Житие Ефрема Сирина, труды и поучения

Ежегодно 10-го февраля православные люди отмечают праздник в честь преподобного Ефрема Сирина. В своем роде это был великий человек. Воплощая в себе мудрого церковного учителя, православного поэта, и просто искренне верующего человека, поистине этот святой оставил память в сердцах многих христиан. Житие преподобного Ефрема Сирина будет описано в данной статье.

ефрем сирин икона

Рождение и ранние годы

Многочисленные источники говорят о том, что преподобный родился в конце 3-го века в небольшом городке под названием Низибии. Его родители были не знатного рода, обычные земледельцы, которые зарабатывали на свой хлеб тяжелым трудом. Но эти люди были особенными, ведь их христианская вера дала ребенку первые толчки на жизненном пути. Среди его близких родственников также были представители христианской общины. Ребенок с самого детства воспитывался в смирении. При этом такая черта характера не мешала быть ему очень активным и любознательным.

преподобный ефрем сирин житие

Неприятное событие и дивное предзнаменование

Мать ребенка знала о предназначении сына. Все дело в том, что Ефрема заключили в темницу, предъявив ему обвинение в краже овец. Именно тогда матери приснился сон, который пророчил судьбу сына. Именно в стенах темницы он смог сосредоточиться на своем состоянии и услышать душу. После освобождения из заключения Ефрем был еще очень молод, но, тем не менее, он смог принять твердое решение отправиться в горы к отшельникам. Именно там ему было суждено встретить своего первого учителя по имени Иаков. В последующие годы Иаков стал епископом Низибийским. Многие церковные служители считают, что каждый серьезный христианин обязательно должен изучить житие Ефрема Сирина, чтобы почувствовать настроение истинного послушника Бога.

Путь ученичества

Ефрем очень быстро учился, и уже вскоре избавился от приземленных человеческих чувств. В его душе не было места для обиды или злобы. Со временем на этого человека сошла благодать, он стал мудрым наставником и усердным молитвенником. Братья, которые находились рядом, чувствовали эту благодать, а некоторые видели ведения, в которых подтверждалось то, что далеко не обычным человеком был преподобный Ефрем Сирин. Житие святого также говорит об этом.

житие святого ефрема сирина

Неоценимый вклад

За всю свою долгую и праведную жизнь преподобному удалось побывать во многих странах, познакомиться со многими великими людьми. Но, несмотря на такую насыщенную жизнь, Ефрем продолжал отдавать все свое время молитвам, помимо этого он писал поучительные притчи, а также толкования к стихам Священного Писания. В некоторых собственных стихах он умело мог подчеркнуть пороки определенного человека, что собственно и делал. На сегодняшний день удалось сохранить большое количество его бесед, проповедей и многих других трудов. Все это является великим наследием для действительно духовного человека.

Таким образом, всем известная молитва «Господи и Владыко живота моего» является благословением духовного опыта преподобного Ефрема Сирина. Его трудами создано огромное количество стихов, которые стоит изучить, ведь произведения действительно великолепны. Эти стихи очень быстро на то время распространялись среди людей, чему несказанно радовался Ефрем Сирин. Житие и труды святого, к сожалению, были интересны не только праведным людям.

житие ефрема сирина

Испытания на смирение

На его пути встречались и негодяи, которые хотели остановить преподобного. Случилось нападение с оружием, Ефрема очень сильно избили, и он был на грани смерти. Но даже эта ситуация не повлияла на состояние его души, он продолжал писать и еще усерднее молиться.

Преподобный часто говорил проповеди, которые были очень поучительными. Его излюбленной темой было сокрушение собственного греха, затрагивал он и тему о страшном суде и памяти о жертве Господа. Осознание всех этих проповедей и искреннее желание исправить свое душевное состояние вело человека к покою и умиротворению. Слова Ефрема задевали самые тонкие материи души, человек возносился своими мыслями и сердцем. Это давало некую благодать, просветляло ум и мысли. Такая беседа помогала открыть человеку истину бытия, что давало многим возможность подняться на новую ступень собственного духовного развития.

В году 350 в жизни Ефрема случилась трагедия - смерть его собственного наставника и первого учителя Иакова Низибийского. Житие святого Ефрема Сирина резко изменилось.

Новая жизнь

После ряда определенных событий Ефрему пришлось перебраться в другой город под названием Эдесса. Населенный пункт по своей инфраструктуре был более живой и густонаселенный. Это означало, что вокруг появляется большое количество ненужных соблазнов, которые могли повлиять на состояние души. Именно в этом городе ему повстречались блудницы, которые пытались вывести праведника из духовного равновесия. Несмотря на такие дерзкие соблазны, Ефрем сдерживал не только внутреннее, но внешнее спокойствие. И смог дать отпор даже с легким сарказмом. Этот случай лишний раз продемонстрировал силу духа и безразличие к человеческой похоти.

