Как открывать для редактирования файлы формата XML в Excel: несколько простых способов

Зачастую некоторым пользователям приходится иметь дело с файлами XML, представляющими собой данные на основе ввода описания с тегами или настроек программ. Открыть их для редактирования обычным двойным кликом не получается. Связано это с тем, что для ассоциации с расширением не установлено нужное приложение, которое применяется по умолчанию. Но если нужно получить удобочитаемый файл в виде таблицы с возможностью редактирования, можно открыть файл XML в Excel. При этом не нужны никакие конверторы, способные преобразовывать форматы между собой. Единственное замечание: такая возможность имеется только в версиях Office версии 2003 и выше.

Как открыть XML в Excel: способ первый

Рассмотрим импорт данных на основе Excel версии 2016 года. Первый и самый простой способ состоит в том, чтобы изначально запустить программу Excel. При старте приложение вместо приветствия и логотипа выдаст специальное окно входа, в котором слева в меню присутствует строка «Открыть другие книги».

xml в excel

После этого используется пункт обзора, а в новом окне в качестве открываемого формата выбирается XML. После этого привычным методом находим нужный файл и жмем кнопку открытия. В этом случае XML-файл Excel распознает не как текстовый документ, содержащий описания и теги, а как самую обычную таблицу. Естественно, данные можно редактировать по своему усмотрению, но об этом позже.

Как открыть формат XML в Excel: способ второй

Практически ничем не отличается от первого еще один предлагаемый метод. Файл XML в Excel можно открыть из файлового меню или использовать для этого быстрое сочетание Ctrl + O.

xml файл excel

Опять же, сначала выбирается тип формата, подлежащего открытию, после этого находится нужный файл и нажимается соответствующая кнопка.

Открытие XML: способ третий

Есть еще несколько методов открытия файлов формата XML в Excel. Так, в версии программы 2016 года можно использовать меню верхней панели, где выбирается раздел «Данные», а затем нажимается кнопка получения внешних данных.

формат xml в excel

В выпадающем меню нужно просто выбрать раздел «Из других источников» и в новом меню использовать строку «Из импорта XML». После этого следует стандартная процедура поиска нужного файла с последующим открытием.

Редактирование, сохранение и экспорт

При использовании любого из этих методов пользователь получает структуру таблицы. Редактирование производится точно так же, как это делается со стандартными файлами XLS. Иногда для удобства редактирования и сохранения данных целесообразно использовать меню для разработчиков.

xml в excel

В этом случае можно импортировать не все содержимое XML-файла, а только то, что действительно необходимо, вставляя информацию в соответствующие столбцы и строки, указав в качестве источника данных именно XML-объект. Но для этого необходимо в самой программе выполнить вход в аккаунт, используя свою регистрацию в Microsoft.

Сохранить измененный файл можно сразу же в оригинальном формате, выбрав соответствующий тип из списка. Из файлового меню, если объект был сохранен в «родном» формате Excel, можно выбрать функцию экспорта, нажать на изменение типа файла и установить в качестве конечного формата именно XML.

Если пользователю лень заниматься подобными преобразованиями, или в работе он использует версию Office ниже версии 2003, для открытия данного формата в виде таблицы придется использовать специальный конвертор. Таких программ сейчас предлагается достаточно много. В крайнем случае, если и это не подходит, без проблем можно обратиться к специализированным онлайн-сервисам, на которых формат будет изменен в течение пары десятков секунд. По окончании таких действий останется только загрузить готовый результат в формате XLS на жесткий диск, а потом открыть его в Excel. Впрочем, в большинстве случаев такие действия не требуются, поскольку в том же Office 2003 возможность прямого открытия (импорта) формата XML уже предусмотрена изначально. И думается, мало кто сегодня использует устаревшие офисные продукты Microsoft.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.