Почему Москва - порт 5 морей? Канал имени Москвы

Наряду с такими фразами как "Москва - 3-й Рим", "Москва - город на 7-ми холмах", можно услышать и "Москва - порт пяти морей". Чтобы разобраться в смысле этого выражения, нужно немного углубиться в историю.

Почему Москву называют портом 5 морей

Ответ весьма прост: по сети водных каналов, пронизывающих столицу, можно выйти ровно к пяти морям - Азовскому, Балтийскому, Белому, Каспийскому и Черному. Считается, что автором выражения является никто иной как сам И.В.Сталин.

Вождь советского народа употребил эту фразу как раз в тот день, когда она действительно имела право характеризовать Москву - 14.06.1936 года. Именно в эту дату был торжественно открыт канал "Волга-Москва", который позднее переименуют в канал имени столицы. Он и есть причина того, почему Москва является портом 5 морей, ведь после строительства канала город через него получил выход к этим акваториям.

почему москва порт 5 морей

Канал "Волга-Москва"

Канал имени столицы - судоходная артерия, которая соединяет Москву-реку с великой Волгой. А через нее из столицы уже возможен выход к Беломорканалу (Беломорско-Балтийскому), Волго-Балтийскому и Волго-Донскому каналам.

Исторически идея строительства такой водной магистрали принадлежала еще Петру I. А воплотить этот проект в жизнь царское правительство намеревалось в XIX веке, но отправило его в долгий ящик из-за непомерно высокой стоимости. Вот почему - Москва порт 5 морей, начиная только с тридцатых годов XX века.

почему москву называют портом 5 морей

Интересные факты о канале имени Москвы

Кроме связи с известным выражением канал имени столицы интересен и массой других интересных фактов:

  1. Со строительством этого сооружения связано возникновение слова "зек". Это производное от "з/к" - заключенный каналоармеец (большая часть строителей была узниками ГУЛАГа).
  2. Канал, благодаря которому возник вопрос, почему Москва - порт 5 морей, не самотечный. Он "энергетический". Воды из реки Волги поступают в водораздельный участок силами насосов.
  3. В советское время и вплоть до 2006 года по водам канала курсировало большое количество пассажирских теплоходов. Первенство было за "Ракетой" - теплоходом на подводных крыльях. Сегодня же по каналу в основном транспортируются навальные негабаритные грузы. Однако остались и круизные маршруты направлений Москва-Тверь, Москва-Углич, Москва-Петербург, Москва-Соловки и т.д.
  4. В составе канала более 240 гидротехнических сооружений. Самое прекрасное и узнаваемое - это Северный Московский речной вокзал (архитекторы Рухлядев, Кринский и другие). Кроме того, что канал - это причина того, почему Москва порт 5 морей, он среди подобных водных магистралей выделяется архитектурными решениями своих шлюзов. Верхние башни шлюза № 4 имеют сходство с триумфальными арками, а гранитные башенки шлюза № 3 оформлены изображениями каравелл старинных кораблей, напоминающих колумбовские. На шлюзе № 5 установлена скульптурная композиция "Девушка, несущая корабль".
  5. Сооружения канала были задействованы в обороне от фашистов в 1941-1942 гг. Защитники столицы спустили воду из канала и прилегающих к нему водохранилищ на пути врага, чем существенно его задержали.

почему москва является портом 5 морей

Канал им. Москвы - это главный ответ на вопрос, почему Москва - порт 5 морей. При этом выражение довольно спорное, ведь про любой город, через который проходят подобные водные артерии, можно сказать подобное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.