Гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ): особенности, препараты и аналоги

Гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ) известен как гормон, который высвобождает гормон лютеинизирующий (ЛГРГ) и люлиберин, который представляет собой пептидный трофический гормон и отвечает за высвобождение ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и (ЛГ) гормона лютеинизирующего из аденогипофиза. ГнРГ – гормон синтезирующийся и высвобождающийся в гипоталамусе из ГнРГ нейронов. Это пептид, принадлежащий семейству гонадотропин-рилизинг гормона и представляющий осиначальный этап гипофизарно-гипоталамно-надпочечниковой системы. В данной статье будут представлены также антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона.

антагонисты гонадотропин рилизинг гормона

Структура

Нобелевские лауреаты Эндрю В. Шалли и Роже Гиймен уточнили в 1977 году характеристики идентификационные ГнРГ: пироГлю-Гис-Трп-Сер-Тир-Гли-Лей-Арг-Про-Гли-NH2. Что является обычным при представлении пептидов, последовательность дается от N-конца к С-концу для представления пептида, как обычно, а также является стандартом пропускать обозначение хиральности, предполагая, что аминокислоты в своей L-форме находятся. Вышеуказанные аббревиатуры относятся к протеиногенным аминокислотам стандартным. Исключение составляет пироГлю – пироглютамовая кислота, производная кислоты глютамовой. На С-конце NH2 указывает, что цепочка заканчивается карбоксидамином вместо свободного карбоксилата.

Синтез

Предшественник гонадотропин-рилизинг гормона ген GNRH1 располагается в 8 хромосоме 8. Нормальный декапептид млекопитающих синтезируют 92 аминокислоты пре-прогормона в переднем преоптическом отделе гипоталамуса. Он представляет собой мишень для разных механизмов регуляции системы гипофизарно-гипоталамно-надпочечниковой оси, ингибирующихся при увеличении в организме уровня эстрогена.

Функциональность

гонадотропин рилизинг гормона цена

Гонадотропин-рилизинг гормон секретируется в кровоток воротной вены гипофизарный области возвышения медианного. ГнРГ переносится в гипофиз кровотоком воротной вены, содержащем гонадотропные клетки, где собственные рецепторы активирует ГнРГ, рецепторы гормона гонадотропин-рилизинг, 7 рецепторов трансмембранных, которые сопряженных с G-белком и стимулирующих бета-изоформу фосфоинозитид фосфолипазу С, переходящую к мобилизации протеинкиназы С и кальция. Это вызывает активацию протеинов, которые вовлечены в секрецию и синтез гонадотропинов ФСГ и ЛГ. В ходе протеолиза ГнРГ расщепляется за несколько минут. В детстве ее активность очень низкая, увеличивающаяся в подростковом возрасте или пубертатном периоде. Успешность репродуктивной функции зависит от пульсативной активности, являющейся критической, управляемой циклом обратной связи. Но активность ГнРГ при беременности не требуется. Заболевания или дисфункция, а также органические повреждения типа травм и опухолей гипофиза и гипоталамуса могут вызвать нарушение пульсативной активности. Повышенным уровнем пролактина снижается активность ГнРГ, а гиперинсулинемией она повышается и вызывает нарушение активности ФСГ и ЛГ, как например, при поликистозе яичников. Синдром Калльмана характеризуется отсутствием синтеза ГнРГ.

Нейрогормоны

ГнРГ можно отнести к нейрогормонам. Вырабатывается гонадотропин-рилизинг гормон в преоптической зоне гипоталамуса, содержащей большую часть секретирующих ГнРГ нейронов. Эти нейроны происходят в тканях носа и мигрируют в мозг, где в медиальной перегородке рассеиваются и затем соединяются в гипоталамусе при помощи длинных дендритов, более 1 мм длинной. В синхронизации высвобождения ГнРГ им помогает соединение в пучки для получения единого синаптического входа. С помощью нескольких разных трансмиттеров, например, ГАМК, глутамата и норэпинефрина, регулируются секретирующие ГнРГ нейроны. Нарпимер, после введения у женщин эстрогена-прогестерона дофамин стимулирует высвобождение ЛГ; также после овариэктомии у женщин дофамин может подавлять высвобождение ЛГ. Важнейший регулятор высвобождения ГнРГ кисс-пептин регулироваться может также эстрогеном. Однако отмечалось существование нейронов, секретирующих кисс-пептин и экспрессирующие также эстрогеновые рецепторы альфа.

