Домашний уход за азалией

Азалия (Azalea) принадлежит к семейству Вересковые. Это кустарник, отличающийся декоративностью и превращающий дом в настоящий цветущий сад непревзойденной красоты.

В природных условиях широко распространена в Европе, Северной Америке, Азии. В Японии создан целый культ выращивания азалии. Популярность в садоводстве цветок обрел только в начале прошлого века, с началом выращивания в ботанических садах и домашних питомниках. Но не всегда выращивание венчалось успехом из-за трудоемкого ухода за азалией.

Уход за цветком азалией

Ботаническая справка о растении

В ботанике азалия известна как рододендрон. Это вечнозеленый сильно разветвленный кустарник с пышной кроной. Листья – эллиптические, яйцевидные, ланцетные; пластины опушены с обоих сторон. Цветы простые и махровые, однотонной окраски: от белых и молочных оттенков до пестрых и ярких: пурпурного, фиолетового, розового, красного, терракотового цвета.

Азалия широко распространена среди комнатных растений и с удовольствием выращивается садоводами, но чтобы вырастить красивый и здоровый куст, этому растению придется уделять немало внимания. Так как рододендрон – цветок привередливый.

Необыкновенное цветение – это то, что привлекает внимание цветоводов. Перед тем как обзавестись таким зеленым питомцем, стоит ознакомиться с важными деталями ухода и оценить свои силы и возможности по выращиванию азалии в домашних условиях.

Уход за азалией

Домашний уход за цветком

Азалия капризна и привередлива, но в цветении настоящая красавица. В теплых регионах ее выращивают на открытом воздухе в качестве садового растения, в холодных – одомашнивают. Уход за рододендроном непрост. Если начинающий садовод, то уход за азалией в домашних условиях может показаться совсем непосильным. Но все не так страшно, как может показаться на первый взгляд, и знание некоторых правил поможет разобраться в любой возникающей ситуации и в результате вырастить красивый и полный сил цветущий куст.

Место и свет

Цветок лучше всего держать в светлом или полутенистом месте. Важно, чтобы свет был рассеянным. Прямые солнечные лучи могут спровоцировать ожоги листьев и увядание цветов. Летом рекомендовано выносить цветок на открытый воздух.

Температурный режим

Лучше всего рододендрон чувствует себя при 12-15 оС. Регулировать температуру непросто, особенно если на улице лето. Потому в жару азалия цветет редко, но если вы будете хорошо ухаживать за азалией, то она порадует цветением и при 20-22 оС, то есть при комнатной температуре.

Система полива

Почва всегда должна быть влажной, но не переусердствуйте. Доведя ее до постоянной сырости, считайте, что вы потеряли свой куст. Рододендрон - чувствительное растение, потому в уходе за азалией требуется использовать мягкую воду для полива. Это может быть растопленный снег или дождевая вода. Обычную водопроводную можно попробовать разбавлять соком лимона в пропорции 10 капель сока на 1 литр воды. Окисленная вода хорошо воспринимается растениями.

Если не углядеть за вазоном и пересушить почву, азалия может полностью сбросить листву и цветки.

Уход в домашних условиях за азалией после покупки

Микроклимат

Высокая влажность воздуха в уходе за азалией – один из главных факторов сбалансированного роста и развития растения. Изо дня в день утром и вечером требуется поливать и опрыскивать зеленого питомца. В осеннюю пору количество поливов сокращают, а опрыскивание сводят на нет, но с началом отопительного сезона начинают восстанавливать влажность с прежней интенсивностью.

Из-за сухости воздуха в доме или квартире в солнечные дни азалию опрыскивают. Влажность поддерживают, установив под горшком с рододендроном поддон. На дно емкости всыпают мелкую гальку или устилают его мхом сфагнумом. Также можно обойтись и без поддона, положив тонкий слой мха на дно садового горшка. Подставку наполняют водой и сверху ставят домашнее растение.

Опрыскивание азалии в период цветения – обязательная процедура. Следует проводить мелкие опрыскивания, от крупных остаются пятна. Если обеспечить щадящее опрыскивание нет возможности, то стоит отказаться от такой процедуры вообще.

Азалия: уход в домашних условиях

Посмотрите, как привлекательно выглядит здоровый куст азалии на фото. Уход в домашних условиях способствует улучшению внешнего вида куста и декоративных свойств растения.

Почвенная смесь

Лучше всего азалия растет в грунтовой смеси с рН 4-4,5, что определяется как кислая почва. Для высадки куста лучше брать вересковую землю или заменить ее смесью хвойного и торфяного грунта в пропорции 2:1 с добавлением небольшого количества речного песка. Хорошие показатели роста рододендрон дает в гидропонике.

Удобрение растения

Весной и в летнюю пору азалию подкармливают 1 раз в 7 дней. Можно использовать специальные покупные смеси для подкормки азалии и ухода в домашних условиях. После этого в холодную пору и период бутонизации рекомендовано вносить суперфосфат с расчетом 15 грамм на 10 литров воды.

Как правильно пересаживать азалию

Молодые кусты требуют пересадки ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года. Пересаживая рододендрон, важно делать все аккуратно, чтобы не нарушить корневой ком. Вообще рекомендовано выполнять только перевалку растения с добавлением свежего субстрата. Из-за особенностей корневой системы азалии, а она у растения поверхностная, для высаживания растения в основном используются плоские горшки или контейнеры.

