Аппарат "Вектор" в стоматологии: отзывы пациентов

Современная стоматология предлагает большое количество способов профилактики и лечения различных заболеваний пародонта. Одним из самых эффективных является использование аппарата «Вектор». Он работает при помощи ультразвуковой обработки карманов, видимой части зубов и корней.

Описание

На сегодняшний день существует не только медикаментозная терапия десен, но и аппаратная. К числу современных методик относится лазерная шлифовка. Благодаря ей пациенту можно легко и бережно вычистить зубной карман при наличии гнойного воспаления. Попутно проводится и стерилизация того же участка, устройства также предназначены для оперирования мягких тканей. Методика не является травмоопасной, практически бескровна, а риск занесения инфекции сводится к минимуму.

аппарат вектор в стоматологии отзывы

На данный момент большое количество клиник используют аппарат «Вектор». В стоматологии отзывы о нем положительны как у докторов, так и у пациентов. Устройство было создано в Германии и применяется во многих современных клиниках. Это ультразвуковая установка, которая эффективно используется для лечения десен, удаления камней, снятия налета. Данное оборудование способно обеспечить качественный профессиональный уход за зубами.

При помощи устройства проводится корректировка пародонтита под местной анестезией. В момент сеанса пациент не чувствует боли, не испытывает неприятных ощущений.

Книга про аппарат «Вектор» описывает, что устройство имеет компактные размеры, что к основной из его частей подключен ножной включатель для удобства работы доктора. А также прибор оснащен специальными суспензиями и насадками: полировочной и абразивной.

По отзывам стоматологов, применение других методов терапии позволяет очистить пародонтальный карман на глубину не более чем 5 мм, а если использовать «Вектор», то данная величина увеличивается до 11 мм.

Принцип действия

Устройство работает при помощи передачи энергии ультразвука, благодаря чему доктор в процессе лечения контролирует собственные движения. Щадящее удаление зубных отложений и бактериальной биопленки при помощи непрямого связывания ультразвуковой энергии является отличительной особенностью такого современного оборудования, как аппарат "Вектор", в стоматологии.

аппарат вектор в стоматологии отзывы пациентов

Отзывы пациентов о работе прибора положительны, многие отмечают бережное лечение, гарантию целостности твердых и мягких тканей. Благодаря применению суспензий, в составе которых содержатся целебные микрочастицы, "Вектор" в руках опытного стоматолога помогает произвести эффективную очистку корня.

Принцип работы устройства базируется на мягкой подаче энергии в пародонтальный карман через гидрооболочку.

Пораженный участок интенсивно промывается и обрабатывается. В момент процедуры частицы, находящиеся в суспензии, работают как зубная паста: убирают как твердые, так и мягкие отложения даже в самых труднодоступных местах. В результате пациент получает чистые и гладкие поверхности корней, а также значительно меньшее количество бактерий, что помогает быстрому и успешному излечению.

Аппарат «Вектор» в стоматологии имеет уникальную конструкцию; инструмент совершает упорядоченные колебания и работает только вдоль очищаемой поверхности зуба. Боковые вибрации не раздражают десневые карманы и ткани, а также не поражают основания корней. Поэтому такое устройство пригодно в процессе лечения пародонтита пациентам, у которых высокая чувствительность.

Для удаления камней применяется принципиально новый наконечник, который входит в комплект аппарата. Он подает более высокую ультразвуковую энергию вместе с жидкостью. То есть парадонтальный карман можно интенсивно обработать и промыть без аэрозоля.

Для терапии применяются гибкие инструменты из композитных материалов, помогающие очистить поверхности сложной формы, а именно глубоко расположенные имплантные крепления и корни зубов. Фактически аппарат «Вектор» в стоматологии, фото которого представлено в этой статье, является единственной альтернативой в решении такой проблемы. Пациенты очень положительно отзываются об устройстве, так как в момент чистки практически не испытывают неприятных ощущений. Поэтому большинство сеансов проходит без использования анестезии.

Подготовка устройства

Перед приемом пациентов доктора подключают аппарат и запускают его в работу.

1. Шланг снабжения требуется надеть на емкость подставки для наконечника.
2. Проводится двукратное промывание системы дистиллированной водой.
3. Устанавливается пакет с препаратом для очистки. На нем обязательно указывается дата вскрытия и метод крепления.
4. При помощи сервисных кнопок запускается система Vector Fluid polish, и только после включения можно надевать необходимый наконечник.

Промывание

Каждое применение устройства требует его последующей очистки.

1. В этот момент не нужно использовать наконечник, так как процедура не получится.
2. Шланг подачи надевается на емкость с подставкой для насадок.
3. В колбу для дезинфицирующих средств заправляется дистиллированная вода.
4. При помощи сервисных кнопок запускается система для промывания устройства. Рекомендуется задействовать 3 цикла.
5. Далее емкость заливается примерно третью стакана дезинфектанта, и процедура проводится дважды.

аппарат вектор в стоматологии

Область применения

Аппарат «Вектор» в стоматологии, отзывы о работе которого достаточно положительны, является универсальным устройством и может применяться для большого спектра услуг.

1. Профессиональная гигиена. Для работы выбирается насадка Vector Scaler, которая соответствует высочайшим стандартам в очистке. Энергия ультразвука подходит даже для удаления самых сильных зубных отложений. Благодаря одновременной подаче полировочной суспензии можно сберечь и отбелить чувствительную поверхность.

