Болезни, строение зубов кроликов. Сколько у кролика зубов?

Декоративный кролик в доме – это радость для всех членов семьи и приятные хлопоты. Но как не ошибиться в выборе? Как узнать возраст кролика? Какие болезни у них бывают? А ещё многих интересует вопрос о том, сколько у кроликов зубов. Часто бытует мнение, что по два – нижние и верхние, ведь именно таким образом их изображают на картинках. Об этом и пойдёт речь в статье.

Зубы и возраст

Часто можно услышать вопрос: "Сколько у кролика зубов (взрослого)?" У домашнего кролика, кроме длинных резцов, насчитывается четыре дополнительных и двадцать два коренных и предкоренных зуба. Всего у взрослого кролика двадцать восемь зубов: шесть резцов, двенадцать коренных и десять ложных (премоляров). Основная часть зубов расположена глубоко в ротовой полости, поэтому их не видно. На верхней челюсти расположились шестнадцать зубов, а внизу - двенадцать.

При покупке кролика обязательно нужно обращать внимание на то, сколько у кролика зубов и какие они на вид. У годовалой особи они начинают приобретать желтоватый оттенок, и чем кролик старше, тем больше у него желтизны на зубах.

сколько у кролика зубов

Молочные зубы и их смена

У молодых кроликов до года зубы меняются. Они так же, как и другие животные, имеют молочные зубки. Конечно, важно знать, сколько у кролика зубов молочных и каким образом происходит их смена. Зачатки таких зубиков формируются ещё внутриутробно на двадцать первом дне от момента зачатия.

Когда кролики рождаются, у них уже насчитывают шестнадцать молочных зубов, шесть из которых - резцы. Остальные десять зубиков – ложные (коренные). Замена зубов происходит с восемнадцатого дня до конца первого месяца жизни.

Что важно знать о прикусе?

Конечно, очень нужно знать, сколько у кролика зубов должно быть при рождении и во взрослом возрасте. Но ещё важнее знать, что домашние кролики отличаются от тех, что живут на воле. Дикие кролики имеют возможность постоянно что-то грызть – ветки, кору деревьев, кустарники. Домашние часто содержатся в клетке. Если им нечего грызть, то зубы у них быстро отрастают, что влияет на прикус.

Зная, сколько зубов у кролика декоративного и то, что его зубы нуждаются в постоянной работе, хозяин животного должен соблюдать ряд правил.

  • Чтобы не возникло проблем с прикусом, кролику необходимо много сена и предметов для возможности их погрызть. Для таких целей отлично подходят ветки фруктового дерева, специальные палочки из зоомагазина.
  • Если берутся ветки дерева, то необходимо убедиться, что они не были обработаны пестицидами.
  • У животного должна быть твёрдая пища в достаточном количестве. Если таковая отсутствует, то передние резцы заметно отрастают и могут стать причиной неправильного прикуса (иначе, малокклюзии). При данной патологии зубы плохо стачиваются, рот кролика не закрывается плотно, а острые края жевательных поверхностей повреждают мягкие ткани во рту. Кролик испытывает сильную боль при жевании. Тогда происходит развитие других заболеваний. Возникают абсцессы и проблемы с пищеварением. Данную проблему можно решить путем подрезания зубов.

сколько зубов у кролика декоративного

Когда важно обращаться к ветеринару?

К ветеринару нужно обратиться, если у кролика обильно течёт слюна, шерсть возле рта влажная и спутанная, слезятся глаза, он отказывается от пищи или выбирает только мягкую.

Также причиной посещения специалиста являются абсцессы на щеках и челюсти, животному больно при прикосновении к его щёчкам, у него красные или, наоборот, белые дёсны, неприятно пахнет изо рта, питомец теряет в весе.

Итак, возраст питомца можно определить по цвету и тому, сколько зубов у кролика. Особенности кроличьих зубов в том, что они тонковаты. Поэтому некоторые владельцы, экономя на ветеринарах, в домашних условиях подрезают кроличьи зубы с помощью кусачек для ногтей. После подрезки их подпиливают пилочкой для тех же ногтей. Такой метод возможен, но он опасен. Зуб может треснуть. Кроме того, бывают случаи обнажения зубной пульпы, что вызывает пульпит.

сколько зубов у кролика особенности

Ещё есть важный момент: кролику больно, и он может среагировать на эту процедуру непредсказуемо. Поэтому лучшим способом решения проблемы отросших зубов является поход к опытному ветеринару. Там врач использует специальный инструмент.

Бывают случаи, когда кролик ломает зуб. В этом нет ничего страшного, они у него растут очень быстро. Но в таком случае необходимо укоротить второй до соответствующего размера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.