Как снимать жалюзи для мытья?

Окна многих современных помещений украшают жалюзи. Со временем они нуждаются в очистке, ремонте. Поэтому важно знать, как снимать жалюзи, поскольку так работать будет намного проще. Эта процедура займет некоторое время, причем принципы разборки зависят от типа крепления аксессуара.

Виды креплений

Сейчас выпускают 3 типа жалюзи:

  • рулонные;
  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Изделия отличаются внешним видом и конструкцией, вариантом монтажа. В их креплении применяется полый алюминиевый профиль, находящийся параллельно полу. Детали конструкции фиксируются пластиковыми скобами. В период монтажа ламели задвигают на такие крепления, а если нужно, защелкивают.

как снимать жалюзи

Эта система является самой простой, так как помогает произвести демонтаж быстро. Как снять жалюзи с пластикового окна, если применяется система «Изолайт»? Их надо удержать скобами, которые прикручивают к раме саморезами. К преимуществам системы крепления относят:

  • надежность;
  • долговечность;
  • легкость демонтажа.

Ламели снимаются с помощью удаления пластиковых заглушек, которые поддеваются отверткой. Как снять жалюзи с пластикового окна, зависит от вида конструкции.

Горизонтальные конструкции

Такие изделия крепятся на защелках, крючках, двустороннем скотче. Надежным вариантом являются саморезы, но при демонтаже на стенах, окнах и потолке от них будут отверстия.

как снять жалюзи с пластикового окна

Как снимать жалюзи горизонтальные, если они присоединены таким методом? Сначала надо собрать ламели, а затем верхнюю защелку сдвигают до упора, чтобы освободить верхнюю планку. Если необходимо выполнить перенос изделия в другое помещение, то следует выкрутить саморезы и убрать фиксаторы.

Перед удалением карниза с крючков важно проверить состояние уплотнителя, который находится за фиксаторами. Со временем он подвергается деформации и нуждается в замене. Изделие, закрепленное двусторонним скотчем, нужно поддеть тонким и плоским приспособлением, к примеру, шпателем. Оставшийся клей устраняется с помощью растительного масла. Ламели надо помыть, а потом зафиксировать обратно. Нередко двусторонний скотч заменяется присосками с защелками. Тогда сначала надо отвести защелки, а потом убрать присоски.

Вертикальные изделия

Востребованы сейчас вертикальные изделия. Они зафиксированы на карнизе и применяются для украшения помещения, так как пропускают немного света. Как правильно снять жалюзи для мытья, если они вертикальные? Выполняется это легче по сравнению с горизонтальными конструкциями. В них входят простые детали, поэтому для демонтажа не нужно много времени.

Перед работой надо осмотреть шторки для определения принципа крепления. Потом необходимо выполнить следующую работу:

  • открепить ленту от фиксаторов, а ламели от нижних стяжек;
  • сложить ленту, только она должна быть перекрученной;
  • потянуть ламели и дернуть;
  • убрать вертикальные детали;
  • вытащить карниз и открутить фиксирующие его уголки.

Рулонные изделия

Как снимать жалюзи, если они вверху собраны в рулон? В этом случае получится устранить всю систему или только вал с материалом. Часто используется крепление двусторонним скотчем или клеем. Если изделие позволяет устранить вал, то следует отогнуть отверткой фиксирующую деталь и потянуть полотно.

как снять жалюзи для мытья

Как снимать жалюзи в остальных случаях? Убирают их целиком, то есть с кронштейнами. Поэтому нужно открутить саморезы, а потом убрать саму конструкцию. Как снять жалюзи для мытья, если они зафиксированы особыми зажимами? Этот метод крепления применяется на мансардных и стандартных окнах из пластика. Демонтаж выполняется с помощью поворота ключа фиксатора против часовой стрелки.

Правила ухода

Обычно жалюзи снимают для мытья, ремонта или для переезда. Обрабатывать их можно мыльным раствором, водой с полиролью для мебели или средством для мытья посуды. Необходимо использовать щетки, тряпки, губки и полотенце.

Все виды изделий обрабатывают по-своему. Для некоторых, например, деревянных, тканевых, применяется сухой вариант очистки. Необходимо закрыть жалюзи и обработать ламели щетками и тряпками из микрофибры. Этот метод чистки противопоказан людям с аллергией, поэтому можно использовать только воду, после чего надо просушить изделия.

как правильно снять жалюзи для мытья

Для ухода используется пылесос. Перед обработкой ламели надо закрыть. После очищения пылесосом их обрабатывают влажной тряпкой. Самым эффективным методом очистки является мытье, только данный способ не подходит для деревянных и тканевых изделий. Моют конструкции в ванной с применением мыльного раствора, после чего они должны просохнуть.

Если ламели моют под душем, то после этого нужна обработка силиконовой смазкой. Для этого можно и не снимать жалюзи. Достаточно обработать их мыльным раствором, протереть сухой тряпкой. Но все же демонтаж позволит выполнить эту работу более качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.