Выращивая азалию в саду на открытом грунте и приступая к перекопке, рекомендовано натянуть поверх горшков капроновые чулки, чтобы избежать проникновения вредных насекомых.

Только что пересаженную азалию до начала периода бутонизации держат в помещении с низкой температурой, в районе 6-9 оС, постепенно ее повышают до 15 оС. При неудачной или неправильной пересадке растение может и вовсе погибнуть. Потому следите, какой вы обеспечиваете азалии уход в домашних условиях.

Уход в домашних условиях за азалией

Обрезка куста

Важен этап обрезки и прищипывания стеблей. Подрезать ветки начинают в мае. Удаляют ослабленные и сильно разветвленные побеги, те, которые обращены внутрь кроны.

Важно! Чем пышнее азалия, тем скуднее цветение.

Прищипывая молодые побеги, оставляют не больше 5 листиков. С появлением новых побегов в области заложенных цветочных почек их удаляют.

Формирование кроны рододендрона

Наиболее распространены два типа формирования кроны у азалии:

  • штамб – растение выглядит как небольшое деревце со стволом до 30 см в высоту и отличается особой декоративностью;
  • куст – привычный и не отличающийся изощренностью вариант произрастания цветка.

Ранние сорта обрезают не позже марта-апреля, поздние – мая-июня. Формирование кроны необходимо для получения пышного красивого растения правильной формы с равномерно заложенными бутонами.

В общем, ежегодная обрезка сводится к укорачиванию всех прошлогодних побегов и полному удалению лишних, слабых и близко расположенных веточек куста.

Уход за азалиями в домашних условиях

Особенности ухода в домашних условиях за азалией во время цветения

Длительное цветение обеспечивается путем содержания растения в прохладном помещении. Дождавшись, пока рододендрон отцветет, семенные коробочки удаляют. Лучше это делать по мере увядания цветков, чтобы не ослаблять растение и способствовать длительному цветению куста.

К перемещениям во время цветения этот зеленый питомец не чувствителен. Его можно смело поворачивать и переносить. Зато по окончании цветения азалию стоит вернуть на привычное место и обязательно в то положение, в котором растение находилось в момент бутонизации.

Обеспечив должный уход за азалиями в домашних условиях, рассчитывайте на то, что с каждым годом она будет цвести еще пышнее.

Чтоб добиться формирования пышного куста, после цветения рекомендовано проводить обрезку – несколько раз ранним летом. Кроме этого, рекомендовано прищипывать молодые побеги, формирующиеся перед или во время цветения.

Фото азалии и уход в домашних за цветком

Как размножать рододендрон

Процесс размножения зависит от того, в какой технике вам привычнее проводить процедуру:

  • при помощи семян;
  • используя черенки азалии;
  • проводя деление куста;
  • прививая растение.

Первый способ самый сложный и отличается трудоемкостью, потому в большинстве случаев используется цветоводами-профессионалами с целью культивации новых сортов азалии. Из-за этого на практике почти не используется.

Самый простой метод – разделить трех-четырехлетний куст рододендрона. При этом стоит соблюдать осторожность, учитывая, что корни тонкие и поверхностные.

В домашних условиях принято размножать азалию полуодеревеневшими черенками, хотя это трудоемкий процесс. Процедуру проводят в период с мая по август – это оптимальное время для размножения. Для этого отбирают посадочный материал длиною около 6-7 см, подбирая не полностью одеревеневшие и не совсем зеленые черенки.

Для хорошего и быстрого укоренения лучше брать хвойную землю или сфагновый торф. Каждый отросток погружают в почвенную смесь на 1,5-2 см, накрывая сверху стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. В процессе укоренения, держа растение при температуре не меньше 25 оС, не забывайте поливать, опрыскивать и проветривать черенок. Срок укоренения - 21-35 дней.

Посредством метода копулировки. Так размножают только редкие сорта рододендрона, а также те, что тяжело укореняются. Привитое растение помещают под стеклянную банку, колбу или воссоздают условия мини-теплицы из полиэтилена. Тщательный контроль и уход за цветком азалией заключается в систематичном поливе, опрыскивании и проветривании.

Насекомые-вредители

Даже при выращивании азалии в доме в горшке она поражается такими вредными насекомыми:

  • белокрылкой;
  • мучнистым червецом;
  • азалиевой молью;
  • бороздчатым долгоносиком;
  • клещами;
  • некоторыми другими видами насекомых.

Трудности, возникающие во время выращивания

Иногда в процессе выращивания цветов азалии и ухода за ними возникают проблемы, которые могут проявляться в виде:

  • Сморщивания и опадания листьев из-за недостаточного полива, иногда из-за низкой влажности воздуха. В таком случае горшок с цветком пару раз в неделю погружают в посудину с водой до полного насыщения земли влагой.
  • Короткого периода цветения, причиной чего является теплый сухой воздух, чрезмерное освещение, недостаточный полив.
  • Пожелтения листьев из-за некачественной почвы: глинистой земли или глины в воде.
Уход за цветами азалии

Требуется за азалией уход в домашних условиях после покупки, и дело в том, что он отличается трудоемкостью, но конечный результат того стоит, а поймете вы это, как только куст рододендрона вступит в цветение. Иногда приложенные усилия в результате вознаграждаются, и пусть это вознаграждение не материальное, а всего лишь красивый вид цветущего куста на вашем окне, но разве это не приятно – гордиться своими достижениями в садоводстве?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.