Клен ложноплатановый: фото, описание

Об этом дереве слагают стихи и песни, из его листьев собирают красивые осенние букеты. В природе существует много видов этого дерева, одним из них является клен ложноплатановый. Как он характеризуется, какие имеет разновидности, читайте в статье.

Почему клен ложноплатановый называют явором?

По преданиям древних славян, в это дерево превращен или «заклят» человек. Поэтому кленом никогда не топят печь, из него не делают гробы, считая большим грехом класть в землю живых людей.

Клен ложноплатановый

Человек превратился в явор из-за проклятия матерью своих непослушных детей. Когда музыканты проходят мимо клена, они срубают его и делают скрипку. Ее звуки голосами детей рассказывают о том, как перед ними провинилась мать.

У сербов существует другое поверье. Сухой клен зазеленеет, если его обнимет человек, обиженный несправедливо. И, наоборот, зеленый клен высохнет, если к нему прикоснется глубоко несчастный или кем-то обиженный человек.

Клен белый, или явор

Это дерево из рода кленовых распространено в Европе - центральной части, в Азии – на юго-западе. Ареал произрастания захватывает Францию, Украину, северную Испанию, Турцию, Кавказ.

Клен ложноплатановый (явор) является листопадным деревом. Его высота достигает двадцати - тридцати пяти метров. Широкая крона имеет куполообразную форму. Кора ствола у деревьев первых лет жизни гладкая, с серым оттенком. У взрослых деревьев она грубая, ее чешуйки отслаиваются. Хорошо просматриваются слои коры с другой окраской: бледно-коричневой и розоватой.

Листья крупные, одинаковые в размерах, что по длине, что по ширине – от десяти до двадцати пяти сантиметров. Они состоят из пяти лопастей. Их края зубчатые. Цвет темно-зеленый, пурпурный, багровый, желтоватый, в зависимости от сезона. Цветки желто-зеленого оттенка собраны в висячие кисти длиной до двадцати сантиметров. Цветков в соцветии много, от двадцати до пятидесяти штук.

Попарно расположенные семена имеют шаровидную форму, в виде крылатки. Каждое семя наделено маленькими крылышками, благодаря которым оно во время падения летит. Ветер разносит семена на большие расстояния.

Клен ложноплатановый фото

Клен ложноплатановый, фото которого вы видите в статье, - крепкое дерево. Но и оно подвержено появлению на листьях пятен разного цвета: черного, серого, коричневого. Это патогенные грибы. Кленовые листья являются питательной средой для чешуекрылых насекомых.

Для чего выращивают и где применяют?

Ценится древесиной клен ложноплатановый. Описание разновидности явора дается по характеристике древесины. Она у него белая, шелковистая, с блеском, обладает высокой износоустойчивостью. Из древесины белого клена производят мебель, фурнитуру, музыкальные инструменты, половую рейку, паркет. Иногда у древесины волокнистая текстура, это намного повышает ее ценность. Она используется для облицовочных работ.

Белый клен – хороший медонос. Его цветки в изобилии производят нектар и пыльцу – сырье для переработки пчелами, в результате чего получается ароматный мед.

Клен белый в ландшафтном дизайне

Это дерево устойчиво к сильным порывам ветра, загрязнению воздуха и соли. Поэтому он пользуется популярностью для озеленения городских территорий, обочин дорог, морских побережий. В настоящее время клен распространен севернее ареала произрастания в Скандинавии и на Британских островах.

Клен ложноплатановый описание

На территории Северной Америки в Нью-Йорке, Новой Англии и вдоль западного тихоокеанского побережья можно встретить одичавшие белые клены. Как культуру деревья выращивают многие регионы, характеризующиеся умеренным климатом: например, Новая Зеландия, Фолклендские острова.

Клен Атропурпуреум

Эта разновидность ложноплатанового клена - листопадное, медленнорастущее дерево. Достигает двадцати пяти метров в высоту и двенадцати в диаметре. Густая крона имеет овальную форму. Листья состоят из пяти лопастей. Их верхняя часть - темно-зеленая, а нижняя - темно-фиолетовая. Молодые листья привлекают взгляд красно-коричневым оттенком. Период цветения – май месяц. Желто-зеленые цветки собраны в кисти. Плод имеет форму крыла, его называют крылаткой.

Клен ложноплатановый атропурпуреум

Клен ложноплатановый Атропурпуреум любит много света, но может расти и в тени. Плохо переносит чрезмерно увлажненные, сухие и засоленные почвы. Предпочитает плодородный грунт с хорошим дренажем. Благодаря высоким декоративным качествам используется для оформления ландшафта: создания живой изгороди, массивов, рощ. Дерево приспособлено к запыленности и загазованности. Хорошо переносит зимы, но в сильные холода нуждается в укрытии, чтобы не вымерзнуть.

Клен Леопольди

Это дерево достигает высоты десять-пятнадцать метров. Его широкая крона имеет пирамидальную форму с диаметров восемь метров. Листья крупные, насыщенно-зеленого цвета. На поверхности хорошо видны неравномерные пятна в виде секторов и вкраплений белого, кремового или светло-зеленого цвета, которые осенью приобретают желтый оттенок. Время цветения приходится на апрель. Цветки мелкие, красноватого оттенка. Плоды-крылатки имеют коричневый цвет.

Чаще встречаются привитые клены, их высота зависит от высоты штамба. Леопольди отличается декоративностью, особенно весной. Деревья высаживают поодиночке и группами. Из них создают ландшафтные композиции и аллеи.

Клен ложноплатановый леопольди

Клен ложноплатановый Леопольди любит много света, но растет и в тени на любых почвах, кроме чрезмерно увлажненных, сухих и засоленных. Размножается семенами и черенками. Не переносит зимы с большими морозами, может обмерзнуть. Будет слабо развиваться и потеряет декоративность. Поэтому этот вид в большей степени показывает все свои лучшие качества, произрастая в районах с теплым климатом.

Использование

В естественной среде произрастает сто пятьдесят видов клена, большинство из которых, в том числе и клен ложноплатановый, нашли широкое применение в оформлении дизайна территорий. Это дерево обладает высокой декоративностью в любое время года. Весной радует глаз долгое цветение и яркая окраска молодых побегов, летом – пышная крона, под тенью которой можно спрятаться от солнца. Осенью сама природа перекрашивает листья в другие цвета. Зимой привлекает внимание кора необычной окраски. Кленовые деревья высаживают поодиночке и группами, образуя живую изгородь. Крону можно формировать любой формы.

Из древесины клена изготавливают мебель, инвентарь для спорта, музыкальные инструменты, краску желтого и черного цвета. Клен – отличный медонос. Собранная с одного дерева пыльца при переработке пчелами дает десять килограмм меда. Клен дает сок, который идет на изготовление сахарного сиропа и сахара. Листья используются на корм скоту и подстилку для него.

Применение в медицине

Для лечебных целей используют все части дерева: листья и семена, кору ветвей, корней и сок. Листья сначала сушатся на солнце, а потом - в тени. Семена нужно собирать только созревшие, и сушить в печи или духовке. Для хранения их помещают в тканевые мешочки. Сушеные семена и листья нельзя использовать после двух лет хранения. Кору снимают осторожно, сушат под палящими лучами солнца или в духовке. Емкость для хранения закрывают герметично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.