Как повернуть в "Ворде" таблицу и текст в самой таблице

Тот, кто давно пользуется редактором "Ворд", знает о его многофункциональности. Перечень инструментов, которые позволяют работать не только с текстом, но и с более сложными элементами, довольно велик. Но все в статье мы рассматривать, конечно же, не будем. Ответим лишь на вопрос о том, как повернуть в "Ворде" таблицу. Хотя это действие и кажется пустяковым, реализация его намного сложнее. Но обо всем по порядку.

как повернуть в ворде таблицу

Создаем текстовое поле

Как ни странно, но перед тем, как повернуть в "Ворде" таблицу, необходимо создать текстовое поле. Это первое, с чего нужно начинать. Дело в том, что инструмента для осуществления таких действий с таблицами в программе нет. Поэтому приходится пользоваться хитростями.

Итак, как повернуть в "Ворде" таблицу, вы узнаете чуть позже, а сейчас давайте создадим текстовое поле.

Вам необходимо нажать на одноименный инструмент. Находится он во вкладке "Вставка", а если быть точнее - в группе инструментов "Текст". После нажатия на кнопку перед вами появится выпадающее окно, в котором нужно выбрать подходящий способ вставки поля на листе. В данном случае отлично подойдет первый вариант - "Простая надпись".

как повернуть таблицу в ворде

В результате на листе появится форма, в которой можно набрать текст, но нам этого не нужно. К тому же данная форма имеет контуры, что тоже не желательно. Их следует удалить.

Убрать текст в поле просто - выделите его, используя Ctrl+A, и нажмите кнопку Delete. Контуры убрать чуть сложней. Изначально, нажав левой кнопкой мыши по полю (для его активации), наведите курсор к одному из контуров и нажмите правую кнопку мыши (ПКМ). В контекстном меню нажмите на кнопку "Контур" и в списке выберете пункт "Нет контура".

Меняем направление таблицы

С созданием текстового поля мы уже разобрались, теперь можно переходить непосредственно к тому, как повернуть в "Ворде" таблицу.

Итак, первым делом нужно выделить всю таблицу. Для этого нужно навести на нее курсор. Нажав левую кнопку мыши (ЛКМ), использовать комбинацию Ctrl+A. Или кликнуть по квадратику в верхнем левом углу.

Следующим пунктом будет копирование таблицы. Вы также можете ее вырезать, если оригинал вам не нужен. Для копирования используйте Ctrl+C, а для вырезания - Ctrl+X.

Теперь нужно вставить таблицу в текстовое поле. Для этого сделайте активным поле, нажав ЛКМ по нему, и нажмите Ctrl+V, для вставки таблицы.

как повернуть текст в таблице в ворде

Полдела сделано. Теперь вы можете подровнять как саму таблицу, так и текстовое поле, чтобы выглядело оно более естественно. Ну а для поворота используйте закругленную стрелочку вверху текстового поля. С ее помощью вы сможете запросто поворачивать таблицу в любую сторону. К слову, если вы нажмете на саму таблицу, то она выровняется. В таком случае ее редактирование будет осуществляться в разы легче.

Теперь вы знаете, как повернуть таблицу в "Ворде". Но это еще не все.

Меняем направление текста в таблице

Напоследок хотелось бы дополнить рассказ похожей тематикой. Сейчас мы рассмотрим, как повернуть текст в таблице в "Ворде". К счастью, сделать это на порядок проще, чем изменить саму таблицу.

Вам необходимо нажать ПКМ в той ячейке, текст в которой хотите изменить, и в контекстном меню выбрать пункт "Направление текста". В окне, которое появится, выберите направление и нажмите "ОК".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.