 житие ефрема сирина 1791

Стойкая вера

Одна из блудниц, которая пыталась искусить, начала беседу с Ефремом. В этом случае он смог все ей объяснить, и даже склонить к покаянию и походу в храм. В скором времени блудница в прошлом стала усердной монахиней в одном из монастырей. Именно эта встреча стала для нее судьбоносной, полностью перевернула жизнь и подарила истинный путь, который выстлал дорогу в храм Божий.

Но помимо молитвы и питания души своей приходилось заботиться и о теле. Чтобы купить себе кусок хлеба, приходилось работать у человека, который содержал собственную баню. Также в свободное время Ефрем Сирин читал проповеди, чтобы спасти души окружающих.

житие ефрема сирина книга

Божье предзнаменование

Такая жизнь в большом городе сказывалась на состоянии души, хотелось умиротворения. Поэтому Ефрем поделился своими терзаниями с одним из старцев. Тот в свою очередь посоветовал уйти в горы, которые располагались недалеко от города. Но этому же старцу в скором времени явилось ведение, где ему было указано о том, что Ефрем послан Богом для просвещения людей. В скором времени преподобному пришлось вернуться в оживленный город и заняться проповедями и толкованиями, но теперь этому был только рад святой Ефрем Сирин. Житие его было предначертано самим Господом.

Свои толкования Ефрем начал записывать для потомков, именно эти труды сохранились на долгие годы. Шло время, проповеди притягивали к себе огромное скопление народа. Ежедневно приходилось общаться с массой людей, каждому что-то толковать и объяснять. Ефрем начал снова задумываться о том, чтобы уйти, но ему пришло видение. Перед ним явился Ангел, который запретил святому убегать от собственного креста и велел продолжать служение людям во имя их спасения.

С целью обучения окружающих было принято решение открыть училище, из стен которого вышло большое количество знаменитых, умных и мудрых людей. Но, несмотря ни на что, Ефрему приходилось уходить ненадолго, все же ему нужно было время, чтобы побыть наедине с Богом. В пустыне его трудами была основана небольшая обитель, где он уединялся с целью отдыха и приобретения духовных сил. Такая практика помогала ему легче нести свой крест и обучать окружающих людей. Можно сказать, что двойственную жизнь вел преподобный Ефрем Сирин. Житие его описывает моменты, как общественной жизни, так и отреченного уклада.

Встреча с Василием Великим

Однажды Ефрему явилось видение, в котором был огромный огненный столб, и голос говорил о том, что этот столб есть сам Василий. Речь шла о Святом Василии Великом. В те времена он был Архиепископом Кесарии Каппадокийской. Преподобный Ефрем принимает решение отправиться в путь, чтобы встретиться с Василием. По прибытию он застал его в храме, по окончанию службы они имели искреннюю дружескую беседу. Как выяснилось в беседе, Василий очень много слышал о деяниях Ефрема, поэтому общался с ним как с давно знакомым человеком.

Святой Василий видел, что Ефрем достоин большего, но не стал принуждать его к своей воле. Он прочел над ним молитвы. Ефрем решил погостить три дня и затем снова отправился в свой город продолжать проповедовать людям. Делал он это абсолютно бескорыстно, пытаясь подарить окружающим свою любовь. Он избегал похвалы, уважения или почитания, пытаясь уделять каждую свободную минуты общению с Богом. Однажды люди хотели сделать его епископом.

житие и мощи ефрема сирина

Ефрем Сирин – юродивый?

Житие святого Ефрема Сирина могло повернуть совершенно в другую сторону, и ему пришлось пойти на крайние меры, а именно, притвориться юродивым. Он носился по городу, доставлял неудобства и творил другие шалости. После того как на пост выбрали другого человека, Ефрем вернулся в нормальное состояние и продолжил свою прежнюю деятельность.

Сон и вкушение пищи занимали самое последнее место в жизни преподобного. Спал он несколько часов, ел совсем мало, да и делал это с целью, чтобы не умереть преждевременной смертью. Ежедневно он каждую свободную секунду проводил, уповая в слезах, упоминая страшный для него Суд. Он считал, что нищета больше богатства, поэтому был бесконечно рад своему положению. Свою смерть преподобный чувствовал заранее, знал о ней и говорил. Перед тем как умереть он оставил для своих учеников завещание с поучениями. День смерти припадает на 372 год, но если верить другим источникам, то это произошло в 373 году. Ученики погребли тело со всеми почестями близ города Эдессы.

Святой без улыбки на устах

В памяти всех святой остался человеком, который никогда не смеялся, всегда был серьезным и немного угрюмым. В некотором смысле это было послание человечеству, которое даже в своем образе нес людям Ефрем Сирин. Икона святого способна творить настоящие чудеса с душой человека. С его глаз ежедневно текли искрение слезы, он переживал за весь человеческий род, которому предстоит страшный Суд. Его слезы были такими же естественными, как для любого другого дышать воздухом, и это явление доказывало святость этого человека, его молитвенное состояние души. Для многих глубоко духовных личностей огромной сокровенной ценностью являются житие и мощи Ефрема Сирина. Останки святого сегодня находятся в разных уголках планеты. Но большая часть сохранилась в Сирийском монастыре.

