Драники с сыром и ветчиной - простое и вкусное блюдо

Картофельные оладьи (они же – драники, они же – деруны) являются довольно популярным блюдом общеевропейской кулинарии (в частности, мы их знаем по традиционной белорусской кухне). Само слово происходит от глагола «драть», но картофельные оладьи с блинами можно встретить везде, где в пищу принято употреблять картошку – от Америки до Европы и наших широт.

драники с сыром и ветчиной

Драники с сыром и ветчиной

Как правило, белорусы драники готовят из натертого крупно картофеля, добавляя соль и яйца. Также вводится и мука – чтобы связать крахмал. Но самое интересное, что в блюдо по вкусу могут прибавляться и другие компоненты – к примеру, лук, сыр, бекон. Вот и драники с сыром и ветчиной – одна из таких вкусных и аппетитных вариаций на тему. От классических они отличаются тем, что, во-первых, более сытные. А во-вторых, получаются нежными и аппетитными, с насыщенным вкусом и ароматом. Ну что, попробуем с вами приготовить?

драники с ветчиной и сыром рецепт

Драники с ветчиной и сыром: рецепт приготовления

Сразу следует оговориться: благодаря тертому сыру количество муки, используемое для дерунов по данному рецепту, можно сократить до определенного минимума. А дополнительный аромат со вкусом нам дадут ветчина и плавленый сыр. И еще: картошку в драники с сыром и ветчиной трем тонкой стружкой на крупной терке, а не до состояния кашицы (такое получается зачастую в комбайне или на мясорубке). При этом корнеплод не выпускает лишний сок, а драники с сыром и ветчиной выйдут более вкусными и цельными – не будут разваливаться при жарке. Если получилось все же нежданное картофельное пюре, то перед готовкой надо аккуратно отжать кашицу, удаляя ненужную здесь жидкость по максимуму.

Ингредиенты

Нам потребуется 6 средних картофелин, граммов 200 нежирной ветчины, 200 – сыра твердых сортов, сырое яйцо, полстакана муки, соль с перцем, масло для жарки (некоторые используют для этих целей не постное масло, а свиной жир – смалец, так у нас выйдет вполне аутентичный «народный» продукт), сметана для подачи на стол.

Готовим просто!

  1. Очищенные клубни с луковицей трем стружкой на крупной терке (лишний сок – отжать). Смесь посолим и поперчим по вкусу, перемешивая с яйцом. Добавляем тертый сыр - такой же стружкой, плюс резанную мелко (кубиками или полосками) свиную ветчину.
  2. Всыпаем небольшую порцию муки, тщательным образом все размешивая. «Тесто» должно получиться не слишком густым, свободно стекать с ложки.
  3. Хорошенько прогреваем сковородку, вливаем постное масло или кладем смалец. На некотором друг от дружки расстоянии выкладываем ложкой картофельную смесь.
  4. Жарим драники с сыром и ветчиной, пока золотистая корочка не появится с двух сторон. А излишки жира собираем салфеткой из бумаги.
  5. Подаем блюдо к столу горячим или хорошо теплым, поливая сметаной и посыпав зеленью.
    драники с ветчиной сыром и зеленью

Несколько советов

Следует предупредить, что остывшее яство резко теряет свои вкусовые качества, поэтому по прошествии нескольких часов деруны можно в крайнем случае употребить, как компонент для других блюд. Считают, что наилучшие драники – жаренные прямиком перед подачей к столу или же раздаваемые со сковороды прямо на тарелки.

Также хорошо будет потомить деруны в специальной посуде (к примеру, в глиняном горшке в печи или духовке). В наших краях широкое распространение получил рецепт приготовления блюда с начинками из фаршей (по типу голубцов). А если вы захотите добавить в яство витаминок, то можно приготовить драники с ветчиной, сыром и зеленью. Для этого в основной вышеприведенный рецепт нужно добавить пучок свежего порезанного укропа, все остальные ингредиенты и способ приготовления оставив прежними. Получится и вкусно, и полезно для организма. Приятного аппетита всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.