2. Пародонтологическое лечение. Биопленка и камень очищаются тонкими инструментами с корней полностью до дна, даже в самых сложных анатомических областях. Все зубы полируются и чистятся при помощи состава, содержащего гидроксиапатиты.
3. Поддерживающая терапия. Она необходима для лечения пародотнита. Благодаря регулярному осмотру ротовой полости можно предотвратить заболевания и выявить инфицирование. Профилактические мероприятия, которые требуется повторять через определенные промежутки времени, – это важная часть в поддерживающей терапии.
4. Лечение периимплантита. Аппарат «Вектор» в стоматологии, отзывы о качественных характеристиках которого со стороны стоматологов имеют положительный характер, помогает увеличить срок службы имплантов в несколько раз. Полировочная суспензия вместе с инструментами из углеродистого волокна прекрасно подходит для лечения воспалительных процессов, которыми так часто страдают пациенты.

Клинические исследования

Все проверки проводились за рубежом и показали высокую такого эффективность такого устройства, как аппарат «Вектор», в стоматологии. Процедуры лечения, чистки зубов и десен опытным стоматологом, использующим именно данное оборудование, проводятся качественно. Если существуют умеренно глубокие и средние карманы, нехирургическое лечение даст намного лучший результат, чем открытый кюретаж; имеется возможность добиться лучшего закрепления десны, чего не делают другие методики.

аппарат вектор в стоматологии инструкция по применению

Преимущества

Аппарат «Вектор» в стоматологии, инструкция по применению которого достаточно проста для профессионалов своего дела, является популярным у врачей, так как:

  • обеспечивает безболезненное воздействие благодаря тому, что с тканями контактирует гидрооболочка, а не ее наконечник;
  • выдает ультразвуковые волны в необходимом направлении;
  • может проникнуть без хирургических вмешательств в зубодесневые карманы на глубину до 11 мм;
  • помогает восстановить прилегание десны;
  • не вредит дентину, эмали зубов и глубоким тканям;
  • позволяет эффективно добраться до труднодоступных мест и зон разделения каналов при помощи специальных насадок;
  • помогает продлить срок службы имплантов.

аппарат вектор в стоматологии процедуры

Противопоказания

Чаще всего аппарат «Вектор» в стоматологии, отзывы на который зачастую положительны, незаменим в данной отрасли. Но все-таки он имеет определенные запреты к использованию:

  • наличие кардиостимулятора;
  • индивидуальная непереносимость применяемых материалов самого устройства;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • сильные нарушения в иммунитете;
  • детский возраст.

Технология лечения десен

Это достаточно компактный аппарат, который имеет ножной привод и регулятор подачи напора. В наличии есть несколько тонких прямых и изогнутых насадок, которые помогают проникнуть глубоко в десневые карманы.

книга про аппарат вектор

Непосредственное воздействие имеет только ультразвуковая волна, которая как раз расщепляет и дробит на небольшие кусочки твердый зубной камень. Также очистка производится струей воды, содержащей в своем составе различные микрочастицы. Даже в самых труднодоступных местах способен очистить десна аппарат "Вектор". Отзывы стоматологов о данном оборудовании указывают на возможность обработки поверхности зубов при помощи полировочной жидкости, перенаправляемой на эмаль через маленькие насадки. В итоге вымывается не только твердый налет, но и скопившиеся бактерии, и что самое важное - без разрезов десны. После процедуры зубы выглядят гладкими. На протяжении длительного времени на них не будут скапливаться бактерии, так как последним просто не будет за что зацепиться.

Чувства пациента

Если говорить про комфорт, то клиент во время чистки не ощущает никакой боли и неприятных ощущений. Анестезия в момент процедур чаще не требуется. После завершения манипуляций стоматологом чувствительность зубной эмали и десен пациента остается в норме.

На сегодняшний день заболевания ротовой полости - серьезная проблема многих людей, на которой требуется концентрировать пристальное внимание. Поэтому необходимо чутко относиться к своему здоровью и своевременно обращаться к врачу.

Стоимость

Если лечение проводится данным аппаратом, то цена будет выше, чем стандартная очистка. За один зуб необходимо заплатить приблизительно 500 рублей. Поэтому общая сумма очистки и лечения может варьироваться: все зависит от количества объектов для профилактики, квалификации медиков и статуса клиники. В среднем пациент внесет от 7 до 11 тыс. рублей.

Отзывы

Аппарат «Вектор» в стоматологии, инструкция которого доступна и проста к изучению, является очень популярным на сегодняшний день. Многие пациенты отмечают качественный и долгосрочный эффект. Врачи очень довольны применением такой технологии, но все-таки после лечения они рекомендуют навести повторный визит к ним через несколько недель. Это делается для того, чтобы можно было проконтролировать процесс выздоровления и, если есть необходимость, то провести повторную терапию отдельных элементов.

аппарат вектор отзывы стоматологов

Как отмечают стоматологи, заживление проходит достаточно быстро без появления оттеков и различных болевых ощущений. В общем, использование современного стоматологического оборудования, ярким представителем которого является аппарат "Вектор", – это залог здоровья ротовой полости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
07.03.19 Провели повторную процедуру Вектор+гигиена. Разболелся 7-ой зуб, стал шататься, появилась кровоточивость десны в этом месте, боли, болит и скула, и десна. 4 дня не могу полноценно ни спать, ни есть, ни бодрствовать, не говоря уже о жевании на этом зубе... в общем, какая-то травматизация произошла, т.к. на процедуру пришла без каких-либо жалоб, в профилактических целях. А что сейчас предпринимать - не знаю. похоже, потеряю этот зуб...
Копировать ссылку
0
и самое грустное, что у меня воспалены десны, а днём сегодня я иду на встречу с этим ВЕКТОРОМ((
Копировать ссылку
0
я читала отзывы, говорят это болезненно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.