Все о том, чем питается пчела

Пчелы – одни из полезнейших насекомых, ведь они добывают мед. Уже много веков этот продукт не перестает быть востребованным, и пчеловодство развивается. Для того чтобы эти насекомые работали хорошо и приносили как можно больше любимого многими лакомства, необходимо знать, чем питается пчела.

Питание пчел

Известно, что обязанности насекомых, живущих в улье, разделяются. Некоторые особи добывают мед и снабжают свое семейство пищей, другие вскармливают потомство и следят за порядком. У каждой пчелы свой рацион, который нужно соблюдать, чтобы работа в улье шла правильно. Они должны получать достаточное количество углеводов, белков и липидов.

Чем питается пчела

Конечно же, отвечая на вопрос о том, чем питается пчела, первым продуктом можно назвать мед. От его качества зависит, как насекомые переживут зиму и переживут ли ее вообще. Летом же необходимо заботиться о том, чтобы растения, с которых они собирают лакомство, содержали как можно меньше таких углеводов, как сахароза и глюкоза. Дело в том, что эти органические соединения ускоряют процесс кристаллизации меда. Даже собрав достаточное его количество, пчелы могут умереть голодной смертью из-за того, что их еда превратилась в кристаллы. К растениям, в нектаре которых находится наибольшее количество глюкозы и сахарозы, относят подсолнечник, хлопок, вереск, горчицу, сурепку и рапс.

При дефиците меда пчелы могут стать более восприимчивыми к различным вирусам, их иммунитет ослабевает, погибают десятки особей. По возможности следует отказаться от замены натурального продукта на искусственный. Однако же, если другого выхода нет, то в ход идут такие углеводы, как сахароза, глюкоза или фруктоза.

Как сохранить мед?

Говоря о том, чем питается пчела, нельзя не упомянуть способы уменьшения кристаллизации меда:

  • Обязательно наличие в улье большого количества воды.
  • Перед зимой следует почистить улей от прошлогоднего лакомства. Если все еще остались кристаллы сахара, полученные из урожая предшествующего года, необходимо срочно избавиться от них.
  • Важно поддерживать постоянный температурный режим. Процесс кристаллизации меда замедляется, если температура падает ниже тринадцати градусов или поднимается выше четырнадцати.

Питание рабочих пчел

Как было сказано раньше, в улье четко разделены обязанности всех особей. Задача рабочих пчел – добывать мед и приносить его в дом. Как правило, это самки, но они никогда не производят на свет потомство.

Говоря, чем питается рабочая пчела, нельзя не сказать, что в ее рацион должны входить те продукты, которые дают большое количество энергии. Будучи личинками, будущие работницы получают столько же полезных веществ, сколько и другие особи, которые станут выполнять не менее важные функции.

Чем питается рабочая пчела

Чем питается пчела в начале своего развития? Кормилицы доставляют в ячейки с личинками молочко, а затем, когда юные пчелы подрастают, их рацион меняется: теперь он состоит из смеси меда, пыльцы и обязательно воды.

Когда личинка становится пчелой, то она сразу же приступает к выполнению несложных заданий, например, чистит улей. В первые три дня жизни происходит формирование желез, которыми кормят молодняк, и в это время насекомое питается едой, которую берет у других пчел. А на четвертые сутки она самостоятельно добывает себе еду. Становясь взрослее и сильнее, она постепенно осматривает территорию вокруг роя и в скором времени уже добывает нектар.

Питание матки пчелы

Чем питается матка пчелы? Та особь, которая воспроизводит на свет потомство, в большом количестве потребляет маточное молоко, в котором содержатся необходимые для ее жизнедеятельности вещества. Пчелы приносят в улей нектар, из которого выделяется вещество, содержащее белки и липиды. Именно им и питается матка пчелы.

Чем питается матка пчелы

В период откладывания яиц за питанием матки следят не только рабочие пчелы, которые приносят в улей нектар, но и другие, добывающие еду специально для самки. Когда происходит роение, самка потребляет более простую пищу – обыкновенный мед.

Питание трутня пчелы

Людей, которые живут на всем готовом и не работают, сравнивают с трутнями. Эти пчелы, однако, выполняют очень важную функцию в рое - они оплодотворяют матку. Как правило, после окончания спаривания трутень погибает, но это происходит не всегда.

чем питается трутень пчелы

Еще находясь в состоянии личинки, самцы потребляют больше пищи, чем женские особи. В рацион трутня входят мед и нектар. Чаще всего они не добывают его самостоятельно и питаются тем, что приносят рабочие пчелы. В случае если они не могут найти пропитание в рое или улье, то вылетают на поиски еды и самостоятельно ищут цветки. Кстати, в эти моменты трутни особенно беззащитны: они не могут защититься от нападения каких-либо насекомых и птиц, так как у них отсутствует жало.

Как видите, чем питается трутень пчелы, рассказать довольно просто. Кроме того, можно дополнить эти сведения и тем фактом, что самцы, как правило, живут в такие летние месяцы, когда меда особенно много и его хватает на пропитание всех членов роя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.