Ленивые вареники: калорийность, способ приготовления

Приготовление сложных и вкусных блюд требует больших временных затрат, что в современной жизни является настоящей роскошью. Но регулярное питание покупными полуфабрикатами и бутербродами негативно влияет на здоровье. Поэтому все чаще хозяйки ищут простые в исполнении рецепты. Несложными в приготовлении являются ленивые вареники, калорийность которых можно регулировать за счет используемых ингредиентов и размера порции.

ленивые вареники калорийность

Способ приготовления теста

Основной составляющей вареников является творог, который полезен для здоровья и довольно питателен. Если в приоритете вкусовые качества, рекомендуется взять 450 грамм жирного творога, который необходимо предварительно слегка размять вилкой. Его нужно смешать с куриным яйцом, добавить немного соли и две ложки сахара. Если энергетическая ценность блюда должна быть меньше, следует использовать менее жирный творог. Ленивые вареники, калорийность которых будет меньше, получатся чуть менее воздушными.

Затем 140 грамм муки необходимо просеять и соединить со смесью. Тесто вымешивается вилкой до получения однородной массы. После этого она выкладывается на разделочную доску, которая предварительно посыпается небольшим количеством муки. На доске нужно вымесить тесто руками. Консистенция должна быть мягкой и влажной, немного прилипать к рукам. Чрезмерное количество муки негативно скажется на вкусе блюда, поэтому не стоит добавлять ее слишком много. Ленивые вареники из творога, калорийность которых составляет примерно 250 ккал на 100 грамм продукта, можно сделать более диетическими при замене творога на манную крупу. Калорийность такого блюда составит уже чуть менее 150 ккал.

Для того чтобы создать продукт, готовый к употреблению, потребуется из теста скатать колбасу и нарезать кусочками. Если хочется, можно сделать из кусочков теста разнообразные фигурки. А простое углубление, сделанное в них пальцем, предотвратит стекание с них масла или сметаны.

ленивые вареники из творога калорийность

Как варить

Приготовленный полуфабрикат можно сразу отправить вариться в кастрюлю с кипящей водой. Когда они всплывут – значит, уже готовы. Обычно это занимает не более четырех минут. После этого их нужно вынуть из кипятка и подать к столу. Не стоит их передерживать, так как они приобретут кислинку. Обычно смазывают маслом или тарелку, или ленивые вареники. Калорийность их немного возрастет. Если же их полить вареньем, медом, шоколадом или ягодным сиропом, тогда блюдо станет намного менее диетическим. Зато такие добавки положительно скажутся на вкусе блюда.

Замороженные вареники

Чтобы сэкономить время в будущем, стоит делать больший объем вареников, они прекрасно хранятся в морозильной камере. Для предотвращения их склеивания нужно поместить в морозилку на доске или блюде. Когда они застынут, пересыпать в пакет и убрать на хранение. Они отвариваются аналогичным способом.

Одним из вариантов для вкусного завтрака являются ленивые вареники, калорийность которых зависит от того, с каким топингом их есть. Они подарят отличный энергетический заряд на весь день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.