Заколка из фетра: мастер-класс

В данной статье предложен мастер-класс по изготовлению заколки из фетра своими руками. Создать подобное украшение в виде различных цветов достаточно просто, только был бы фетр и немного свободного времени. Поэтапное описание технологии подскажет, как сделать заколку из фетра правильно и быстро.

Инструменты и материалы

Прежде чем вы узнаете, как делается заколка из фетра, вам нужно подготовить следующие материалы:

  • фетр пастельных оттенков (можно использовать любой цвет);
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клеевой пистолет;
  • заколки для волос.

При желании вы можете сделать заколки или резинки из фетра в ярких оттенках.

заколка из фетра

Все зависит от ваших предпочтений и вкуса.

Розы-заколки из фетра: мастер-класс

  1. Карандашом или ручкой нарисуйте заготовку на фетре в виде волнистой спирали шириной в два сантиметра и приблизительно диаметром в пятнадцать сантиметров.
  2. Следом ножницами необходимо аккуратно вырезать спираль по ранее прорисованным линиям.
  3. Начните скрутку с внешней стороны спирали, где волны более крупные.

заколки из фетра своими руками

Затем сверните волнистую спираль в форме цветочка. Во время сворачивания необходимо крепко зафиксировать поделку, иначе она может раскрутиться.

  1. Увеличивайте размах лепестков во время сворачивания от середины к внешним краям. При необходимости можно вытянуть лепестки. Это позволит вам немного раскрыть цветок и расширить его.
  2. Завершив сворачивание лепестков, необходимо нанести немного горячего клея на нижнюю сторону фетра и закрепить поделку.
  3. Осталось нанести капельку горячего клея на заднюю часть цветка и приклеить его на заколку.

заколки из фетра мастер класс

Разнообразные шикарные заколки для волос из фетра в виде роз создаются похожим образом. Ваша кропотливая работа над изделием завершена.

Что вам понадобится?

Чтобы сделать летнюю заколку из фетра, вам понадобится подготовить стандартный набор материалов:

  • жёлтый и зелёный фетр толщиной в один миллиметр;
  • иголка с нитью;
  • металлический зажим для волос;
  • ножницы;
  • роликовый нож;
  • клей-пистолет.

Одуванчик из фетра

Если вы подготовили всё необходимое, то приступим к работе:

  1. Первое, что вам следует сделать — вырезать из жёлтого фетра полоску шириной восемь сантиметров и длиной тридцать сантиметров. Согните эту полосу пополам и простым карандашом или мелом наметьте будущую линию строчки.
  2. Используя иглу с нитью, выполните ровно строчку по ранее намеченной линии. Затем обрежьте лишнюю нить.
  3. Возьмите ножницы и сделайте надрезы по всей длине вашей заготовки на глубину примерно 0,3 сантиметра. Надрезы делаются от края сгиба и ограничиваются на один сантиметр от края полоски. Таким образом вы обозначили границу, за которую нельзя переходить.
  4. Нарежьте вашу полоску не торопясь, чтобы все было аккуратно, красиво и ровно.
  5. После того как все будет подготовлено, аккуратно нанесите горячий клей. Затем как можно туже скрутите вашу полоску у основания.
  6. Хорошо проклейте начало полосы, а затем шаг за шагом скрутите её, нанеся клей по всей длине края.

заколки резинки из фетра

  1. Следите за тем, чтобы основание оставалось ровным. Так как нижний край полоски по всей её длине должен находиться на одном уровне от витка к витку, без каких-либо смещений.

Некоторые рекомендации

  • Клей следует наносить аккуратно вблизи линий, которые вы наметили карандашом, для удобства нарезки.
  • Полоска фетра должна быть хорошо скручена и тщательно зафиксирована.
  • Разрезаем все до одной получившиеся петли у верхнего основания. Работа, требующая скрупулёзности и внимательности, но практически не затратная по времени и несложная в исполнении.
  • Старайтесь нарезать так, чтобы обе половины по длине были одинаковыми. Сделать это будет совсем несложно, если в момент разрезания немного подтягивать каждую из петелек вверх.

Делаем листья

Несмотря на то что изготовленный одуванчик смотрится вполне реалистично, ему явно не хватает листьев. Поэтому на бумаге нарисуйте от руки предполагаемый контур листка. Затем переведите контуры на лист зелёного фетра и вырежьте ножницами.

После того как листики вырезаны, наложите их на лист фетра чуть более светлого зелёного цвета и прошейте посередине. Лишние нитки уберите и обрежьте нижний светло-зелёный слой листка на расстоянии одного миллиметра от верхнего слоя.

Окончательная сборка

После того как цветок и листья готовы, вам необходимо вернуться немного назад и обрезать часть ножки цветка. Именно ту часть, что мы промазывали клеем и скручивали в тугой ролл. Обрезать будем прямо под строчкой. Делать это лучше всего острым лезвием выдвижного ножа. Вам необходимо убрать все лишнее, чтобы от надрезанных лепестков оставалось не более пяти миллиметров.

Теперь вам необходимо прикрепить листья, после чего ваши очаровательные жёлтые одуванчики будут окончательно собраны. Однако задача помимо изготовления цветов состоит в создании заколки для волос из полученного букета. Поэтому продолжим работу дальше.

  • Приклейте к основанию цветка листья. Необходимо крепить по два листика на каждый цветок. Один большой, второй поменьше.
  • Теперь измерьте диаметр ножки одуванчика. Именно такого диаметра вам понадобится вырезать круг из фетра жёлтого цвета. Этот круг используйте в качестве заглушки, чтобы скрыть всю черновую работу. Нанесите клей на деталь круга и приклейте.
  • Завершающим этапом вашей работы будет приклеивание металлического зажима для волос. Поскольку основание нашего фетрового цветка достаточно мало, то зажим мы будем приклеивать на один из листиков.
  • Размещаем зажим таким образом, чтобы он не был виден с лицевой верхней стороны заколки. В процессе клейки желательно использовать горячий пистолет с силиконовыми стержнями.

Заключительный этап

Освоив технику изготовления подобного цветка, вы уясните, что заколка из фетра довольно проста в изготовлении и под силу начинающим мастерам и ребятам старших классов.

заколки для волос из фетра
Мы вместе с вами попробовали сделать заколки из фетра. Как вы заметили, работа над изделием проста и интересна. Однако это увлечение потребует от вас аккуратности, усилий и достаточного количества времени. Впрочем, все эти усилия стоят того, чтобы оригинальные и восхитительные заколки с шиком засверкали у вас на волосах. Поэтому если сегодня у вас выдался свободный от домашних забот и хлопот вечер, то почему бы не порадовать себя или близких?

Делайте прекрасные заколки из фетра в виде цветов своими руками и дарите радость окружающим и себе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.