Семиконечная звезда из бумаги: объемная схема

Простую поделку к Рождеству или любому другому празднику можно сделать с использованием совершенно простых и недорогих материалов. Одним из таких незамысловатых проектов является звезда из бумаги. Объемная схема позволяет сделать очень милую поделку, быстро и без особых усилий.

звезда из бумаги объемная схема

Бумажное украшение своими руками

Такое украшение, как звезда из бумаги, объемная схема которой будет описана в этой статье, сможет украсить не только новогоднюю елку. Это может быть вполне уместный элемент на подарочной коробке, также сделанной своими руками.

звезда из бумаги объемная схема семиконечная

Быстро и просто

Для изготовления понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • бумага средней плотности;
  • ножницы;
  • клей-карандаш;
  • прищепки или канцелярские зажимы;
  • бусинки для украшения центра звезды (по желанию).

звезда из бумаги объемная схема на елку

Выбираем размер

Как делается звезда из бумаги? Объемная схема конструкции создает небольшой 3-D эффект, и картинка уже получается не такой плоской. Во-первых, нужно определиться с размером, после чего вырезать семь одинаковых полосок, обрезанных по краям под углом примерно 45 градусов.

звезда из бумаги объемная схема поделки

Шаг 1

Начинаем делать лепестки. Для этого кладем перед собой полоску бумаги более узкой стороной вверх. Затем наносим клей на правый конец и прижимаем концы бумажной полосы, наложив их друг на друга.

звезда из бумаги объемная схема

Шаг 2

Чтобы концы не расходились, можно добавить больше клея и дополнительно скрепить при помощи обыкновенной бельевой прищепки и канцелярского зажима, которые будут удерживать торцевые части до полного высыхания клея. Такие несложные манипуляции надо проделать со всеми концами, из которых и будет состоять наша звезда из бумаги. Объемная схема предлагает сделать семиконечную модель. Когда детали будут готовы, можно приступать к шагу №3, их соединению воедино.

звезда из бумаги объемная схема

Шаг 3

После полного высыхания нужно склеить между собой все лепестки, располагая их по кругу таким образом, чтобы вершины бумажных конусов образовывали центральную часть звезды.

звезда из бумаги объемная схема

Так, соединив два элемента, склеив их стороны, нужно также на время закрепить их при помощи прищепки.

звезда из бумаги объемная схема

Так, при постепенном скреплении всех элементов получится импровизированное солнышко из лепестков и прищепок.

звезда из бумаги объемная схема

Шаг 4

После того, как все стороны будут плотно приклеены друг к другу, можно убрать прищепки.

звезда из бумаги объемная схема

Шаг 5

Ну вот и готова звезда из бумаги. Объемная схема семиконечная может быть выполнена в самых разных оттенках и размерах. В качестве дополнительного украшения можно в центр звезды приклеить несколько мелких бусинок или блесток. Цвет также можно варьировать, используя разные оттенки бумажных полосок в одной и той же звезде. Это украшение можно смело использовать в качестве элемента на подарочной коробке, елочной игрушки или украшения для чего угодно.

звезда из бумаги объемная схема

Звезда из бумаги - объемная схема

Поделки из бумаги в руках мастера могут получаться просто потрясающими. Что касается звезд, то можно сделать целую галактику и украсить ею помещение, например, на Рождество.

звезда из бумаги объемная схема

Делаются такие объемные звездочки очень просто. Нужна бумага, клей и ножницы. Можно экспериментировать с различными цветами и текстурами для создания самых разных эффектов. Готовые звезды можно украсить блеском и крошечными кнопками. Произведя несложные геометрические измерения и следуя несложной инструкции, можно сделать вполне симпатичные 3-D фигуры.

звезда из бумаги объемная схема

Фантазия вам в помощь!

В работе для измерения можно использовать линейку. Чтобы нарисовать круг, понадобится циркуль или простой стакан.

На одинаковом расстоянии друг от друга нарисуйте точки на окружности, затем соедините их линиями, но не соседние, а через одну. Таким образом, внутри круга образуется два треугольника - своеобразная пиктограмма. Затем нужно вырезать фигуру. Для придания объема требуется сделать сгибы, как бы разделяя все маленькие треугольники в фигуре на две половинки.

звезда из бумаги объемная схема

Так делается односторонняя звезда из бумаги. Объемная схема на елку делается таким же образом, только склеиваются две половинки. Проявив долю фантазии, можно украсить такими поделками не только стены и новогоднее дерево. Изделия отлично могут послужить элементами подарочного декора. Прикрепив к ним кусок разноцветной ленты или нити, можно украсить такими самодельными звездами подарочную бутылку вина, а также сформировать целую красочную гирлянду. Любую объемную звездочку из бумаги можно украсить дополнительными рисунками и аппликациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.