Можно ли пить "Супрастин" при грудном вскармливании?

Беременность и кормление грудью ограничивают прием лекарственных препаратов. При этом аллергические реакции - частое явление у женщин. Можно ли "Супрастин" при грудном вскармливании и как его правильно принимать?

супрастин при грудном вскармливании

Причины аллергии

Во время кормления грудью через материнское молоко к новорожденному поступают полезные вещества и витамины. Организм женщины ослабевает и становится подвержен аллергическим реакциям.

Причинами появления сыпи и покраснений могут стать:

  • Продукты питания, такие как курица, яйца, красные овощи и фрукты.
  • Домашние животные.
  • Цветение растений в весеннее время.
  • Косметические средства.
  • Синтетические ткани.
  • Лекарственные препараты и витаминные комплексы.

В первую очередь врач определяет причину аллергической реакции, а затем назначает препарат для ее лечения. "Супрастин" при грудном вскармливании нельзя применять без рекомендации доктора, так как он имеет множество побочных эффектов.

Нередко причиной аллергии может стать изменение гормонального фона женщины или же нервный стресс. После родов важно сохранять спокойствие и хорошее настроение.

Аллергия может проявляться не только у женщины, но и у младенца. Молодой маме необходимо помнить о правильном питании и здоровом образе жизни. Послеродовая диета направлена на исключение вредных продуктов и рекомендована специалистами.

можно ли супрастин при грудном вскармливании

По медицинским исследованиям, 20 % женщин, кормящих грудью, подвержены появлению аллергических реакций.

Действие препарата

"Супрастин" при грудном вскармливании является одним из самых популярных средств против аллергических реакций. Он отличается быстротой действия. После приема таблетки симптомы начинают исчезать уже через 20 минут.

В инструкции говорится о том, что препарат основан на антигистаминном действии - блокирует рецепторы Н1. Действие лекарства продолжается около 5 часов, при необходимости прием повторяют.

"Супрастин" при грудном вскармливании от аллергии избавляет практически сразу, но при этом женщине необходимо сцеживать молоко в течение воздействия препарата.

Рекомендации по применению

Исследования, направленные на выявление того, как действует "Супрастин" при грудном вскармливании, практически не проводились. Врачи рекомендуют в момент приема препарата воздержаться от кормления и сцеживать молоко. Единоразовый прием "Супрастина" лучше сделать за шесть часов до кормления младенца. Перед тем как прикладывать малыша к груди, молоко нужно немного сцедить.

Препарат выпускается двух видов: таблетки и раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций.

супрастин при грудном вскармливании у мамы

Какое влияние может оказать "Супрастин", определяют следующие факторы:

  • Время приема.
  • Принимаемая доза.
  • Чувствительность мамы и малыша к препарату.

Женщине необходимо понимать, что ее здоровье так же важно, как и самочувствие ребенка. Для сохранения выработки молока необходимо будет сцеживаться.

Интересно, что "Супрастин" часто прописывают для лечения аллергии у маленьких детей. В этом случае лечащий врач оценивает важность полученной от лекарства пользы.

Рекомендованная доза препарата для кормящей женщины – по половине таблетки не более 3 раз в сутки. Дозировку назначает лечащий врач, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Показания к применению

"Супрастин" при грудном вскармливании от аллергии мамы назначаютпри:

  • при появлении крапивницы;
  • при пищевой аллергии;
  • при отеке Квинке;
  • при конъюнктивите;
  • при любом типе дерматита;
  • для снятия отека от укуса насекомых.

супрастин при грудном вскармливании от аллергии

Препарат назначается кормящим женщинам благодаря его быстрому эффекту, а также малому количеству побочных действий. Специалисты утверждают, что можно пить "Супрастин" при грудном вскармливании, главное - не нарушать рекомендации врача.

Побочные эффекты и противопоказания

Применение препарата рекомендуется начинать после согласования с врачом графика и дозировки. "Супрастин" при грудном вскармливании имеет ряд побочных эффектов, которые исчезают после прекращения приема:

  • Слабость, недомогание, головные боли.
  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Ощущение сухости во рту.
  • Задержка мочи.
  • Понижение давления.

При появлении какого-либо симптома во время приема лекарственного средства необходимо обратиться к врачу. Пренебрежение нормой применения приводит к судорогам, потере сознания, галлюцинациям и недостатку кислорода.

