Сафин Ралиф Рафилович: биография, карьера, состояние

Знаете ли вы, кто такой Ралиф Рафилович Сафин? Для тех, кто пока не знает, поясним: это знаменитый российский нефтяной магнат, в прошлом вице-президент компании «ЛУКойл», ушедший с этого ответственного поста и ставший сенатором и членом комитета Совета Федерации РФ по делам стран независимых государств. Он также является отцом известной певицы Алсу.

сафин ралиф рафилович

Ралиф Рафилович Сафин: биография и образование

Будущий олигарх родился в 1954 году в день христианского Рождества. С самого рождения он жил в деревне Уяндык (Башкирская АССР). Там он пошел в школу. Был прилежным учеником, интересовался физикой и химией. В 1970 году, окончив ее, Сафин Ралиф Рафилович уехал в столицу Башкирии и поступил в Уфимский нефтяной институт (УНИ). По окончании он получил диплом химика-технолога по переработке нефти и газа. В 1983 году Сафин решил получить второе высшее образование и поступил на горный факультет того же института и получил специализацию горного инженера-технолога по комплексной механизации и разработке нефтегазовых месторождений. В дальнейшем он получил степень кандидата экономических наук, а также был избран в действительные члены МА минеральных ресурсов и является членом-корреспондентом РАЕН.

Трудовая деятельность

После окончания университета молодой специалист по переработке нефти Ралиф Рафилович Сафин устроился в Нефтегазодобывающее управление «Туймазанефть», входящее в производственное объединение «Башнефть», в качестве оператора обессоливающей и обезвоживающей установки. За время работы в управлении он успел побыть сначала мастером, затем технологом, потом был назначен начальником установки, а вскоре после этого – старшим технологом цеха по подготовке и перекачке нефти.

ралиф рафилович сафин

Следующий этап деятельности

В 1980-м Сафин Ралиф Рафилович получил направление в Тюменскую область, в город Сургут, где занял должность старшего инженера одноименного цеха НГДУ, «Федоровскнефть», Главтюменнефтегаза, находящегося под эгидой Миннефтяной промышленности. Через год он получил должность замначальника НГДУ «Повхнефть», где проработал в течение последующих 3-4 лет.

А в 1985 году в его жизни имел место карьерный скачок: Сафин Ралиф Рафилович получил повышение и стал начальником ЦИТС. Последующие два года (с 1985-го по 1987-й) он был главным инженером и заместителем начальника нефтегазодобывающего управления «Варьеганнефть», входящего в производственное объединение «Башнефть».

Следующий этап его деятельности был связан с НГДУ «Когалымнефть», где он занимал должность начальника, затем главного инженера производственного объединения. С 1992 года он был назначен вице-президентом нефтяного концерна «Лангепас-Урай-Когалымнефть».

ралиф рафилович сафин биография

Приход в «ЛУКойл»

С 1993-го Сафин Ралиф Рафилович получил должность первого вице-президента по коммерческим вопросам, а также стал членом совета директоров компании «ЛУКойл». Еще одним скачком в его карьере было назначение в качестве заместителя председателя кабинета директоров закрытого акционерного общества «Нефтехим». Однако самым большим триумфом в его карьере на тот период было его становление президентом компании «ЛУКойл-Европа ».

Политическая деятельность

В начале лета 2002 года господин Сафин покинул пост президента компании «ЛУКойл», продав свой пакет акций, и решил податься в политику. Он выдвигался как представитель Алтайской республики от депкорпуса «Эл Курултая» в члены Совета Федерации. В народе шли разговоры о том, что он это делает для того, чтобы в дальнейшем баллотироваться на пост президента республики Башкортостан. В какое-то время Сафин Ралиф Рафилович был представителем от представительного органа гос. власти Алтайской республики в Совете Федераций и занимался делами СНГ. В 2014 году он сложил с себя полномочия сенатора от Республики Алтай.

сафин ралиф рафилович личная жизнь

Ралиф Рафилович Сафин: состояние и имущество

Известный нефтяной магнат является главным владельцем компании «Марр капитал», которая принадлежит его семье и на сегодня находится под руководством его старшего сына. Компания занимается торговлей нефтепродуктами, коммерческой недвижимостью, автопромом.

В данную компанию входит завод «КузбассАвто», который был создан Р. Р. Сафиным в 2010 году и находится в Кемеровской области. Он занимается сборкой грузовиков и автобусов марки Hyundai под российским брендом Kuzbass. В 2001 году его состояние было оценено в 500 миллионов долларов. В связи с этим он вошел в число 200 богатейших людей РФ, заняв 192 место.

Звания и награды

Р. Р. Сафин является милли Меджлиса Республики Азербайджан, а также членом сената Олий Узбекской республики. В разное время своей деятельности он получил множество наград, среди которых пять медалей: 3 – юбилейные, 2 – за развитие и освоение недр западной Сибири и за трудовую доблесть. С 1996 года он стал носить звание «Заслуженного работника газовой и нефтяной промышленности РФ». Среди его наград также имеется Орден Дружбы, который он получил в 2007-м.

ралиф рафилович сафин состояние

Семейное положение

Наверняка в стране многие знают, чем занимается Сафин Ралиф Рафилович, личная жизнь которого хотя и не находится под тяжелой завесой, тем не менее, не особо афишируется бизнесменом-политиком. Он уже несколько десятилетий состоит в браке с Разией Исхаковной. Она по профессии архитектор. Они познакомились в УНИ в годы учебы. На третьем курсе пара решила пожениться. Так всем курсом и сыграли свадьбу. У четы Сафиных родилось четверо детей: трое сыновей и дочь – известная не только в России, но и далеко за ее пределами певица Алсу. Старшему сыну – Руслану – сегодня 44 года. Он успешный олигарх. Среднему сыну – Марату (не надо путать с теннисистом Маратом Сафиным) – 40 лет. Младший сын родился в 1996 году, он на 13 лет моложе своей сестры Алсу. Все четверо детей получили великолепное образование в лучших вузах мира. Они являются успешными бизнесменами, кстати, и Алсу тоже. Она прекрасно справляется со своим бизнесом, умеет вести переговоры, прекрасно разбирается в налоговых вопросах и т. д. Когда она решила стать певицей, отец сначала не поддерживал ее в этом стремлении, однако после отцовское сердце сдалось, и он стал оказывать ей содействие, старается не пропустить ни одного ее концерта.

Спорт

В 2005 году Сафин получил пост президента знаменитого хоккейного клуба (Москва) «Крылья Советов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
очередной ворюга путинский
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.