Монголия: население. Какова численность населения Монголии?

Монголия – это республика, которая расположена в Восточной Азии. Столица государства – Улан-Батор. Численность населения столицы составляет около 1,3 млн человек. Край, который не омывается морями, по площади (1 564 116 км2) почти в одиннадцать раз меньше России. Соседями Монголии являются с северной стороны Россия, а с восточной, южной и западной сторон – Китай. Государство является участником структур ООН и числится в качестве наблюдателя в некоторых структурах СНГ.

История страны

В древние времена земли государства были покрыты болотами и лесами, а на равнинах расстилались степи и луга. В 4 веке до н.э. на этой территории жил древний народ – хунны. В 202 году до н. э. на землях современной Монголии была создана Империя хуннов под главнокомандованием Модун Шанью. Это была первая империя кочевых племен. Правили хунны на монгольских землях до 93 года н. э.

численность населения монголии

После них пришли править монгольские, киргизские и тюркские ханы. В 12 веке монгольское племя попыталось объединиться в единое государство, но этот процесс был больше похож на объединение общин. В историю эта попытка создания объединенного государства вошла под названием Хамаг Монгол.

Империя была создана в 1206 году вследствие объединения Чингисхана с Маньчжурией и разобщенными монгольскими племенами. В результате активных военных действий земли державы значительно расширились. Была захвачена часть Китая и значительные территории в Азии, государство Ильханов и часть Киевской Руси.

Границы империи простирались на 33 млн км2, а численность населения составляла 100 млн человек. При том, что на тот момент во всем мире проживало 300 млн человек. Но с 1294 года начал происходить медленный распад монгольской империи. Постимперский период прошел правлением династии Северная Юань.

В 1924 году при поддержке Советского Союза Монголия была провозглашена Монгольской народной Республикой. Сколько население Монголии составляло тогда? Численность граждан в 1918 году оценивается в 647,5 тыс. человек.

В 1961 году Монголия стала членом ООН, а в 1962 году – членом Совета экономической взаимопомощи, возглавляемого СССР. Тогда же начался рост численности населения. После распада СССР в Монголии произошли демократические и экономические реформы. Была произведена приватизация промышленности, сельского хозяйства, торговли. В 1997 г. государство стало членом ВТО.

Народы Монголии

Государство представляет собой моноэтническую общину. Общая численность населения Монголии, по оценкам на 2015 год, составляет чуть больше трех миллионов человек. 94% жителей страны составляют монгольские группы. Так же в стране живут тюрки, небольшой процент китайцев и русских.

В республике насчитывается около двадцати монгольских и не монгольских этнических групп. Самая большая группа - халха-монголы, которые составляют около 2,1 млн человек (82,4% от общей численности населения). Наибольшее количество халха населяют южные, восточные и центральные части страны. На западе проживают дербэры, захчины, торгуты, баяты и олеты. Это потомки западных монголов-ойратов.

монголия население численность 2014

В Монголии живут около 101,5 тыс. казахов. Этническая группа составляет практически 4% от всего народонаселения и занимает второе место по численности среди различных этносов, проживающих в Монголии. Располагаются казахи преимущественно в Баян-Улэгейском аймаке. На эти земли они пришли в 19 веке из районов Черного Иртыша и верховья Бухтармы. Несмотря на то что разговаривают казахи на своем родном языке, в культуре и традициях они очень схожи с монголами, что позволяет казахам гармонично сосуществовать с основной этнической группой государства.

Также в стране проживают и другие группы народов. Буряты, например, заняли северный район страны. Представители народа сохранили свое этническое своеобразие, но язык в большой степени похож на язык халха. Буряты составляют 1,71% от всего числа жителей государства.

Подобная бурятам по языку и культуре этническая группа проживает на востоке страны. Численность баргутов составляет всего 2,3 тыс. человек. Этот народ переселился на монгольские земли в 1947 году из северо-восточного Китая.

Этнические русские перекочевали на земли Монголии во второй половине девятнадцатого века. Около двух с половиной тысяч человек русской национальности проживают в стране сегодня. Первыми русскими в Монголии были старообрядцы, которые бежали из родной страны из-за религиозных преследований.