Благодаря Ефрему многие смогли понять, что именно искрение слезы - это начало познания самого себя, понимания своих ошибок и раскаяние в них, что очень важно. Если слеза искренне пролита, то человек испытывает стыд, а значит, сможет исправить свой грех. Плач является неким очищением для души. Как человек умывает лицо, так и плач способен омыть душу, сделать ее более чистой, а значит, излеченной от недугов. Именно эти слезы способны зародить в человеке зерно мудрости, скромности, сострадания к другим живым существам.

Эти простые истины пытался донести Ефрем людям. Удивительно то, что на сегодняшний день эти проповеди не утратили своей актуальности, а слова до сих пор способны коснуться души человека. И это важно для каждого, ведь теперешний мир сделал человека еще более толстокожим, а душу грубее, а значит, слезы - это начало собственного спасения.

За годы своей жизни преподобный смог подарить истинный путь многим заблудившимся душам. Дать облегчение и понимание своей греховности, подарить ясность разума. Именно благодаря Ефрему Сирину многие смогли найти себя. За долгое время до своей смерти он предсказал день, знал его точно. Дожив до глубокой старости, Ефрем обладал здравым рассудком, мог дать дельный совет. И только после смерти он смог отправиться на свое любимое место уже навсегда. Ученики похоронили Ефрема в его же обители.

Ефрем Сирин: творения и книги

Поистине, удивительное было житие Ефрема Сирина. Поучения его, к счастью, дошли и до наших дней. Каждому известно, что Ефрем отличался своим красноречием в проповедях. Он мог подобрать словесный ключик к любому сердцу. Помимо этого, он имел и другие таланты. Ефрем – великий писатель сирийской литературы.

Святым было написано огромное количество потрясающих молитв и песен. Именно благодаря этому удалось существенно обогатить каждое богослужение в храме. Его рукой написаны молитвы к Пресвятой Троице, Сыну Божию, Пресвятой Богородице. Также был написан целый ряд песнопений для исполнения в праздничные дни. Молитва "Господи и Владыко живота моего" читается на протяжении всего Великого Поста.

В его сочинениях было насчитано целых 3 миллиона строк, что еще раз указывает на стойкий ум, выносливость и терпение человека. Желание донести людям частичку своей души позволило ему совершить большое количество достойных дел. Сочинения его пользовались огромной популярностью. Написаны они на сирийском языке, но необходимость заставляла переводить сочинения на все новые языки. Так они распространялись по всему миру.

Этому святому молятся для того, чтобы усмирить собственный гнев. Молятся ему о мире не только в своем сердце, но и в семье, и может быть даже государстве. Просьбы такого рода обращены именно к этому святому. Свой литературный дар Ефрем Сирин получил еще при рождении. Об этом свидетельствовал сон его матери, именно благодаря ему она поняла, что ее ребенок особенный. Таким было житие Ефрема Сирина.

Книга «Победа над собой» внесла огромный вклад в православную проповедь. Техника изложения произведений носит действительно особый характер. Собственная особенная техника, которая основывалась на речевых оборотах, более простой речи и повторениях. Книга очень доступно может объяснить даже самые запутанные истины. А для человека, который только начал свой путь, это действительно важно.

В своей поэзии Ефрем Сирин использовал саркастический стиль, с помощью которого мог с легкостью высмеять человеческие пороки и слабости. Помимо всего этого святой имел и музыкальный талант. Создавая какое-то песнопение, он мог четко указать необходимый музыкальный мотив, который действительно идеально подходил.

Об этом святом и по сей день сохранилась живая и настоящая память, его молитвы позволяют воссоединяться с Богом. Большинство письменных молитв утрачено, и скорее всего, что до нашего времени дошло совсем немного. Поэтому можно сказать, что современный человек знает о молитвах преподобного многое, но одновременно с тем, совершенно ничего.

Этот святой оставил на Земле огромное наследие. Прежде всего, это толкование Священного писания, огромное количество молитв и песен, которые сейчас звучат на службах. Это важно, такой вклад неоценим, каждый христиан благодарен Святому Ефрему. Он все-таки смог передать частичку собственной души каждому христианину, теперь главное сохранить ее и передавать следующим поколениям. Святой отрицал философские рассуждения, но при этом пытался всячески включать в свои поучения нравственный аспект, изложение чего ему прекрасно удавалось.

Для более глубокого изучения жизни и деяний святого лучше прочитать книгу «Житие Ефрема Сирина» (1791 год).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Похоже, источники статьи непроверенные. Начиная с того, что отец Еврема Сирина был язычником, а никак не христианином.
Копировать ссылку
0
Спасибо за содержательный рассказ о житии святого Ефрема Сирина. Сейчас Великий Пост и захотелось узнать об этом святом,так как его молитвы советуют читать именно в это время.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.