"Макита 6281": характеристики, инструкция, отзывы. Шуруповерт аккумуляторный Makita

Аккумуляторные шуруповерты уже несколько лет занимают прочные позиции в рейтингах продаж ручного инструмента. Обусловлено это тем, что последние технологические улучшения расширили область применения моделей и сделали их практически независимыми от розеток. Немалый вклад в дело повышения эксплуатационных свойств данного инструмента внесли конструкторы Makita. Премиальные версии шуруповертов этой марки показывают пример оптимального баланса между техническими характеристиками, функционалом и эргономикой. Серия «Макита 6281» хоть и не является передовой в смысле потребительских качеств, но для частного применения вполне годится. Практически все задачи, которые затрагивают создание отверстий и работу с метизами, способны качественно выполнять представители этого семейства. Кроме того, многих привлекает и стоимость инструмента, которая варьируется от 6 до 7 тыс. руб. в среднем.

макита 6281

Общие сведения об инструменте

Линейка 6281 представляет несколько модификаций шуруповерта, предназначенных для бытового применения. Базовым считается аппарат «6281 Д Макита», в котором сосредоточились основные конструкционные и эргономические достоинства всей серии. Эта модель поддерживает возможности работы в двух основных режимах – в качестве шуруповерта и дрели. Но это не значит, что профессиональное использование недоступно для аппарата. Типовые задачи сверления и закручивания могут выполняться и в условиях масштабного строительства – другое дело, что сложные операции можно производить с большей легкостью инструментом более высокого класса.

Данная модель в большей степени является домашним помощником-универсалом. Об этом говорит и наличие реверсного хода, и функция удара, а также мощностный потенциал, поддерживаемый напряжением в 14,4 В – это среднее значение для аккумуляторных шуруповертов. Для сравнения, профессиональные модели снабжаются движками на 18 В. Также стоит упомянуть и модификацию Makita 6281DWPE, которая отличается оптимизированной системой питания. Владельцы отмечают и сам факт более позднего появления этой версии, что свидетельствует и об использовании новой элементной базы. Впрочем, на практике эксплуатации существенных различий не наблюдается. Обе версии комплектуются тем же корпусом, и по рабочим характеристикам в целом соответствуют друг другу.

Технические характеристики

шуруповерт макита 6281

Японская фирма славится удачным подбором эксплуатационных параметров для своих инструментов, которые не идут вразрез друг с другом, а органично работают на общую задачу. То есть, если модель предназначается для использования в быту, то акцент делается на эргономику и лишний функционал от премиального инструмента не внедряется. Это же касается и профессиональных аппаратов, которые нет смысла дополнять опциями, помогающими любителям и новичкам. Что касается данной модели, то изготовитель выдержал именно баланс между эргономикой, безопасностью и производительностью. В результате получился компактный, и в зависимости от версии ударный шуруповерт, характеристики которого выглядят таким образом:

  • Напряжение аккумуляторного блока – 14,4 В.
  • Тип элемента питания – Ni-Cd.
  • Емкость аккумулятора – 1,9 А*ч у модификации D и 1,3 А*ч – у DWPE.
  • Крутящий момент двигателя – 36 Нм.
  • Диаметр сверления древесины – 25 мм.
  • Диаметр сверления металлических материалов – 10 мм.
  • Типоразмер патрона – 10 мм.
  • Количество скоростей – 2.
  • Время заряда аккумулятора – 1 ч.
  • Частота вращения – максимум 1300 об/мин.
  • Масса – 1,6 кг.

Стоит отметить, что номинальные рабочие параметры не всегда соответствуют фактическим, но даже в случае соответствия многое в эффективности зависит от реализации технико-конструкционной части. Это же касается и модели «Макита 6281», характеристики которой в показателе частоты вращения могут меняться – например, в базовой версии предусматривается две скорости: на 400 и 1300 об/мин. Пиковый уровень частоты характерен почти для всех модификаций линейки, а минимум начальной скорости в некоторых версиях может составлять 300 об/мин.

