ОАО «Уральский приборостроительный завод»: история, производство, продукция

ОАО «Уральский приборостроительный завод» – ведущий российский производитель авиационной и медицинской техники. Технологические мощности расположены в Екатеринбурге. Предприятие специализируется на изготовлении высокотехнологичных приборов навигации и курсовой устойчивости летательных аппаратов. Важным направлением является освоение сложных медицинских приборов.

Уральский приборостроительный завод

Историческая справка

Уральский приборостроительный завод (УПЗ) стоит у истоков такого научно-технического направления, как точная механика. Первоначально предприятие было основано в Москве (1785 г.) механиком-самоучкой С.С. Трындиным. Это была первая российская специализированная оптическая мастерская, где изготавливали астрофизические, геодезические, медицинские приборы.

После революции завод был национализирован и получил название «Метрон». В 1936 году впервые в СССР в его стенах освоили выпуск механических авиагоризонтов для авиации. В 1941 году производство было эвакуировано в Свердловск. Так родился Уральский приборостроительный завод. В годы войны УПЗ являлся основным поставщиком гироскопической техники и бортовых приборов.

После ВОВ предприятие продолжило выпускать сложные авиационные устройства. Почти все отечественные пилотажные комплексы включают авиагоризонты гировертикалей и другие приборы Уральского завода. Со временем механическая оснастка была дополнена электронными компонентами. Параллельно развивалось медицинское направление.

Уральский приборостроительный завод УПЗ

Описание

Сегодня стратегическое предприятие Уральский приборостроительный завод предлагает военным потребителям широкий ассортимент приборов для боевых самолётов. Есть изделия и для поступающего на вооружение учебно-тренировочного самолета нового поколения и лёгкого штурмовика Як-130, но и заслуженный штурмовик Су-25 не забыт. Для программы его модернизации выпускается цветной многофункциональный индикатор приборной доски, который, в числе прочих улучшений, придал заслуженной машине новый уровень боевых возможностей.

Для гражданской медицины Уральский приборостроительный завод изготавливает первый реанимационный комплекс российского производства высшего класса «Авента». Недавно медучреждения получили его новейшую версию «Авента-М» с улучшенной автономностью.

Производство

Уральский приборостроительный завод (Екатеринбург) осуществляет следующие виды деятельности:

  • Разработка и производство продукции научного и производственно-технического назначения (в том числе для машиностроения), медицинского и иного оборудования, авиационных приборов и изделий.
  • Производство товаров народного потребления: машины и приборы бытовые, электротехнические товары, предметы домашнего обихода, радиоэлектронная аппаратура.
  • Научно-исследовательские и конструкторские работы.
  • Ремонт, бытовое и сервисное обслуживание, в том числе восстановление лазерной сваркой изделий, содержащих драгоценные металлы.
  • Производство медицинских приборов.

В настоящее время производственные мощности УПЗ загружены на 85-90%. Администрация планирует увеличить загрузку проектных мощностей за счёт запуска новых видов медицинской продукции, востребованной на рынке, и освоения в серийном производстве новых изделий для авиации.

ОАО Уральский приборостроительный завод

Продукция для авиапромышленности

Уральский приборостроительный завод прежде всего известен как производитель уникальных приборов для пилотирования авиатехники. Это:

  • Гироскоп свободный ГС-6-1.
  • Малогабаритные гировертикали МГВ-1СУ и МГВ-1СУ8.
  • Авиагоризонт АГ-83-15.
  • Сигнализатор ЭЛРП-27-1270.
  • Указатель крена УКТ-2.
  • Гиродатчик 458М-2.
  • Авиагоризонты моделей АГБ-3К, АГР-74-15, АГР-74В-10.
  • Сильфон МН-420-60.
  • Анероид АН-5Т.
  • Элементы анероидные чувствительные АЧЭС-10, АЧЭС-12.
  • Гироскопический раскладчик команд ГРК-1.
  • Датчики крена.

Предприятие контролирует до 75% российского рынка гироскопических приборов.

Продукция для медицины

Уральский приборостроительный завод также известен как изготовитель сложной медицинской техники. Это:

  • Оборудование диагностическое: датчики УЗИ, сканер ультразвуковой «Унисон-1», ультразвуковые многофункциональные аппараты серии «Унисон-2».
  • Оборудование наркозно-дыхательное: АИВЛ с приставкой для наркоза серии «Фаза», комплекс анестезиологический.
  • АИВЛ серий «Авента», «Вела», «Поток», «РВЧ-01».

Доля изделий УПЗ на рынке медоборудования аналогичного класса составляет 3-5%.

Уральский приборостроительный завод Екатеринбург

Модернизация

Предприятие является исполнителем работ по государственному оборонному заказу, доля которого в объёме производства превышает 20%. Завод участвует в производстве авиационных блоков для первого в России «цифрового» самолета Як-130. Также обладает уникальными технологиями изготовления сильфонов из бериллиевых бронз и изделий на их основе для авиации и ракетно-космической техники.

В рамках конверсии освоено производство медицинской техники. ОАО «УПЗ» в последние годы стал одним из крупнейших в России изготовителем аппаратов ИВЛ и аппаратов для проведения ультразвуковых исследований.

Для всех этих задач требуется регулярное обновление технологий и оборудования. В последние годы проводится ряд важных мероприятий по технологическому перевооружению. Например:

  • Строится цех гальванических покрытий.
  • Возводится комплекс локальных очистных сооружений.
  • Идёт освоение и улучшение АИВЛ нового поколения серии «Авента».
  • Разработка гироприбора К-130.01.

К 2012 году большая часть производства, ряд отделов технических служб и производственные склады перенесены на другую площадку. Для снижения затрат разработаны техпроцессы, программы и внедрена обработка деталей на высокопроизводительном оборудовании. Спроектирована, изготовлена оснастка и внедрено изготовление деталей из пластмасс, алюминиевых сплавов. УПЗ планирует и дальше осуществлять горизонтальное развитие своей деятельности, расширяя линейку производимой продукции с учётом спроса рынка, а также последних инновационных достижений в данной отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.