Памятники в Чебоксарах: история и интересные факты

Каждый город может похвастаться своими собственными памятниками. Абсолютно разным по размеру и красоте, им удается покорить наши сердца. А скульптуры, посвященные знаменитым личностям, позволяют сохранить память о них для нынешних и будущих поколений. Тема нашего сегодняшнего материала - памятники в Чебоксарах и другие достопримечательности города. Здесь есть порядка ста исторических и культурных памятников. Из них 23 присвоен статус наследия федерального значения. Перечислить все памятники в Чебоксарах и привести их описание будет непросто, поэтому мы расскажем лишь о некоторых из них.

Легендарный комдив

памятники в чебоксарах
Уже долгое время роль символа чувашской столицы закреплена за памятником Василию Чапаеву. Сам комдив сегодня считается городским брендом. Его имя присвоено улицам и поселкам. С его двойником многочисленные туристы встречаются в речном порту. В любую обзорную экскурсию включают посещение музея, который посвящен Василию Ивановичу. Сбор материалов о Чапаеве ведется в Чувашии на протяжении 40 лет.

История монумента

История памятника началась в 1960 году. Тогда на проводимой в Москве Выставке достижений народного хозяйства представили гипсовую скульптуру Чапаева. У комдива была железная сабля. В городе монумент оказался благодаря инициативе директора местного предприятия, установившего памятник на заводской площади. Чуть позже, в том же самом году, памятник перенесли в сквер, который находится вблизи Привокзальной площади.

Описание памятника

Памятник Чапаеву в Чебоксарах спроектирован архитектором В. Морозовым и выполнен скульптором П. Баландиным. Он отличается двумя важными деталями: монументальностью исполнения и реалистичным стилем. Автор работы, будучи приверженцем детальной точности, представил комдива в сапогах на одну ногу – левую. Это связано с тем, что в Гражданскую войну при шитье сапог и валенок использовалось лекало только на одну ногу. Еще одна особенность монумента – на нем нет надписи, в честь кого он сооружен.

За всю свою историю памятник подвергался неоднократной реконструкции. Первая из них была проведена в 1984 году. Реконструировали как сам памятник (он стал бронзовым), так и постамент (до того момента он практически отсутствовал). В результате высота гранитного постамента стала составлять 10 метров. Его украшают барельефы, посвященные Гражданской войне. Высота всего памятника - 15 метров. Последний раз скульптуру обновляли в 2007 году. Большая часть работ затронула сам постамент. Для его облицовки использовали новые гранитные плиты.

Чтобы найти описанный выше монумент в городе Чебоксары, достопримечательности которого мы рассматриваем в статье, нужно дойти до красивого сквера, раскинувшегося поблизости от железнодорожного вокзала. Там и возвышается знаменитый памятник Чапаеву.

Покорителям космических просторов посвящается

город чебоксары достопримечательности
Памятники в Чебоксарах затрагивают и космическую тематику. Так, в 1976 году здесь была торжественно открыта скульптурная композиция, посвященная Ю. А. Гагарину. В день ее открытия горожане вышли на улицы, расположились на балконах близстоящих зданий. На состоявшемся в честь открытия композиции митинге выступили члены городской администрации, гости. Овациями, криками «Ура!» было встречено выступление А. Г. Николаева, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации. Николаев и Гагарин оба оказались в первом отряде космонавтов.

Автором скульптуры был авиационный инженер и талантливый художник Г. Н. Постников. Юрий Гагарин изображен в скафандре. Для изготовления памятника Гагарину в Чебоксарах использован серебристый металл – алюминий. По черному гранитному постаменту высечена надпись «Пионер космоса Гагарин Юрий Алексеевич».

Какие ещё достопримечательности стоит посетить в Чебоксарах?

памятник чапаеву в чебоксарах
Памятники в Чебоксарах относятся к разным периодам истории, посвящены разным историческим личностям и книжным героям. И сегодня уже невозможно представить город без этих монументов. Какие же достопримечательности города Чебоксары стоит еще посмотреть?

Поверьте, здесь находится масса интересных уникальных и необычных старинных зданий. Некоторые из имеющихся в городе памятников и музеев являются оригинальными и единственными в своем роде. В Чебоксарах есть Музей пива, главной особенностью которого является то, что проводимые в нем обряды опираются на традиции и обычаи чувашского народа.

памятник гагарину в чебоксарах
Туристам следует посетить и Музей истории трактора. Несмотря на солидный возраст, большая часть техники, находящейся там, вполне исправна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.