Винс Гиллиган: биография, фильмография

Винс Гиллиган – талантливый режиссер, сценарист и продюсер, которому удалось заявить о себе благодаря сериалу «Во все тяжкие». Он является создателем истории о школьном учителе, который начинает продавать наркотики для того, чтобы обеспечить будущее своей семьи. «Секретные материалы», «Хэнкок», «Лучше звоните Солу» - другие известные проекты, над которыми он работал. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Винс Гиллиган: начало пути

Создатель сериала «Во все тяжкие» появился на свет в Ричмонде, произошло это в феврале 1967 года. Винс Гиллиган родился в семье страхового агента и школьного учителя, среди его родственников не было кинозвезд. У него есть младший брат Патрик, с которым он очень дружен. Винс был еще ребенком, когда его родители расстались, дети остались с матерью.

винс гиллиган

Интерес к кинематографу у мальчика возник благодаря маме его школьного друга, которая одолжила ему камеру. Винс Гиллиган и его брат Патрик начали снимать научно-фантастические картины, которые вызывали восторг у немногочисленных еще тогда зрителей. Отец одобрял увлечение детей, пытался привить сыновьям любовь к вестернам, фильмам жанра нуар. Начинающему сценаристу и режиссеру едва исполнилось 12, когда он закончил работу над своей первой лентой «Космическое крушение». В 13 парень одержал победу на кинематографическом конкурсе, который проходил в Виргинском университете.

Образование

После окончания школы Винс Гиллиган на какое-то время перебрался в Мичиган, стал заниматься в Center for the Arts. У него возникали сомнения в правильности выбранного пути, однако поддержка семьи помогла преодолеть их. Затем молодой человек некоторое время проучился в высшей школе Честерфилда, после ее окончания стал студентом Нью-Йоркского университета.

винс гиллиган фильмы

Создание сценария для комедийной мелодрамы «Вот такие пироги» - первое серьезное достижение Винса. История о братьях, которые мечтают рассчитаться с любовницей отца, была экранизирована только в 1998 году. Главную роль исполнила актриса Дрю Бэрримор.

«Секретные материалы»

«Секретные материалы» - первый сериал, которым обзавелась фильмография Винса Гиллигана. «Рассеянный свет» - название эпизода второго сезона, для которого он создал сценарий. Создатель телепроекта Крис Картер по достоинству оценил талант молодого человека, взял его в основную команду сценаристов. Винс с восторгом принял это предложение, так как сериал «Секретные материалы» ему очень нравился.

Созданием сценариев для этого телепроекта Гиллиган занимался в течение семи лет, ему довелось поработать более чем над двадцатью эпизодами. Также благодаря «Секретным материалам» он впервые испытал свои силы в качестве продюсера. Принял Винс участие и в создании спин-оффа, который получил название «Одинокие стрелки».

«Во все тяжкие»

Когда упоминают сериалы Винса Гиллигана, большинству людей первым приходит на ум телепроект «Во все тяжкие». Неудивительно, ведь именно история о перерождении простого школьного учителя Уолтера Уайта подарила режиссеру и сценаристу известность. В 2013 году телепроект «Во все тяжкие» был занесен в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своему сказочно высокому рейтингу.

сериалы винса гиллигана

Уолтер Уайт – талантливый химик, волею судьбы ставший рядовым школьным преподавателем. В его семье подрастает сын-инвалид, также они с женой ждут второго ребенка. В один ужасный день он узнает о том, что болен раком. Уолтер понимает, что в случае его смерти семья окажется на пороге бедности. Это заставляет его искать пути быстрого обогащения, в результате чего мистер Уайт начинает изготавливать и продавать метамфетамин. Его напарником в этом криминальном деле становится бывший ученик – безработный наркоман Джесси Пинкман.

Что еще посмотреть

Фильмы Винса Гиллигана также заслуживают внимания его поклонников. В 1993 году на зрительский суд была представлена фантастическая комедия «Почище напалма», для которой он написал сценарий. Это история о двух братьях, наделенных сверхъестественными способностями. Также Винс стал одним из авторов, работавших над сценарием комедийного боевика «Хэнкок».

винс гиллиган фильмография

«Лучше звоните Солу» - спин-офф телепроекта «Во все тяжкие», первый сезон которого вышел в 2015 году. Над историей о прошлом ловкого адвоката Гудмана Гиллиган работает в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Нельзя не упомянуть и его сериал «Батл Крик», посвященный будням детективов, который, к сожалению, был закрыт после первого сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.