гонадотропин рилизинг гормон препараты

Важно знать, какие существуют агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. В данной статье будут информация об этом.

Влияние на другие органы

Роль ГнРГ в процессах жизнедеятельности кроме гипофиза и гипоталамуса плохо изучена. Существует вероятность, что он оказывает влияние на половые железы и плацентую Также рецепторы ГнРГ и сам ГнРГ были обнаружены в раковых клетках яичников, эндометрия, простаты и молочной железы.

Влияние на поведение

На поведение выработка гормона ГнРГ также влияет. Семейство цихлидовых рыб, демонстрирующих социальное доминирование, испытывает усиленную регуляцию секреции ГнРГ, когда социально зависимые цихлиды имеют понижение регуляции секреции ГнРГ. Размер нейронов, секретирующих ГнРГ зависим от поведения и социальной среды. Более обособленные самцы обладают большим размером секретирующих ГнРГ нейронов, чес самцы менее обособленные. Также размножающиеся самки имеют более маленький размер нейронов, чем самки контрольной группы. Это говорит о социальной регуляции гормона ГнРГ.

Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона будут рассмотрены ниже.

Медицинское применение

агонисты гонадотропин рилизинг гормона препараты

Для лечения больных людей раньше прописывался натуральный ГнРГ в виде гидрохлорида гонадорелина (Фактрел) и диацетаттетрагидрата гонадорелина, (Цисторелин). Модификация структуры ГнРГ декапиптида привела к созданию аналогов, стимулирующих или подавляющих гонадотропины для увеличения срока полувыведения. И этими синтетическими аналогами был заменен гормон натуральный. Лейпрорелин аналог используют для лечения эндометриоза, карциомы молочной железы, карциомы простаты, а также после некоторых исследований 1980 годов, в т. ч. проведенных доктором Флоренсом Комитом из университета Йеля, для лечения преждевременного полового созревания в виде непрерывной инфузии.

Гонадотропин-рилизинг гормона: цена

Средняя стоимость одного флакона - от 300 рублей.

аналоги гонадотропин рилизинг гормона

Половое поведение животных

Различия полового поведения также обусловлены активностью ГнРГ. Например, усиленное демонстрационное сексуальное поведение самок вызывает повышение уровня ГнРГ. У белоголовой зонотрихии увеличивается требование совокупления после введения ГнРГ, а у млекопитающих усиливается демонстрационное сексуальное поведение у самок, что можно наблюдать по длиннохвостой белозубке и ее латентному сниженному периоду при демонстрации задней части самцу и движении в его направлении хвоста. Активность тестостерона самцов усиливает увеличенный ГнРГ путем превышения активности нормального уровня тестостерона. Ухудшение работы ГнРГ вызывает аверсивный эффект репродукционной физиологии и материнского поведения. Если сравнить самок мышей, то при нормальной системе ГнРГ, самки больше заботятся о потомстве, чем при сниженном количестве нейронов на 30%. Вероятнее всего, такие мыши будут оставлять мышат по отдельности, что приведет к более длительным их поискам.

Применение в ветеринарии

Где применяется гонадотропин-рилизинг гормон? Препараты используются в ветеринарии как средство при лечении кистозной болезни яичников крупного рогатого скота. А его аналог синтетический, деслорелин, используют для ветеринарного контроля репродуктивных функций при помощи имплантата и замедленного высвобождения препарата.

Рассмотрим аналоги гонадотропин-рилизинг гормона.

агонисты гонадотропин рилизинг гормона

Агонисты и антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона

Отдельно выделяется группа препаратов, которая по механизму воздействия может по праву называться агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона. Это означает, что воздействие этой группы препаратов на гипофиз вызывает эффект, идентичный эффекту собственного гормона. Представителями этой группы можно назвать: «Синарел», «Люкрин Депои Гонапептил». Это агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. Препараты применяются до и после терапии миомы, лечения эндометриоза хирургическим путем и перед удалением матки (гистерэктомией) при лечении бесплодия. Активные вещества под воздействием желудочного сока распадаются и потому все препараты вводят под кожу, интераназольно или в мышцу.

гонадотропин рилизинг гормон

К гонадотропин-рилизинг гормонам антагонистам относятся «Цетротид» («Цетротерикс»), «Ганиреликс» и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.