Своеволие - это что такое? Значение, определение и толкование

Своеволие – это замечательное слово. И прекрасно оно тем, что в теме про его значения и синонимы можно обсудить более глубокие вопросы человеческого существования: о судьбе, свободе и несвободе, потому что без них толковать термин «своеволие» затруднительно.

Значение

своеволие это

Повод-то у нас замечательный, а вот слово по своему содержанию не слишком хорошее. Это не мы придумали, это нам поведал словарь. У понятия «своеволие» два значения:

  1. Характерная черта человека поступать так, как диктуют ему страсти, желания, даже если это противоречит обычаям, законам и мнению окружающих. Наверное, последнее стоит поставить на первое место. Хрестоматийным примером своеволия может служить образ Старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
  2. Поведение, которое продиктовано этой самой чертой. Например, начальник на работе заставляет петь всех хором, даже тех, у кого нет слуха и голоса.

Своеволие – это стремление, которое рождается из силы желаний. Наверное, неплохо чего-то страстно хотеть, но проблема человека, ослепленного желанием, в том, что он не отдает себе отчета в существовании как внешней, так и внутренней реальности. Другими словами, с одной стороны, есть объективная социальная и физическая действительность, а с другой стороны, природные или развитые способности человека. Например, если бы старуха из сказки поняла, что, когда она получила корыто, ей уже крупно повезло, то итогового краха не случилось бы, а так… Что и говорить, многих из нас губит жадность и еще убеждение в том, что источник благ будет всегда. Наверное, поэтому Старуха из сказки Пушкина – это архетип.

Перед тем как перейти к синонимам, можно вполне дать ответ на вопрос о том, что такое своеволие, определение будет следующим. Своеволие – склонность человека подчиняться своим страстям и желаниям, идти наперекор общественному мнению и здравому смыслу, иногда даже с риском для жизни.

Синонимы

синонимы к слову своеволие

Пока нет слов-замен для «своеволия», то не очень ясно значение. Не волнуйтесь, языковые аналоги не заставят себя ждать. Вот они:

  • самодурство;
  • произвол;
  • самовластие;
  • упрямство;

Словарь не оставляет надежд нашему герою. Если смотреть только на синонимы к слову «своеволие», сомнений быть не может – явление это однозначно дурное. Вердикт обжалованию не подлежит. К счастью, реальность сложнее определений. Переходим к толкованию термина.

Целеустремленность и своеволие

значение слова своеволие

В действительности отличить разумный волевой акт от неразумного крайне сложно. Представим, что люди лезут в гору. Один потому, что поспорил с друзьями, а другой, чтобы побить мировой рекорд по скоростному подъему. Второго общество похвалит, люди скажут: «Молодец! Целеустремленный!» Первому же достанется в награду только грубое слово «самодур». Заметим, что действие одно и то же. Значит, своеволие – это вопрос, прежде всего, мотивации и отсутствия или наличия определенной общественной санкции, то есть ради спортивных достижений можно на гору лазить, а вот просто так, из прихоти – нельзя. А ведь человек довольно красиво смотрится на вершине горы, не верите? Посмотрите на фото. Почему бы не покорить вершину ради эстетики? Общество против такого бессмысленного риска самим собой.

Подпольный человек Ф.М. Достоевского и спор о свободе и своеволии

толкование слова своеволие

Известна точка зрения о том, что свобода – это что-то такое доброе, светлое, предполагающее границу и рамки разумного. Своеволие – это, наоборот, что-то темное, страшное, бурлящее, родом из хаоса. У нас получается неосознанно почти ницшеанское противостояние апполонистического и дионистического начала.

И тут неожиданно появляется подпольный человек со своей знаменитой истиной: выше всего человек ставит самостоятельное хотение. А значит, даже если ему укажут правильный путь и, более того, он сам прекрасно понимает, что прислушаться к совету было бы разумнее, тем не менее человек отринет всякую мораль и этические резоны ради сладости своеволия. Хотел того или нет Федор Михайлович, но он дал определенный канон свободы по-русски. Наш человек жаждет свободы без всяких оков, необходимость ограничений для самовластия осознает только европеец. Толкование слова «своеволие» не может быть простым, слишком многое с ним связано в судьбе России.

Любовь ломает преграды. «Ромео и Джульетта»

что такое своеволие определение

Иррациональность человека ужасает многих, а любовь – это ее первый представитель. Когда люди думают о чем-то таком неутилитарном, то сразу ассоциативно всплывает безумие страсти как пример. Естественно, что значение слова «своеволие» без любви никак не может обойтись. Зачем сходить с проторенной дороги, возьмем Шекспира, одну из самых его знаменитых трагедий – «Ромео и Джульетта». Конечно, оба подростка чинили своеволие. Да влюбленные поступили глупо, но разве вражда семей, опосредованно лишившая юношу и девушку жизни, не такое же безрассудство само по себе? И только после стольких смертей, старшее поколение осознало, как далеко зашла вражда. Поэтому своеволие столько угодно может считаться плохим словом, но иногда сам феномен ломает преграды и рамки, которым уже давно было пора отправиться в архив.

«Отважное сердце» и еще один пример продуктивного своеволия

Своеволие как свобода

Замечательный фильм Мела Гибсона, вышедший на экраны в далеком 1995 году, является символом свободолюбия, а битва за независимость Шотландии, согласно кинокартине, началась с акта неповиновения, своеволия Уильяма Уоллеса. Герой не захотел делить свою жену с английским аристократом. Хотя подчинялись все, а Уоллес вот решил бунтовать. Потом восстание трансформировалось из личного в общественное и привело в итоге к независимости Шотландии.

О чем говорит пример? О том, что словарь не всегда прав, а жизнь сложна и многообразна. Наедине с этой глубокой мыслью мы и оставляем читателя. Свою же задачу мы выполнили: рассмотрели значение, синонимы к слову «своеволие» и подобрали к нему иллюстрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
своеволие- не может быть подчинённостью страстям и прихотям. это скорее БЕЗволие. так как ВОЛЯ- это способность подчинять страсти и прихоти осознанной целесообразности...
Копировать ссылку
0
Не согласна с автором статьи. Понятие своеволия, на мой взгляд, притянуто за уши к приведённым примерам. Не надо путать свободу личности, воли человека и своеволие, хоть и созвучны эти понятия. Стремление к преодолению себя, к достижениям, верность любви, самоуважение, достоинство личности и стремление к свободе не есть своеволие. Из толкования №1 понятия "своеволия" справедливо следует, что своеволием руководит именно личное желание субъекта вопреки здравому смыслу, выражением которого являются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.