"Манинил": аналоги, их сравнение и отзывы

Сахарный диабет — одна из самых серьезных болезней современного человека. Без особых препаратов люди, имеющие такую проблему, прожить не могут. И конечно же, лекарство от диабета должно подбираться правильно. Очень часто врачи назначают больным эффективный препарат "Манинил". Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги этого лекарства — обо всем этом и поговорим далее в статье.

Описание

Поставляется на рынок это лекарство в виде таблеток. Основным его действующим компонентом является глибенкламид. В одной таблетке этого вещества может содержаться 3,5 или 5 мг. Также в состав лекарства входят лактоза, картофельный крахмал, диоксид кремния и некоторые другие компоненты. Занимается выпуском этого препарата компания «Берлин Хеми».

манинил аналоги

Лекарство «Манинил» сравнительно дорогое. Стоимость его составляет примерно 150-170 р. за 120 таблеток.

В каких случаях назначается и противопоказания

Попадая в организм пациента, препарат «Манинил» (аналоги его могут действовать и по-другому) увеличивает чувствительность рецепторов, воспринимающих инсулин. Оказывает на организм больного активное вещество этого лекарства и другое благотворное действие. "Манинил", помимо всего прочего, способен стимулировать выработку естественного инсулина.

Показаниями к применению этого препарата является сахарный диабет второго типа. Выписываться это средство может исключительно врачом-эндокринологом. Противопоказаниями к его использованию являются:

  • сахарный диабет первого типа;

  • диабетическая кома и прекома;

  • беременность и период лактации;

  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;

  • сниженное количество лейкоцитов в крови.

манинил аналоги цена

Побочные действия

Разумеется, при определенных обстоятельствах это лекарство может оказывать на организм пациента и негативное воздействие. Побочные эффекты при его применении иногда проявляются такие:

  • набор веса;

  • сбой зрительного восприятия и аккомодации;

  • тошнота и рвота;

  • повышение трансаминаз в крови.

Как использовать

Предусмотрена для таблеток 5 мг точно такая же, как и для препарата "Манинил 3,5", инструкция по применению. Цена (аналоги лекарства могут иметь разную стоимость) на этот медикамент, как уже упоминалось, относительно высока. К тому же и выписывают врачи пациентам его бесплатно, в отличие от дешевых заменителей, достаточно редко. Именно поэтому многие пациенты и интересуются тем, нет ли у этого лекарства более дешевых аналогов. Такие препараты в аптеках имеются. Но прежде чем приступать к их описанию, посмотрим, какая все же имеется у самого средства "Манинил" инструкция по применению.

Дозу этого лекарства врач подбирает для пациента индивидуально. Зависит количество принимаемого в день препарата в основном от уровня глюкозы в моче. Начинают пить это лекарство обычно с минимальной дозировки. Далее последнюю увеличивают. Чаще всего на первом этапе больному назначается половина таблетки в сутки (в зависимости от результатов анализов 3,5 либо 5 мг). Далее дозу повышают не более чем на одну таблетку в неделю или в несколько дней.

манинил инструкция по применению аналоги

Отзывы о «Маниниле»

Вот такая вот и предусмотрена для лекарства «Манинил» инструкция по применению. Аналоги этого препарата довольно-таки многочисленны. Но «Манинил» многие пациенты считают едва ли не лучшим средством в своей группе. Мнение у больных сахарным диабетом об этом препарате сложилось неплохое. Помогает он, как считает большинство потребителей, просто отлично. Однако, к сожалению, подходит это лекарство далеко не всем пациентам. Некоторым больным оно попросту не идет.

В любом случае все без исключения пациенты рекомендуют пить это лекарство исключительно в той дозировке, которую рекомендовал врач. Иначе препарат может вызвать интоксикацию.

Какие существуют у лекарства «Манинил» аналоги

Заменителей этого препарата на современном рынке существует множество. Некоторые из них заслужили хорошие отзывы потребителей, другие - не очень.

В большинстве случаев люди, больные сахарным диабетом, используют вместо препарата «Манинил» аналоги с такими названиями:

  • «Диабетон».

  • «Метформин».

  • «Глюкофаж».

  • «Глимепирид».

Иногда пациенты интересуются, существует ли на рынке аналог «Манинила» 3,5 мг (таблетки). Синонимов у этого лекарства на современном фармакологическом рынке практически нет. Большинство аналогов изготавливается основе других активных веществ. А следовательно, и пропорции состава в таблетках-заменителях иные. Единственным структурным аналогом «Манинила» является «Глибенкламид». Только этот заменитель можно приобрести в дозировке 3,5 мг.

Лекарство «Глибенкламид»

Показания и противопоказания у этого препарата точно такие же, как и у самого «Манинила». Ведь, по сути, это лекарство является его дешевым дженериком. Стоит этот препарат в аптеках порядка 80-90 р. Хотя действующее вещество у обоих этих лекарств одинаковое, заменять «Манинил» на «Глибенкламид» допускается все же только по рекомендации врача. Сахарный диабет — болезнь серьезная. Производится этот препарат на Украине.

