

красивая одежда - мотивация для занятий спортом

Не секрет, что одежда для спорта должна быть в первую очередь удобной и безопасной, но это не делает ее менее привлекательной. Позвольте себе удовольствие раскошелиться на добротный комплект от любой из известных марок по производству спортивной одежды, в которой вы действительно будете себе нравиться. Естественно, у вас непременно появится желание "выгулять" этот наряд, вот вам и отличная мотивация для занятия спортом. Добавьте к этому хорошую спортивную сумку, несколько аксессуаров в виде шейкера, перчаток или напульсников, и последние сомнения и колебания стремительно вас покинут.

Бросьте себе вызов

ставьте цели и добивайтесь успеха в спорте

Как заставить себя заниматься спортом? На самом деле, не нужно себя заставлять. Все должно быть не только добровольно, но подкреплено вашим желанием и стремлением. Иногда простой мотивации для этого недостаточно, нужно действовать жестче: бросьте себе вызов! Спросите себя: "А смогу ли я выжать штангу в 100 кг?", "Сбросить 15 кг к лету?", а может, "Отмотать 1000 км на велотренажере?". Спровоцируйте себя на действия, придумайте себе достойную награду для большей мотивации. Соревновательный эффект и разочарование в себе в случае неудачи не позволят вам так просто свернуть с намеченного пути.

Вместе веселее

Человек существо социальное, без общения, коммуникации и контактов с обществом мы просто не можем. А если вы не заядлый мизантроп или интроверт, но все еще не знаете, как начать заниматься спортом? Тогда подключаем друзей и знакомых!

групповые занятия спортом
  • Партнер по тренировкам. Поговорите со своим окружением, может, найдется человек, который также хочет изменить свою жизнь к лучшему, но не знает как. Заставить себя заниматься спортом можно с его помощью. Причем выгода будет обоюдная, вы можете подобрать занятия, которые устроят вас обоих, скорректируйте график посещения - и вперед! Наличие поддержки со стороны не даст вам легко соскочить, также вы сможете помогать друг другу в ходе занятий, следить за техникой выполнения упражнений, давать друг другу советы и просто постоянно говорить на эту тему.
  • Групповые занятия. Если все ваши друзья очень далеки от здорового образа жизни, или вы просто не разделяете их спортивных интересов, на помощь придут групповые занятия. Единоборства, йога, спортивные танцы - выберите направление себе по душе и откройте для себя что-то новое! Плюс ко всему, это отличный способ завести новые интересные знакомства и существенно расширить круг своих близких друзей.
  • Спорт и личная жизнь. Если ваша вторая половинка готова вас поддержать, то ничего лучше, чем совместные занятия спортом, и придумать нельзя! Это самая лучшая мотивация к действию. Таким образом, в вашей жизни появится еще одно общее дело и дополнительная возможность проводить больше времени вместе. А если вы все еще свободны, то у вас появится отличная возможность присмотреть себе партнера среди людей, разделяющих ваши интересы.

Спорт как единение тела и разума

учитесь во время занятий спортом

У вас освободилось немного свободного времени, но вы разрываетесь между совершенствованием тела и самообразованием? Не используйте это как оправдание. На спорт вам придется выделить как минимум 2-3 часа своего времени, так не пропадать же им зря! Всегда можно объединить приятное с полезным. По пути на тренировку и во время самих занятий вместо музыки вы можете слушать аудиокниги, тренинги или даже смотреть обучающие видео. А если вы не задумывались над подобными перспективами, то смело можете использовать этот прием как дополнительную мотивацию для занятий спортом.

Всегда соревнуйтесь

соревнования для мотивации занятий спортом

Возможно, вы уже приступили к занятиям, или даже занимаетесь не один месяц, но чувствуете, что интерес быстро угасает? С каждой тренировкой все сложнее и сложнее находить мотивацию? Тогда вам однозначно нужен дополнительный стимул: добавьте соревновательный эффект. На помощь могут прийти ваши товарищи по залу, или в качестве образца для подражания стоит выбрать тех, кто достиг в этом деле определенного успеха. Не стесняйтесь ставить себе цель - обойти соперников в тех или иных параметрах. Вам нужно постоянно подогревать свой интерес к делу, и нет ничего лучше, чем ощущения собственного превосходства над другими. Не ставьте себе планки, помните: "Нет предела совершенству!".

Визуализируйте результат

Как заставить себя заниматься спортом, если не видишь конечного результата? Так исправьте это! Расклейте по квартире мотивирующие плакаты с топовыми спортсменами, подпишитесь на их профили в социальных сетях, вступите в группы с соответствующим контентом, и тогда все будет постоянно вам напоминать о вашей цели. Этого недостаточно? Можно пойти дальше и прибегнуть к помощи фоторедакторов. С помощью нехитрых манипуляций придайте вашему телу желаемую комплектацию и разместите изображение рядом с зеркалом. Тогда каждый раз, глядя на свое отражение, вы будете видеть прогресс и к чему вам стоит стремиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.