Обзор смартфона BlackBerry Bold 9780

Вопреки прогнозам, кнопочные телефоны не исчезли полностью с прилавков магазинов. Конечно же, их ассортимент значительно уменьшился, но есть производители, которые осознано выпускают только такие гаджеты. Ярким примером является бренд BlackBerry.

В его линейке все устройства оснащены полноценной Qwerty-клавиатурой. По мнению многих, именно она считается основным преимуществом. Однако не надо думать, что программное оснащение в таких девайсах значительно уступает огромным смартфонам. Чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть модель BlackBerry Bold 9780. Цена в настоящий момент на данный телефон в среднем составляет 14000 рублей, хотя на старте продаж она превышала отметку в 20000. Дороговато? Но, поверьте, она вполне оправдана.

Что еще примечательного в нем? Какими порадует характеристиками? Имеет ли кнопочный смартфон недостатки? Ответы на эти вопросы и не только читатель найдет в статье.

blackberry bold 9780

Дизайн

Обзор любого телефона надо начать с описания дизайна. Аппарат представляет собой типичный моноблок с механической клавиатурой. Благодаря габаритам (10,9 × 6 × 1,4 см), его можно смело назвать компактным. На фоне смартфонов с большим сенсорным экраном данная модель смотрится необычно. От нее веет винтажным стилем. Но назвать это недостатком нельзя. Приглядевшись внимательнее, можно увидеть современные решения, использованные дизайнерами. Отсутствие острых углов, обтекаемые грани указывают на современность. Весь корпус и Qwerty-клавиатура изготовлены из пластика. Большая его часть имеет глянцевую поверхность, кроме задней крышки. На ней производитель использовал прорезиненный слой, имитирующий фактуру натуральной кожи.

На лицевой панели находится экран, клавиатура, довольно крупное отверстие динамика и индикатор событий. Логотип компании красуется как впереди телефона, так и сзади. Боковые грани функциональны. На них с одной стороны выведены разъемы под гарнитуру и зарядное устройство, с противоположной – клавиши громкости и камеры. А на верхнем торце пользователь обнаружит кнопку блокировки. Объектив камеры и вспышка расположены стандартно на задней крышке.

qwerty клавиатура

BlackBerry Bold 9780: характеристика экрана

В кнопочных телефонах производители не уделяют много внимания дисплею. Доказательством этого является не очень популярная TFT-матрица. Данная технология не показывает высоких результатов. Однако в сравнении с сенсорными смартфонами, экран в модели Bold 9780 намного лучше ведет себя на улице в солнечную погоду. При прямом попадании лучей картинка не блекнет, контрастность и резкость не снижаются. Это говорит о том, что владельцу будет комфортно пользоваться телефоном при любом освещении.

К сожалению, у производителя BlackBerry Bold 9780 не было технической возможности поставить экран с большой диагональю. Поэтому пришлось ограничиться 2,44 дюймами. Но если рассматривать аппарат в целом, то такие размеры можно назвать оптимальными. Разрешение, с которым отображается картинка, тоже невысокое – всего 480 × 360 рх. Цветопередача ограничена 65 тыс. оттенков, поэтому судить о насыщенности и реалистичности не приходится.

blackberry bold 9780 цена

Особенности клавиатуры

Главное преимущество данной модели – Qwerty-клавиатура. Буквы и символы располагаются в четыре ряда. Каждая клавиша в верхней части имеет характерный срез, благодаря чему пользователям удобно быстро набирать объемные тексты. Единственным недостатком являются запаренные кнопки. Всего их пять. Такое решение – необходимость, так как производитель изначально не рассчитывал клавиатуру под русский язык.

В верхней части блока находится панель управления. Она состоит из стандартных клавиш. Расположены они на одной линии. Поначалу можно испытывать дискомфорт, но к этому быстро привыкаешь.

Аккумулятор

В вопросе автономности конкуренцию BlackBerry Bold 9780 могут составить единицы. Он оснащен литий-ионным аккумулятором, емкостью 1,5 тыс. миллиампер в час. В режиме ожидания заряда хватает более, чем на 400 ч. Любителям пообщаться с друзьями в телефонном режиме эта модель придется по душе, так как в активном состоянии продержится около 9 ч. В комбинированном режиме можно смело рассчитывать на 3-4 дня.

blackberry bold 9780 обзор

Возможности камеры

BlackBerry Bold 9780 не может похвастаться качеством снимков, сделанных родной камерой. Производитель утверждает, что оптика оснащена 5-мегапиксельным модулем. Также имеется светодиодная вспышка и функция автофокусировки. Однако фото, откровенно говоря, получаются не очень. На снимках присутствует зернистость и размытость. Режим видео также предусмотрен. Но владельцы утверждают, что ролики получаются слишком плохого качества.

«Железо»

Работоспособность BlackBerry Bold 9780 обеспечивается чипсетом Intel XScale. Он базируется на одном вычислительном модуле, который способен разгоняться до 624 МГц. Аппарат работает очень быстро, даже при одновременном запуске нескольких приложений.

Отсутствие зависаний также обеспечивается неплохим объемом «оперативки» – 512 Мб. Для установки приложений можно использовать хранилище родной памяти (256 Мб) или съемный флеш-накопитель. Максимальный объем последнего не должен превышать 32 Гб, иначе могут наблюдаться недлительные зависания.

blackberry bold 9780 характеристика

Заключение

BlackBerry Bold 9780, обзор которого был проведен в статье, заслужил внимание покупателей. Большинство из них нашли только преимущества. Прежде всего, это оригинальный дизайн. Сочетание поверхностей, оптимальные размеры, приятные ощущения на ощупь – все это доставляет только удобство во время пользования телефоном. Также хвалебные отзывы заслужила и платформа. Аппарат очень быстро обрабатывает все запросы и легко справляется с повседневными задачами. И, конечно же, к преимуществам относится срок автономной работы.

Что расстроило владельцев? Немного замечаний прозвучало в адрес камеры и размера дисплея. Однако назвать их сильно критичными недостатками нельзя. Тем, кто хочет иметь аппарат с полноценным клавиатурным блоком, придется пожертвовать некоторыми характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.