Деградант - это что такое? Значение и синонимы

Пожалуй, впервые приходится писать о слове, в существовании которого люди сомневаются. С одной стороны, страшно слегка быть пионером, с другой стороны - почетно. А в зоне нашего особого внимания слово «деградант». Это его подозревают в отсутствии. Разберемся в тайне бытия или небытия понятия, а попутно выясним значение и синонимы.

Определение

Начнем с того, что точно известно. Есть существительное «деградация». Означает оно переход к более простому состоянию по сравнению с тем, что было. Когда организм прогрессирует, то он усложняется, когда деградирует – упрощается. Поэтому определим понятие так: деградант – это человек с бедным эмоциональным спектром, с узким интеллектуальным горизонтом и преобладанием физических потребностей над духовными. Испугались, да?

деградант это

Явные случаи социальной деградации

На самом деле все просто. Под мудреным словом скрываются обычно либо алкоголики, либо наркоманы. Все характеристики, данные в определении, у них присутствуют. Жизнь их проста и ограничена одной заботой – достать дозу. Таких людей сразу замечаешь, они выделяются в толпе (это не комплимент). Оказывается, на вопрос о том, деградант – это кто такой, ответ найти довольно легко. Чтобы все понять, нужно внимательнее вглядеться в окружающих в тот момент, когда идете на работу. Стремительно упрощающиеся дежурят у магазинов, торгующих алкоголем, в ожидании «доброго самаритянина», который нальет им "за так". Но люди, как правило, предпочитают не смотреть на изнанку жизни, зачем себя волновать?

деградант синонимы

Время перейти к тем определениям, которые могут занять место слова "деградант". Синонимы к нему подобрать довольно легко.

Слова-замены

Когда значение слова «деградант» больше не тайна за семью печатями, можно детализировать информацию и рассмотреть его языковые аналоги:

  • дегенерат;
  • вырожденец;
  • алкоголик;
  • наркоман;
  • хулиган;
  • гопник.

значение слова деградант

Как видим, в списке только оскорбительные слова или те, что нагоняют тоску. Например, если говорить человеку, который пьет реже 1 раза в неделю, что он алкоголик, то это оскорбление, а если так попытаться обозвать настоящего мужчину с зависимостью, то это уже печально. Так же обстоят дела и с наркоманом. Слово «дегенерат» неслучайно первое в списке, ведь именно с ним путают наш сегодняшний объект исследования. И, как оказалось, не зря путают, ибо это синонимы. Но «дегенерата» знают все, «деграданта» почти никто. Поэтому-то и возникает вопрос, а есть ли слово «деградант»?

Разговорный язык. Гопник, дегенерат и деградант

Когда люди употребляют слово «деградант», то обычно оно адресуется не наркоманам и алкоголикам в чистом виде, особенно когда болезнь уже отсоединила пациентов с зависимостями от социального пространства.

есть ли слово деградант

Это слово ругательное и направлено оно против хулиганов, а если говорить конкретнее – гопников. Конечно, тем, кто вырос в 90-е 20 века в России, объяснять значение слова не нужно, а остальным будет любопытно. Сначала список, потом комментарии:

  • То же, что и хулиган, уличный грабитель.
  • Малообразованный парень, который носит спортивный костюм, употребляющий горячительные напитки, агрессивный.
  • Устаревший вариант слов «бомж», «бродяга»,
  • Живущий в гопе. Гоп – ночлежка в Ленинграде в начале 20 века. Самая крупная на тот момент, естественно, там собирался весь «цвет нации».
  • В 1904-1918 в Ленинграде так называли бедно одетого человека.
  • В тот же период времени так говорили о мелком воре, промышляющем на базаре.

Как мы видим, и для тех, кто хорошо знаком на личном опыте с субкультурой, значение слова «гопник» скрывает в себе много интересного. Правда, это касается только исторических смыслов понятия, которые на данный момент устарели.

Возвращаясь к разговору о «деграданте», стоит сказать, что его аналоги не означали никогда ничего хорошего. Так именовались социальные низы во всем своем многообразии.

Стоит ли использовать производное от существительного «деградация» в речи?

Ответ, естественно, отрицательный. Слово «деградант» звучит странно. Как будто в нем чего-то не хватает. Есть какая-то недосказанность в термине. Иногда, кажется, что люди, ругающиеся подобным образом, просто боятся сказать определение «дегенерат», потому что считают его слишком грубым, почти непечатным, а вот деградант – это такой интеллигентский компромисс: вроде бы сказал гадость, но в тоже время не слишком уж откровенную. Выход есть – отказаться от критики ближних и по возможности не сквернословить совсем, а если уж невмоготу, то использовать классические образцы. Но, конечно, это дело вкуса, не подумайте плохого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.