Численность населения Монголии

По данным на декабрь 2015 года, народ Монголии - это чуть больше трех миллионов человек. Годовой прирост жителей составил 1,74%. Динамика численности населения свидетельствует о том, что количество граждан год от года увеличивается. Плотность населения Монголии составляет 1,8 человека на квадратный километр.

Другие демографические показатели страны за 2016 год представлены такими данными:

  • 73,5 тыс. человек родилось;
  • 18,4 тыс. умерших;
  • 55 тыс. человек составил естественный прирост;
  • 3 тыс. человек составил миграционный прирост;
  • 1,499 тыс. мужчин, 1,538 тыс. женщин, что составляет примерно 1:1.

Расселение граждан по территории Монголии неоднородное. Средняя плотность населения Монголии в 2017 году составляет 1,8 человека на один квадратный километр. Наиболее плотно заселены столица государства, где проживает треть всего населения, Хангайские горы и долина Орхона. Очень низкая плотность населения на юге страны, значительные пустынные и полупустынные территории и вовсе безлюдны.

плотность населения монголии

Прогнозы на 2017 год

Аналитики прогнозируют, что за 2017 год численность народонаселения Монголии увеличится. Так, общее число граждан составит 3 090 183. Для сравнения можно привести данные прошлых лет по Монголии. Например, численность населения в 2014 году составляла 2,91 млн жителей, за три года показатель вырос на 0,09 млн человек.

Прогнозируется положительный прирост, который будет составлять 56 тыс. человек. За 2017 год родится приблизительно 74,7 тыс. детей и умрет 18,7 тыс. человек. Если уровень миграции останется таким же, как в 2016 году, то на 2017 число жителей по причине миграции изменится на 3,2 тыс. человек. Так, число людей, покидающих Монголию, будет больше числа приезжих, которые планируют долгосрочное пребывание в стране.

Продолжительность жизни

Монголия, население которой примерно в равных частях распределено по половому признаку, не характеризуется высокой продолжительностью жизни. Мужчины живут в среднем до 65 лет, женщины – до 69 лет. В возрасте 15-49 лет мужская смертность почти в три раза превышает женскую.

Основная причина смертности населения Монголии – это травматизм и алкоголизм. В связи с этим в 2014 году был издан указ о создании групп мужской подготовки, согласно которому ежегодно все мужчины должны проходить медицинское обследование. Еще одна серьезная проблема Монголии, население которой массово умирает от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза, - это недостаточный уровень и недоступность качественного медицинского обслуживания в некоторых районах.

монголия население

Распределение по возрасту

По состоянию на январь 2017 года население страны было представлено такими возрастными группами:

  • 27,3% - дети до 15 лет;
  • 68,7% - население трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет);
  • 4% - люди пенсионного возраста (от 65 лет).

Такое распределение создает низких демографический коэффициент нагрузки на общество (45,6%). Отношение числа детей к гражданам трудоспособного возраста составляет 39,8%, пенсионная нагрузка (отношение числа пенсионеров к населению от 15 до 64 лет) составляет 5,8%.

Грамотность населения

По подсчетам, 2 млн человек старше 15 лет получают или получили образование, умеют читать и писать. Население страны Монголии практически на 99% является образованным. Всего 35,7 тысячи человек остаются безграмотными.

сколько население монголии

Уровень грамотности среди мужчин составляет 98,18%, женщин – 98,58%. Уровень грамотности молодежи составляет 98,05%.

Обычаи и традиции

Гостеприимная и дружелюбная Монголия. Население края настолько радушно, что каждого гостя встречают с пиалой чая – это знак уважения хозяина. По традиции гость должен принять пиалу двумя руками, что является признаком благодарности хозяину за гостеприимство.

Цагаан-Сар (Новый год) – самый любимый праздник. В этот день жители облачаются в национальные одежды, отправляются в гости к родственникам и друзьям. Считается, чем больше в праздник застолье, тем лучше будут жить хозяева дома в наступающем году.

народы монголии

Что касается свадебных традиций, то жену для сына ищут его родители. Ко дню свадьбы жених должен построить юрту для своей невесты. В праздничный день будущий муж должен забрать девушку из родительского дома на коне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.