Система энергоснабжения

Пожалуй, наиболее спорное решение для всех моделей серии – это использование никель-кадмиевого аккумулятора Ni-Cd. Как уже отмечалось, аппараты снабжаются элементами емкостью от 1,3 до 1,9 А*ч в среднем, которые требуют на восполнение энергии около 1 ч. Время расхода заряда зависит от характера рабочего процесса. Дело в том, что уже с момента становления моды на аккумуляторный электроинструмент все крупные производители за редким исключением стали осваивать передовую технологию литий-ионных элементов. В основе своей на таких блоках формировался и ассортимент Makita. Шуруповерт аккумуляторный из серии 6281, в свою очередь, стал исключением. Чем же плох элемент Ni-Cd?

makita 6281dwpe

В основном пользователи жалуются на так называемый эффект памяти, который заключается в том, что для произведения полного восполнения энергии блок необходимо полностью и разрядить. То есть дозарядка не рекомендуется. Отмечают специалисты и содержание тяжелых металлов в таких источниках энергоснабжения, что требует повышенной осторожности в физическом обращении с ними. С другой стороны, есть и положительные стороны в системе питания «Макита 6281», одна из которых, к слову, обеспечила инструменту терпимый ценник – по крайней мере, с учетом остальных технико-эксплуатационных возможностей. Кроме низкой стоимости, никель-кадмиевые аккумуляторы отличаются большими циклами зарядов-разрядов, позволяют работать на морозе и быстро заряжаются. К сравнению, литий-ионные элементы в среднем восполняют энергию 2-3 ч. Но чтобы и никель-кадмиевый шуруповерт не простаивал лишний час, производитель предусмотрел в комплекте два блока питания на замену друг друга.

Особенности «Макита 6281»

Производитель предусмотрел несколько технологических решения для поддержания разных аспектов эксплуатации инструмента. Начать стоит с рабочих качеств, которые были улучшены возможностью обратного хода насадки, подсветкой и наличием ударной функции. Впрочем, поддержание удара относится не ко всем модификациям. Она присутствует в версии DWPLE, также входящей в семейство 6281. В процессе использования ударный шуруповерт позволяет справляться с выкручиванием старых и ржавых метизов, а также обеспечивает функции дрели перфорационный эффект.

makita шуруповерт аккумуляторный

В части конструкции тоже есть несколько особенностей. В первую очередь это быстрозажимной патрон. Его наличие позволяет оператору без лишних усилий и временных затрат выполнять смену насадки – это очень полезно, если в одном рабочем мероприятии выполняется несколько разноплановых задач. Кроме того, в ходе эксплуатации пользователь может для каждой операции подбирать нужный крутящий момент – предусмотрено 16 позиций, каждая из которых ориентирована на определенный ход насадки. Отдельное внимание было уделено и системам безопасности. В частности, дрель аккумуляторная «Макита 6281» получила воздушное охлаждение, что предотвращает перегревы конструкции. Для защиты от случайного включения есть и специальная блокировка кнопки запуска.

Аксессуары и расходные материалы

Базовая комплектация шуруповерта включает два аккумуляторных блока, зарядное устройство, фирменный кейс и встраиваемый фонарик. Дополнительные аксессуары, приспособления, расходники и запчасти придется закупать в отдельном порядке. Что касается аксессуаров, то для организации безопасной работы потребуются средства индивидуальной защиты. Также особенно в работе с металлом важно иметь под рукой адаптеры и переходники для специальных сверл. В плане выбора расходников следует ориентироваться на задачи, которые будет решать инструмент «Макита 6281D». Запчасти приобретаются по мере износа отдельных деталей и частей, но всегда следует иметь в запасе патрон, редуктор и угольные щетки двигателя. Как отмечает производитель, металлический редуктор обеспечивает долговечность инструмента, но интенсивные нагрузки в регулярном режиме использования способны исчерпать ресурс любой силовой начинки. Собственно, это одно из отличий данной модели от профессиональных шуруповертов, конструкция которых изначально ориентируется на жесткие условия эксплуатации. А чтобы инструмент и в домашних условиях прослужил как можно дольше, следует придерживаться рекомендованных правил работы и содержания аппарата.

ударный шуруповерт

Инструкция по эксплуатации

Перед началом работы следует удостовериться, что блок аккумулятора имеет достаточный заряд и готов к работе. Далее его нужно интегрировать в специальную нишу на рукоятке – он легко вставляется в разъем до появления щелчка, который будет означать корректность фиксации. Затем в быстрозажимной патрон вставляется подходящее для работы сверло или бита. Рекомендуется использовать шуруповерт «Макита 6281» в комплектации с оригинальными фирменными насадками, которые и по силовым качествам соответствуют возможностям инструмента. После этого выбирается оптимальный режим. Переключение крутящего момента выполняется вручную, при этом язычок переключателя не должен располагаться посередине между значениями частоты хода. Следует точно ориентировать его на конкретную цифру.

Для удобства изменения скорости предусмотрен специальный переключатель. Но резко менять интенсивность текущего темпа работы не рекомендуется. Более того, модификация Makita 6281DWPE поддерживает реверсный ход, который и вовсе можно включать только после отключения обычной скорости. Что касается самого процесса работы, то важно соблюдать аккуратность, не оказывать избыточное давление при сверлении и ориентировать жало бит на центр шурупов, не допуская отклонений.