Мнение пациентов о «Глибенкламиде»

Как и «Манинил», отзывы (аналоги этого препарата с другими активными веществами больным часто идут хуже) этот препарат от потребителей заслужил неплохие. Помимо эффективности, действия к плюсам этого лекарства многие пациенты относят его невысокую стоимость и удобство деления таблеток. Многие пациенты считают более качественным препарат «Глибенкламид», изготавливаемый в Киеве. Харьковские таблетки при делении, к сожалению, могут рассыпаться.

манинил отзывы аналоги

Лекарство «Диабетон»

Этот препарат выпускается в форме белых овальных таблеток. Основным его действующим веществом является гликозид. Как и «Манинил», «Диабетон» относится к группе сахароснижающих веществ последнего поколения. Основным преимуществом этого лекарства является помимо эффективности отсутствие привыкания. В отличие от «Манинила», «Диабетон» позволяет восстанавливать ранний пик и предотвращать развитие гиперинсулинемии. К плюсам этого средства, в сравнении со многими другими лекарствами этой группы, относится и то, что оно способно снижать уровень холестерина в крови.

Отзывы о «Диабетоне»

Количество сахара в крови, по мнению большинства больных, этот препарат снижает также очень хорошо. Побочные эффекты, как считают потребители, «Диабетон» дает довольно-таки редко. К недостаткам этого лекарства большинство больных относит в основном лишь его довольно-таки высокую стоимость. Платить за него приходится больше, чем за "Манинил". Аналоги (цена лекарств, используемых при диабете, может варьироваться в довольно-таки больших пределах) этого препарата обычно стоят дешевле. «Диабетон» в этом плане явлеяется исключением. Стоит упаковка из 60 таблеток этого средства в аптеках порядка 300 р. Подходит это лекарство, как и большинство сахароснижающих средств, к сожалению, не всем пациентам.

Препарат «Метформин»

Это лекарство поставляется в аптеки и клиники также в таблетках. Основным его действующим веществом является гидрохлорид метформина. Фармакологическое действие этого средства проявляется прежде всего в том, что оно снижает скорость всасывания сахара из кишечника. На сам процесс выработки инсулина, как «Глибенкламид» и «Манинил», влияния он не оказывает никакого. Одним из безусловных плюсов этого лекарства является то, что оно не провоцирует появление в организме признаков гипогликемии.

манинил инструкция по применению цена аналоги

Отзывы о «Метформине»

Хвалят это лекарство больные прежде всего за мягкость действия. Заслужил хорошие отзывы «Метформин» и за то, что с его использованием можно не только, собственно, лечить диабет. Способствует прием этого препарата и снижению веса пациентов. Как и «Диабетон», это лекарство, помимо всего прочего, снижает уровень холестерина в крови пациентов. Плюсом этого средства считается и не особенно высокая цена на него: 60 таблеток «Метформина» стоят около 90 р.

К некоторым недостаткам этого препарата потребители относят в основном лишь то, что в первые месяцы приема он может провоцировать диарею. Такой побочный эффект иногда дает и сам «Манинил». Аналоги его часто также отличаются тем же свойством. Но побочный эффект в виде диареи у большинства таких препаратов обычно все же не так сильно выражен.

Препарат «Глимепирид» («Амарил»)

Это лекарство изготавливается на основе вещества под названием глимепирид. На организм пациента оно оказывает комплексное действие — стимулирует работу железы, угнетает выработку сахара в печени, повышает чувствительность тканей к действию гормона. Этот препарат очень сильно снижает риск развития диабетической нефропатии. Очень часто врачами лекарство «Амарил» назначается одновременно с «Метформином». В продаже сегодня также существует препарат, представляющий собой комплекс из активных веществ обоих этих средств. Называется он «Амарил М».

манинил инструкция по применению цена отзывы аналоги

Отзывы о лекарстве

Мнение об это препарате у людей, больных сахарным диабетом, сложилось просто отличное. Эффект от его применения обычно бывает заметным. Считается, что использовать этот препарат лучше всего в том случае, если один только «Метформин» не помогает. Размеры таблетки «Амарин» имеют большие. К тому же на них есть риска. Поэтому делить их при необходимости очень удобно.

Лекарство «Глюкофаж»

Этот препарат является синонимом «Метформина». Действующее вещество у него точно такое же. То же самое касается показаний и противопоказаний. Как и «Метформин», это средство довольно-таки мягко действует на организм пациента. Вес оно также снижает неплохо.

манинил 3 5 инструкция по применению цена аналоги
Отзывы об этом лекарстве имеются в основном точно такие же, как и о «Метформине». Некоторые пациенты даже считают, что это одно и то же лекарство, но просто от разных производителей.

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой «Манинил» (инструкция по применению, цена, аналоги вам теперь известны). Средство это, как видите, эффективное. Большинство его аналогов также заслужили просто отличные отзывы больных. Однако применять этот препарат и заменять его на другие лекарства со схожим терапевтическим эффектом нужно, конечно же, исключительно по рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли манинил использовать одновременно с метформином?
Копировать ссылку
0
Манинил это тот же глибенкламид, а таблетки глибомет от СД 2 состоят из 400 мг. метформина + 2,5 мг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.