Звуковые проекторы LG: обзор, технические характеристики, виды и отзывы

Проекторы от крупных производителей все плотнее входят в нишу домашнего мультимедийного оборудования. Разработчики повышают качество изображения проекций, расширяют коммуникационные способности аппаратуры и добавляют новые функции, что вполне логично привлекает внимание потребителя. Тем более что по целому ряду эксплуатационных возможностей такая техника опережает крупноформатные телевизоры с ЖК-экранами. Остается лишь принять оптимальное решение в плане выбора подходящей модели. В списке рассматриваемых кандидатов обязательно должен быть звуковой проектор LG, доступный в разных исполнениях. Встроенная аудиосистема не является сильной стороной большинства проекторов разных марок, поскольку качественной реализации этой части противоречат небольшие размеры прибора, но корейской фирме удается совмещать оба параметра.

проекторы lg

Виды звуковых проекторов LG

По конструкции можно выделить ультракомпактные, стандартные моноблочные и гибридные проекторы. Первые отличаются небольшими габаритами, что удобно при транспортировке проектора, к примеру, на дачу. Стандартные имеют сбалансированные характеристики и оптимально подходят для организации домашнего мультимедийного центра. Гибридные модели отличаются наличием экранов, на которые и производится подача изображения. В плане принципа работы можно отметить светодиодные и лазерные проекторы LG, которые считаются наиболее технологичными. На данный момент большую часть корейских проекторов все же представляют Led-модели, поскольку они доступнее по цене для рядового потребителя и в то же время обеспечиваются широким функционалом. Лазерные модели характеризуются высококачественной подачей изображения, но опасны для зрения. Поэтому LG использует в моделях такого типа специальный режим, при котором сокращение критической дистанции от глаз до источника луча автоматически выключает проектор.

звуковой проектор lg

Основные характеристики

Для пользователя важны такие параметры, как яркость, разрешающая способность и физический формат матрицы. Средняя яркость в линейке проекторов LG составляет 500-1500 люмен (Лм). Этого достаточно, чтобы использовать устройство в домашних условиях для просмотра фильмов. Если планируются киносеансы при искусственном освещении, то лучше выбирать модель с яркостью светового потока порядка 1000-1500 Лм. Нижняя планка по этой величине тоже не исключает получение объемного и насыщенного изображения, но как минимум при вечернем освещении. Разрешение и формат матрицы обычно взаимосвязаны. Например, оптимальным считается формат 16:9, при котором можно рассчитывать на обеспечение популярного разрешения Full HD или даже ультрасовременного HD 4K. Ультракомпактные проекторы LG вполне могут ограничиваться и форматом VGA 640х480, но этого достаточно, если аппарат планируется использовать в выездных условиях без особых претензий к качеству изображений.

Модель LG PF1500G

проектор lg pf1500g

Аппарат среднего сегмента, стоимость которого составляет порядка 70 тыс. руб. По словам изготовителя, PF1500G подходит для всех режимов эксплуатации проекторов, чему опять же способствует и компактно реализованная стереосистема 3 Вт + 3 Вт. Если ее потенциала будет недостаточно, то пользователь сможет воспользоваться беспроводным подключением через Bluetooth – проектор LG PF1500G взаимодействует и с полноформатными колонками, и с наушниками.

Что касается характеристик изображения, то световой поток обладает яркостью на 1400 Лм, при этом обеспечивая кинематографическое качество картинки до 120 дюймов. Источником видеосигнала могут выступать кабельные ТВ-приставки, ПК, планшеты, смартфоны и другие устройства, поддерживающие в том числе контент Screen Share. Как и многие мультимедийные проекторы LG, данная модификация позволяет работать и с распространенными форматами офисных презентаций. Подключив через USB флешку с подготовленными материалами, можно проецировать не только отдельные изображения и видеофайлы, но и документы PPT, Word и Excel.

Модель LG PB60G

проектор lg pb60g

Для начала надо заметить, что серия PB6 прославилась ультракомпактными корпусами. Причем фирма LG едва ли не первой предложила столь выгодный форм-фактор. Впрочем, скромные габариты не могли не отразиться на оптимизации начинки. Так, звуковая система реализована стереодинамиками 1 Вт + 1 Вт, что, конечно, не впечатлит взыскательного кинолюбителя и тем более чувствительного к детализации меломана. Это же можно сказать о качествах самого проектора. Яркость составляет всего 500 Лм, а максимальное разрешение – 1280x800. В итоге максимальный размер экрана составит не более 100 дюймов. Зато по функциональному наполнению проектор LG PB60G полностью соответствует современным требованиям. В аппарате предусмотрен порт HDMI, 3D-матрица DLP, автоматические корректоры параметров изображения, средства беспроводного подключения и т. д.

Модель Hecto

Данная версия проектора во многих смыслах необычна и даже в чем-то экспериментальна. Она представляет собой гибрид телевизора и классического проектора. Комбинированные модели уже были популярны некоторое время назад и представляли собой массивный корпус с экраном, в котором осуществлялась внутренняя проекция. В данном же случае проектор и экран размещаются отдельно друг от друга, что позволяет экономить место. Сам плоский экран имеет формат 100 дюймов и устанавливается на расстоянии 22 дюймов от блока проектора. И в этом решении специалисты прослеживают существенный недостаток – из-за близкого расстояния проекции изображение получается несколько размытым и удлиненным. Также не стоит забывать, что LG Hecto – лазерный проектор, в котором отсутствует обычная световая лампа. Переход на лазерный источник позволил увеличить срок службы до 25 000 часов непосредственной эксплуатации. Что касается звука, то он обеспечивается двумя динамиками по 10 Вт. Увеличение размеров этой части стало возможно благодаря изменению конструкции.

лазерные проекторы lg

Модель PH150G

Бюджетный проектор стоимостью 30 тыс., который пригоден и для использования в домашних условиях, и для решения офисных задач. В качестве источника проекции использовалась обычная LED-лампа, яркость свечения которой составляет 130 Лм. Набор коммуникационных средств представляют интерфейсы USB, HDMI, Wi-Fi, выход для наушников и Bluetooth. Звук воспроизводят небольшие громкоговорители 1 Вт + 1 Вт, поэтому особых акустических достоинств от модели ждать не стоит. Примечательно, что проекторы LG этой серии именно благодаря оптимизированной "начинке" с малым энергопотреблением допускают и возможность питания от батареек.

Отзывы о звуковых проекторах LG

Модели проекторов данной марки ценят за общее качество исполнения. Даже специалисты отмечают преимущества светооптических элементов, которые используются для подачи проекции. Рядовые пользователи также указывают на богатый опционал. Даже бюджетный звуковой проектор LG может располагать ТВ-тюнером, системой FHD, коммуникационным обеспечением нового поколения и т. д. Хотя к недостаткам относят урезанные возможности сетевых функций. Например, другой корейский производитель Samsung, по отзывам, значительно превосходит LG в плане реализации идеи «Смарт ТВ».

Заключение

lg hecto лазерный проектор
В семействе проекторов данной фирмы можно встретить модели для разных целей. Большая часть из них являются универсальными, но с разным уровнем качества изображения и функционального оснащения. В начальном звене представлены проекторы LG небольших размеров, которые поддерживают форматы максимум до 1280x800. Такие модели доступны за 25-30 тыс. Премиальные же модификации оцениваются в 100-130 тыс. и более. Причем это необязательно профессиональные аппараты. Столь солидные ценники обусловлены наличием современных интерфейсов, поддержкой формата изображения 4K, реализацией беспроводных каналов связи и 3D-технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.