Инструкция по техобслуживанию

Перед тем как приступить к техническому обслуживанию, следует разобрать инструмент. То есть освободить конструкцию от дополнительных конструкционных и функциональных компонентов – от насадки, фонарика, быстрозажимного патрона, аккумуляторного блока и т. д. Особенно следует проявлять осторожность в обращении с батареей аппарата «Макита 6281». Инструкция предостерегает пользователей от замыкания контактов никель-кадмиевого элемента и любых прикосновений к ним. Он должен содержаться в сухом месте при комнатной температуре и в удалении от металлических материалов.

Сам инструмент проверяется на конструкционную целостность, плотность соединения отдельных частей и состояние контактов в разъеме для аккумулятора. Важно уделить внимание и вентиляционным отверстиям. Они могут забиваться в процессе работы с древесиной, поэтому после каждого сеанса обработки нужно их очищать. Охлаждение шуруповерта «Макита 6281» воздухом играет большую роль в деле продления его срока службы, поэтому игнорировать эту часть обслуживания не следует.

Положительные отзывы об инструменте

макита 6281d запчасти

Инструмент высоко ценят рядовые пользователи, которые периодически выполняют несложные ремонтные работы. Владельцы отмечают и удобство в обращении с аппаратом, и достаточный запас мощности, и его функциональное наполнение. В плане эргономики надо отметить, что шуруповерт «Макита 6281» является едва ли не уникальным, поскольку при высокой производительности располагает небольшими габаритами и скромной массой. Это дает возможность выполнять закручивание и сверление в труднодоступных местах. И здесь же указывается поддержка фонарика, который подсвечивает те же труднодоступные и неосвещенные участки. К этому стоит добавить и неплохую комплектацию, которая для многих становится решающим фактором выбора. Модели такого уровня нечасто снабжаются пластиковыми кейсами и двумя аккумуляторами в стандартном оснащении, не говоря о светодиодной подсветке.

Негативные отзывы

Многие поклонники бренда были разочарованы общим качеством инструмента. Фирма славится высоким ресурсом конструкционных частей и расходников, но в данном случае была явная экономия на материалах. Больше всего от критиков досталось аккумулятору, которым снабжается модель «Макита 6281 D». Отзывы отмечают быструю зарядку как единственное достоинство этого блока, за которым стоит множество слабых мест. Главная из претензий в том, что через непродолжительное время эксплуатации АКБ буквально теряют объем. По разным подсчетам, ресурса хватает на год, после чего время их действия сокращается до 15-20 мин. Очевидно, что о полноценном использовании инструмента в таких промежутках и речи быть не может.

И все же аккумулятором не ограничиваются недостатки модели. Пользователи свидетельствуют о низком качестве патрона, редуктора и смежных деталей. Как показывает практика, наиболее изнашивающим режимом является реверсный ход аппарата Makita. Шуруповерт аккумуляторный в этом исполнении грешит и качеством материалов, из которых изготавливаются вспомогательные детали. Создателей, к примеру, критикуют за пластмассовые шестерни – очевидно, что с такой элементной базой говорить о высоком рабочем ресурсе не приходится.

Заключение

макита 6281 инструкция

При всех минусах аппарата не стоит забывать, что аналогов с такими же функциональными возможностями найти практически невозможно. То есть они встречаются в ассортиментах малоизвестных китайских производителей, но качество такой продукции едва ли будет выше даже рассматриваемой японской модели. К тому же не стоит забывать о том, сколько стоит шуруповерт «Макита 6281» - 7 тыс. для модели с такими возможностями это очень неплохо. В семействах производителей такого же уровня шуруповерты стоимостью до 7-8 тыс. лишь в исключительных случаях могут похвастаться сочетанием мощности на 14,4 В, наличием ударной функции и широкой комплектацией. С другой стороны, они же с большей вероятностью будут снабжаться надежными литий-ионными аккумуляторами, не говоря о долговечных деталях в начинке. Поэтому однозначного ответа на вопрос о целесообразности приобретения данного аппарата быть не может. Все-таки перспектива регулярного выполнения ремонтных мероприятий вряд ли порадует домашнего мастера. Если только ему нужно прибегать к помощи шуруповерта в редких случаях - но тогда отпадает и потребность в расширенном опционале. Для профессионала такой вариант тоже может доставить немало проблем, хотя и польза определенная тоже будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а тут что не кого нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.