КиМУ - Киевский международный университет: описание, специальности и отзывы

Выбор университета – это очень ответственный и трудный момент жизни. Выпускники украинских школ делают все возможное, чтобы попасть на бюджет в государственные вузы, а уже через год обучения в них жалуются на низкий уровень учебы, слабую материальную базу, отсутствие практики и дальнейших перспектив…

Альтернативой государственным вузам являются частные университеты, к которым в восточной части Европы до сих пор относятся очень скептически. На самом деле стоимость обучения в приватных вузах часто ненамного дороже обучения на контракте, а пользы и возможностей после таких университетов на порядок больше. Исключением не является и Киевский международный университет, о котором подробно рассказано в этой статье.

История, цели, структура

Университет был основан в 1994 году по инициативе профессора Хачатура Владимировича Хачатуряна, который предложил создание высшего учебного заведения для подготовки профессиональных дипломатов. Основной задачей Киевского международного университета является подготовка политической, экономической и научной элиты Украины. Сейчас в университете на разных направлениях учатся 4800 человек. Постоянный штат сотрудников состоит из 190 высококвалифицированных профессоров, а на лекции часто приходят практикующие специалисты в области юриспруденции, международных отношений, политологии и т.д. Лекторы работают в парламенте Украины, в посольствах и международных фирмах.

Обучение проводится на 20 кафедрах. По отзывам студентов, материальной базе Киевского международного университета можно только позавидовать: класс для видеоконференций с иностранными учеными, зал суда, психологические, биологические и химические лаборатории, специальные кабинеты для изучения иностранных языков, криминалистический полигон, теле- и радиостудии, современный спортзал - все составляющие комфортного и качественного обучения.

киевский международный университет

Факультеты и стоимость обучения

Занятия в Киевском международном университете (КиМУ) проводятся на двух языках – украинском и английском. Даже на факультетах с украинским языком обучения английский присутствует обязательно. Также плюсом данного учебного заведения является возможность изучения экзотических, восточных языков – арабского, китайского и т.д.

Подготовку бакалавров вуз проводит по следующим направлениям: международные отношения, журналистика, филология, информатика, искусство, право, строительство и архитектура, политология, туризм, фармация, менеджмент и администрирование, стоматология, экономика, предпринимательство, психология. В Киевском международном университете стоимость обучения варьируется от 14500 до 38500 гривен в год, в зависимости от факультета. Самые дорогостоящие направления связаны с международными отношениями, наиболее бюджетные – с экономическим направлением. Заочное обучение обычно стоит на 5-6 тысяч меньше, чем дневное.

киевский международный университет киму

Киевский университет международных отношений

Международные отношения – это то направление, из-за которого, собственно, и появился КиМУ. Учиться на этом факультете очень престижно и совсем непросто. Можно специализироваться на общественной коммуникации, дипломатии, экономике международного туризма, международном праве, международной информации и т.д.

Все эти направления подразумевают контакт с разными странами, стажировки в Китае, на Ближнем Востоке, в странах Европейского Союза и других, участие в международных конкурсах (на которых студенты Киевского университета международных отношений не раз занимали призовые места).

киевский университет международных отношений

Правила поступления

Украинцы поступают в университет по результатам ЗНО (необходимые предметы можно найти на официальном сайте университета), творческих конкурсов или вступительной беседы (при необходимости). Для поступления на магистратуру необходимо сдать вступительный экзамен, проверяющий знание предмета обучения и иностранного языка.

Иностранцы или особы без гражданства могут поступить в Киевский международный университет по результатам вступительного конкурса, сдав экзамены по определенным ректором предметам. У иностранцев обязательно должно быть удостоверение об окончании средней школы в их стране. К списку необходимых документов нужно также приложить мотивационное письмо, которое играет немаловажную роль при поступлении. Стоимость обучения для иностранцев такая же, как и для граждан Украины. Скидки и стипендии могут получить студенты, поступающие на основе определенных международных договоренностей и/или беженцы.

Проживание – цена и условия

Общая площадь общежитий Киевского международного университета равна 20 тыс. кв. м. Общежития расположены в трех блоках: на улице Оксамытовой, Львовской и Верховинной. По отзывам студентом университета, условия проживания неплохие. Каждое здание оснащено беспроводным интернетом, стиральными машинами, кухней, необходимой мебелью, бесперебойной подачей воды и круглосуточной охраной. Блоки находятся недалеко от университета и остановок метро, поблизости есть также супермаркеты и кафе. Цены на 2,3,4-местные комнаты варьируются от 500 до 1500 гривен в месяц. Также можно снимать квартиру в Киеве с другом или самому, но это, безусловно, будет стоить дороже.

киевский международный университет общежитие

Колледж при университете

Колледж Киевского международного университета был организован в 2011 году; готовит младших специалистов по таким направлениям как право, журналистика, туризм, экономика, предпринимательство, торговля, сценическое искусство, инженерия, фармация.

Учеба длится от 3 до 4 лет, в зависимости от направления. Хорошее обучение в колледже дает гарантию поступления в КиМУ по сокращенной программе (с третьего курса), что, несомненно, является плюсом. Также в колледже можно выучить иностранные языки на высоком уровне, используя при этом современные технологии. Поступить в такой колледж можно после 9 или 11 класса, успешно сдав вступительные экзамены.

колледж киевского международного университета

Лицей

Новое детище КиМУ - лицей – предлагает учащимся 4-11 классов развивать свои таланты, опираясь на главные принципы функционирования КиМУ. Это изучение языков по авторской программе Хачатуряна Х.В., индивидуализация учебы, профессиональная подготовка, развитие творческого начала, работа в командах и т.д.

Лицей делится на профильные классы: международные отношения, филологический, медицинский, технический, общественно-гуманитарный, художественный. Лицеисты могут участвовать в клубах (дипломатическом, психологическом, интеллектуальном) и ходить на разнообразные кружки. Абитуриенты говорят, что стоимость обучения зависит от решения дирекции. К тому же нет никакой гарантии поступления в КиМУ.

киевский международный университет

Киевский международный университет – это элитарная институция, и не каждый может позволить себе обучение в ней. Но взамен за приличную плату (хотя она на порядок меньше, чем в той же Англии и Франции или даже Польше) студенты получают диплом и знания, которые будут котироваться на европейском и мировом рынке труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.