Дарья Устинова: плавание как испытание на прочность

Олимпийские Игры в Рио печально прославились допинговыми скандалами и недопуском многих российских атлетов. Российская пловчиха Юлия Ефимова сначала была дисквалифицирована, потом оправдана, но, выходя на дорожку плавательного бассейна, испытала жесткий психологический прессинг со стороны соперниц и трибун. В похожей ситуации оказалась и юная надежда сборной по плаванию Дарья Устинова, Рио для которой также стало полем боя за право выйти на старт. Однако в свои семнадцать лет она неплохо справилась с трудными обстоятельствами и показала достойный результат, заняв четвертое место.

Начало

Будущая звезда спорта родилась в небольшом городке Каменске-Уральском, что в Свердловской области. Плавание в биографии Дарьи Устиновой появилось во многом благодаря непредвиденным обстоятельствам. В детстве она мучилась от болей в спине, и врачи посоветовали родителям отдать дочь на плавание, чтобы поправить здоровье. Благо, что физические данные Даши, которая была выше всех в классе, позволяли рассчитывать на неплохие результаты. Прогресс девочки был налицо, вскоре она стала сильнейшей в своей возрастной категории.

Дарья Устинова плавание

Первым серьезным турниром для нее стал Европейский юношеский фестиваль, проходивший в Турции в 2011 году. Несмотря на то что она состязалась с соперницами на несколько лет старше нее, Дарья Устинова, плавание для которой стало призванием, уехала из солнечной Турции с комплектом из трех наград. Уже тогда у нее оформились предпочтительные дисциплины, особенно хорошо она плавала на спине, где и выдавала лучшие результаты.

Прорыв в элиту

Кумиром юной пловчихи была знаменитая Анастасия Зуева. И уже в возрасте четырнадцати лет член сборной Свердловской области по плаванию Дарья Устинова получила возможность встретиться с авторитетной спортсменкой на соседних дорожках. Состязание представительниц двух поколений проходило в рамках чемпионатах России в 2012 году, где победу одержала более опытная Зуева. Однако Дарья работала как сумасшедшая на тренировках, с легкостью побивая все юношеские рекорды и обещала вырасти в серьезную чемпионку.

В том же году в июле состоялись пятые всемирные спортивные игры «Дети Азии». Уже серьезная спортсменка Дарья Устинова, плавание для которой стало настоящей профессией, с огромным запасом опережала всех своих соперниц. С этих соревнований она уехала с целым набором золотых наград.

Дарья Устинова плавание биография

Были одержаны победы на дистанциях 100 и 200 м на спине, а также в эстафетах 4х100 вольным стилем и 4х100 в комбинированной эстафете.

Взрослые победы

В возрасте пятнадцати лет Дарья Устинова, плавание в России без которой уже трудно было представить, начала побеждать на взрослых турнирах. Она стала чемпионкой страны на дистанции 200 м на спине. В составе сборной Свердловской области девушка также стала вице-чемпионкой страны в комплексной эстафете.

Одержав несколько важных побед в Кубке России, Дарья Устинова завоевала путевку на чемпионат мира в Барселоне. Из-за травмы Анастасии Зуевой, которая была для нее примером для подражания, наставники команды выставили Дашу для участия в комбинированной эстафете. Дебют получился оглушительным: пятнадцатилетняя девчонка сумела стать вице-чемпионкой мира в составе своей сборной.

Дарья Устинова плавание Рио

Через год она выиграла и индивидуальную награду, победив на чемпионате Европы в Берлине на своей любимой дистанции – 200 м на спине.

При этом надежда отечественного спорта сталкивалась с довольно равнодушным отношением к себе в родном городе. В Каменске-Уральском, где она жила, Дарья Устинова даже не имела доступа к бассейну и была вынуждена приобретать абонементы на общих основаниях, тренируясь вместе с обычными любителями плаваниями. Возможности для серьезных тренировок появлялись только на сборах в Екатеринбурге, Москве или за рубежом.

Трудное плавание Дарьи Устиновой на Олимпиаде

Одним из самых ярких событий Игр в Рио стала история с дисквалификацией пловчихи Юлии Ефимовой и ее последующей реабилитацией. Та же судьба постигла и Дарью Устинову, однако она осталась в тени более известной подруги по сборной. Уже находясь на сборах в Рио, Дарья узнала, что ее не допускают к участию в соревнованиях из-за подозрения на употребление допинга.

Дарья Устинова плавание Олимпиада

Родители несовершеннолетней девушки подали иск в арбитражный суд и добились справедливости.

Однако эта история не прошла даром. Устинова была морально истощена всей этой нервотрепкой, а кроме того, практически не имела времени на подготовку. Тем не менее она выступила достойно и на своей коронной двухсотметровке на спине стала четвертой, остановившись в шаге от медали. Причем результат бронзовой призерши был на целую секунду хуже личного рекорда Дарьи.

В любом случае Устинова здорово справилась с обстоятельствами и неплохо показала себя на своей первой Олимпиаде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.