Ирганайская ГЭС. Работа над ошибками

При посещении Дагестана нельзя не ознакомиться с замечательным каскадом гидроэлектростанций – Сулакским. Две гидроэлектростанции, уникальные по архитектурно-инженерным решениям, – Чиркейская и Ирганайская ГЭС, – жемчужины Дагестана, поражающие природным ландшафтом и масштабностью инженерной мысли. Главное - помнить, что это режимные учреждения энергетики, посещение их возможно только в составе организованной группы. Но даже если вы одиночный турист, стоит съездить в эти удивительные места, чтоб почувствовать всплеск адреналина при проезде по горным дорогам и увидеть вторую по величине в России грунтовую плотину Ирганайской ГЭС.

ирганайская гэс

Почему Аварское Койсу и Ирганайская ГЭС?

Эта горная река, берущая начало в горном ущелье и впадающая в главную реку Дагестана Сулак, в верхнем русле впечатляет порогами и бурностью. В нижнем русле реку усмиряет Ирганайская ГЭС, как бы приручая непокорного мустанга и делая из него вторую по мощности станцию, вырабатывающую электроэнергию в Дагестане. Сложности строительства и тревожное недавнее прошлое этой станции создают ей ореол таинственности и пугающей загадочности. Ореол, так не сочетающийся с красотой горных пейзажей.

Первый этап строительства - транспортный

Строительство станции проходило в два этапа и совпало с временами неспокойных 90-х прошлого столетия. Сулакский каскад гидроэлектростанций входит в состав генерирующей компании России ОАО «РусГидро».

Изучение возможностей строительства станции в нижнем течении реки Аварской Койсу в районе поселка Шамилькала начали проектировщики института «Ленгидропроект» в 1970-х годах. Но только в 1996 году был утвержден план строительства станции по плотинно–деривационной схеме. Это значит, что часть напора воды создается при помощи плотины, а часть - с помощью спрямляющего тоннеля из излучины реки длиною 5,2 километра. Для строительства таких масштабов пришлось строить удивительное транспортное сооружение – Гимринский автодорожный тоннель длиной в 4303 метра. Это сооружение, самый большой автомобильный тоннель России, заслуживает отдельного внимания.

подрыв ирганайской гэс

Строительство ГЭС

К моменту окончания строительства Гимринского тоннеля в 1987 году начались работы по возведению основных сооружений станции. И наступили годы перестройки, тяжелого экономического кризиса в стране. К 1996 году сделана проходка первого деривационного тоннеля, а плотина отсыпана до уровня 483 метра при проектных 578 метрах. К 2001 году на станции введено 2 агрегата, достигнута мощность 214 МВт и среднегодовая выработка 656 млн кВТ/час. К 2008 году водохранилище заполнили до проектной отметки, достигнув мощности в 400 МВт и режима постоянной эксплуатации ГЭС. Грунтовая насыпная плотина высотой 111 метров - вторая в России после плотины Колымской ГЭС.

Ирганайская ГЭС: теракт

Ночью 7 сентября 2010 года небо над станцией озарилось пламенем. После нескольких хлопков трансформатор станции загорелся. Фото Ирганайской ГЭС, охваченной пламенем, облетело издания. Пожар удалось потушить к утру. 23 человека и шесть единиц техники позволили локализовать катастрофу и обойтись без жертв. Позже стало известно, что взрыв на Ирганайской ГЭС произошел из-за нарушения герметизации маслонасосной установки. Аварийный сброс нагрузки и автоматическая защита с выбросом нефтепродуктов минимизировали ущерб.

Дальнейшее обследование станции правоохранительными органами установило наличие взрывного устройства у основного гидроагрегата в машинном зале. Рядом со взрывным устройством, равным в тротиловом эквиваленте 3 кг, находилась мина-ловушка в виде шариковой ручки. Подрыв Ирганайской ГЭС, взорвись данная бомба, причинил бы несравнимо больший ущерб. Данные о наличии бомбы послужили поводом для утверждений о возможном террористическом акте на станции. Ответственность взяла на себя банда боевиков под названием джамаат «Гураба». Отголоски этого инцидента появились в 2011 году, когда прямо перед Новым годом на станции обнаружили тротиловую шашку.

взрыв на ирганайской гэс

Уровень безопасности

Постоянный мониторинг безопасности работы станции возложен на специальную службу гидроэлектростанции, осуществляющую свою деятельность в соответствии с ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». На основании этого и других нормативных актов разработана Декларация безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений, утвержденная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Мониторинг российских и международных экспертов обеспечивает контроль и надзор за работой агрегатов.

Работа над ошибками

После 2010 года Ирганайская ГЭС обзавелась системой электронных пропусков и учета рабочего времени. Режимный объект находится под охраной. Введена система быстрого оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и подготовлена группа быстрого реагирования. Станция оборудована сигнально-металлическим ограждением по периметру и плотины, и здания ГЭС. Ведется постоянное видеонаблюдение.

ирганайская гэс теракт

Экология и станция

Несмотря на некоторые возражения экологов по поводу затопления земель при строительстве станции, нельзя не отметить ответственное отношение ОАО «РусГидро» к вопросам экологической безопасности. Ежегодно в бюджет организации закладывается не менее 10 миллионов рублей на совершенствование природоохранной деятельности Ирганайского филиала. На эти средства осуществляется мониторинг экологической безопасности, работы по демеркуризации ртутных ламп и природоохранные мероприятия акватории.

Ликвидация разлива масла – пример эффективного менеджмента

Примером заботы о безопасности окружающей среды можно считать ликвидацию загрязнения, вызванного аварийным сбросом нефтепродуктов в сентябре 2010 года. В минимальные сроки с выполнением всех норм контролирующих и надзирающих органов последствия сброса были ликвидированы. Последующая проверка дагестанского управления Росприроднадзора и дагестанского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу выдала положительные предписания при анализе работ по ликвидации выбросов.

фото ирганайской гэс

Вся работа энергетической компании «РусГидро» и ее филиала (Ирганайская ГЭС) подчинена повышению надежности работы агрегатов и охраны станции и сведению к минимуму риска отказа оборудования. Обновление активов компании как энергетических, так и профессиональных – это приоритетные направления работы станции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.