Сибирский институт международных отношений и регионоведения (СИМОиР): адрес, факультеты, практика и трудоустройство

О работе на международном уровне мечтают многие люди. Чтобы ее получить, нужно владеть иностранными языками и иметь соответствующее образование. Изучение языков и получение специальностей, связанных с дипломатической деятельностью, политологией, востоковедением, мировой экономикой, предлагает Сибирский институт международных отношений и регионоведения (сокращенное обозначение этого вуза – СИМОиР).

Основные сведения о вузе

В образовательной системе России институт появился не так уж и давно. Автономная некоммерческая организация начала свою работу в 1998 году. Ее учредителем стала ассоциация экономического взаимодействия, носящая название «Сибирское соглашение».

У вуза имеется лицензия на право ведения деятельности в сфере образования. Она была переоформлена в 2016 году на бессрочный период. Также у института есть свидетельство об аккредитации, выданное в декабре 2016 года. Оно будет действовать до июля 2019 года. Это значит, что до этого времени вуз сможет выдавать дипломы государственного образца и предоставлять поступающим отсрочку от армии.

сибирский институт международных отношений и регионоведения

Месторасположение учреждения и контакты

Сибирский институт международных отношений и регионоведения располагается в Новосибирске на улице Народной, 14. По возникающим вопросам во время приемной кампании в вуз можно приходить с понедельника по субботу с 9 до 18 часов. Воскресенье – выходной день. Тем людям, которые не могут прийти в учебное заведение в указанные часы, сотрудники института готовы дать ответы на любые вопросы по телефону, который можно найти на официальной сайте.

У СИМОиР (Новосибирск) имеется электронная почта, на которую можно отправлять документы, необходимые для приема в вуз. Такой способ их подачи разрешен правилами приема.

Факультеты в СИМОиР

Сибирский институт международных отношений и регионоведения – небольшое высшее учебное учреждение. Оно включает в себя 4 факультета:

  • международных отношений;
  • востоковедения;
  • политологии;
  • дополнительного образования.

Вуз готовит кадры не только для своей страны, но и для международного рынка труда. Именно поэтому на факультетах СИМОиР студенты обучаются двум иностранным языкам. Обязательно преподается английский язык, так как он является самым распространенным. Второй язык студенты имеют право выбрать самостоятельно (например, китайский, японский, немецкий, испанский, персидский, французский, итальянский).

симоир новосибирск

Подразделение международных отношений

Факультет международных отношений является самым престижным в институте. Сюда поступают на одноименную профессионально-образовательную программу. Обучение ведется на очной, очно-заочной и заочной формах. Учебный процесс осуществляется высококвалифицированным составом преподавателей. Он включает кандидатов и докторов наук по разным научным специальностям, пришедшим работать на факультет международных отношений СИМОиР.

Студенты, для того чтобы стать высококвалифицированными специалистами, изучают несколько десятков дисциплин: политологию, геополитику, современные международные отношения, дипломатию, консульскую деятельность и т. д. После завершения учебы на бакалавриате и получения диплома часть выпускников вновь подает документы в СИМОиР для продолжения учебы на магистерской программе.

факультет международных отношений

Факультет востоковедения

Это структурное подразделение, существующее в составе института, ведет подготовку студентов по направлению «Зарубежное регионоведение». Факультет играет важную роль в образовательной системе региона, ведь он подготавливает специалистов, необходимых в настоящее время для установления связей с другими странами.

Факультет востоковедения позволяет студентам познать такие дисциплины, как этнология, история, культура, внешняя политика изучаемых стран, международные отношения в сфере экономики. После окончания СИМОиР выпускникам предстоит работать в сфере сотрудничества с Китаем, Японией, Монголией, Киргизией, Казахстаном, Ираном, Таиландом и другими странами.

факультет востоковедения

Подразделение политологии

В институте факультет политологии предлагает поступающим 2 направления – «Социальные науки и публичная политика» и «Политология». Обучение осуществляется с уклоном на международные проблемы.

Дисциплины на факультете преподают ведущие научные сотрудники высшего учебного заведения. Организация учебного процесса на высоком уровне способствует взращиванию из студентов квалифицированных специалистов. Политологи после получения диплома могут работать в Федеральном Собрании России, ведомствах, осуществляющих реализацию внешней политики нашей страны, политических партиях, международных и российских корпорациях.

факультет политологии

Подразделение дополнительного образования

С течением времени в мире происходят важные изменения, о которых нужно знать каждому специалисту. Для обновления знаний Сибирский институт международных отношений и регионоведения создал факультет дополнительного образования. Он проводит специальные курсы повышения квалификации.

Также на факультете дополнительного образования реализуется переподготовка кадров. Поступив на программу, рассчитанную на несколько часов, люди становятся специалистами в новой для них области. За период обучения они обретают базовые знания, необходимые для дальнейшей деятельности.

На факультете дополнительного образования в СИМОиР работают ведущие преподаватели вуза. На занятия периодически также приглашаются известные политологи страны и мира, юристы, дипломаты, опытные политики. Они передают студентам актуальную информацию, которая пригодится им в учебе и будущей работе по специальности.

Практика и трудоустройство

В вузе студенты получают и запоминают теоретическую информацию на лекциях, семинарах, тренингах, деловых играх. Для ее закрепления и применения обучающиеся направляются на практику в различные государственные и негосударственные структуры. Отличный шанс в получении практических навыков выпадает тем людям, которым предлагаются такие места, как:

  • Администрация Президента РФ;
  • Федеральное Собрание РФ;
  • Совет Европы и ЮНЕСКО во Франции;
  • Конгресс США;
  • европейские и восточные вузы-партнеры;
  • иностранные представительства в субъектах нашей страны.

практика и трудоустройство

В СИМОиР (Новосибирск) студенты получают отличные знания для успешного трудоустройства. Специалисты по международным отношениям устраиваются в Министерство иностранных дел РФ, российские посольства, расположенные в зарубежных странах. Подготовленные востоковеды отправляются работать за границу в различные иностранные структуры (в Китай, Японию, Таиланд, Турцию и т. д.). Перед политологами тоже открывается масса возможностей. С такой специальностью люди работают в Государственной Думе, администрациях краев и областей, мэриях российских городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.