"Супрастин" (при грудном вскармливании у мамы, даже если она придерживается строгой диеты, может возникнуть аллергическая реакция, например, на цветение растений и т. д.) имеет ряд противопоказаний:

  • Беременность.
  • Астма.
  • Заболевания почек.
  • Непереносимость препарата.
  • Проблемы с работой сердечно-сосудистой системы.

В этих случаях прием "Супрастина" категорически запрещен.

Аналоги препарата

Зачастую пациентки спрашивают о том, чем можно заменить "Супрастин", если присутствует непереносимость компонента, входящего в его состав.

можно пить супрастин при грудном вскармливании

В этом случае врачи советуют такие аналоги, как:

  • "Димедрол".
  • "Кларитин".
  • "Цетрин".
  • "Лоратадин".

Также в некоторых случаях можно применять антигистаминные средства, разрешенные для детей с рождения, например "Фенистил", "Зодак".

Любой препарат, как и "Супрастин", при грудном вскармливании требует согласования с врачом.

Препарат при кормлении грудью

Лактация требует ответственного отношения к применению лекарственных средств. В инструкции к "Супрастину" написано, что его не рекомендуется применять для лечения кормящей женщины. Однако это говорит лишь о том, что исследования, в которых были задействованы кормящие мамы, не проводились. Нет достоверных данных о влиянии препарата на молоко, а также самочувствие и здоровье новорожденного ребенка.

При появлении аллергии, зуда или покраснения кожи женщине важно вовремя обратиться к врачу. Доктор, сопоставив данные осмотра, а также результаты анализов, сможет поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.

Можно ли пить "Супрастин" при грудном вскармливании, решает только врач.

При применении препарата согласно схеме лечения он не нанесет вреда здоровью женщины. Для сохранения лактации рекомендуется сцеживать молоко до полного выздоровления.

можно ли пить супрастин при грудном вскармливании

Рекомендации специалистов

Во время кормления грудью женщине нужно тщательно следить за своим здоровьем. Если есть склонность к аллергическим реакциям, специалисты рекомендуют применять профилактические меры:

  1. Обязательно во время лактации принимать витаминно-минеральные комплексы.
  2. Тщательно следить за своим питанием.
  3. Исключить аллергены – животных, синтетическую одежду.
  4. Избегать яркого солнца, применять защитные кремы.
  5. Чаще проветривать помещение.
  6. Остерегаться укусов насекомых.

После родов важно поддерживать чистоту, сохранять свежесть воздуха в квартире. Это не только избавит от аллергии, но и благоприятно скажется на развитии малыша.

Влияние на ребенка

Во время лечения препаратом "Супрастин" женщины, не прекращающие грудное кормление, замечают, что их новорожденный малыш становится более возбудимым или же, наоборот, много спит. Прежде чем принимать лекарственное средство, чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется обсудить с доктором следующее:

  • Сроки лечения и максимально допустимую дозировку.
  • В каком случае лечение лучше приостановить.
  • Возможно ли заменить препарат на такой, который не влияет на самочувствие ребенка.

Аллерголог пропишет схему лечения, которая подходит во время лактации. В любом случае женщина должна понимать, что зачастую ее здоровье важнее грудного вскармливания. Нельзя закрывать глаза на симптомы аллергической реакции и пренебрегать лечением.

супрастин при грудном вскармливании от аллергии мамы

Прием "Супрастина" потребует от молодой мамы ответственного подхода. Специалисты рекомендуют соблюдать диету, следить за общим состоянием ребенка. Можно расписать прием лекарств так, чтобы он проходил за шесть часов до кормления ребенка. Это позволит не прекращать грудное вскармливание.

Можно ли принимать "Супрастин" новорожденному?

К лечению ребенка нужно подходить со всей ответственностью. В случае, когда врач выписал "Супрастин" от аллергии, маме важно выяснить все побочные эффекты. Прежде чем начинать лечение, нужно выяснить причину сыпи и покраснений. Убрав аллергены, можно начать прием антигистаминного средства.

При легкой форме заболевания симптомы исчезнут уже после первого применения лекарства. Новорожденным рекомендуют давать одну четвертую таблеточки не более 2 раз в сутки. Так как детки еще не умеют жевать, лекарство хорошо измельчают и добавляют в грудное молоко или смесь.

Заключение

"Супрастин" – лекарственное средство, которое применяется только по назначению врача. Во время беременности или кормления грудью женщине важно помнить о своем здоровье, соблюдать диету и лишь при острой необходимости применять антигистаминные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.