Замок Шереметьевых: описание, история, достопримечательности и интересные факты

Замок Шереметьевых представляет собой очень красивую средневековую дворцово-парковую резиденцию, расположенную на живописном берегу матушки Волги в поселке Юрино (Марий Эл). Здание является известным памятником архитектуры и главной достопримечательностью республики. Украшено оно сказочными зубчатыми башнями, стеклянным куполом и цветными витражами. Вокруг родового гнезда стоят белые березы, вечно зеленые сосны, по всей территории посажены цветы.

замок Шереметьевых

Немного истории

Поместье начал строить богатейший помещик Василий Шереметьев в 1874 году. Строительство велось на протяжении сорока одного года, окончательно замок графа Шереметьева был достроен за год до кончины сына Василия Петра.

Изначально проект необыкновенно красивого замка в стиле неоготики разрабатывал известный архитектор из Германии – Р. Мюллер, в 1890 годах проектом занимался Родионов, а конец строительства велся под руководством Малиновского. Мастера соединяли в архитектуре дома элементы разных стилей на основе фасадного кирпича, балконных балясин и белокаменных карнизов.

замок графа Шереметьева

Владельцами замка считались Василий и Ольга Шереметьевы. После замок передался по наследству их сыну, а когда в 1916 году он ушел из жизни, его наследники покинули Юрино.

После революции усадьба была санаторием и домом отдыха. В военные годы здесь был госпиталь, также во время войны в замок привозили эвакуированных родственников руководящих работников из столицы.

Настоящее время

В наши дни интерьер замка Шереметьевых сохранил мозаичные витражи, мраморные колонны, керамические решетки на некоторых окнах и еще много уникальных элементов прошлого дизайна. Купол зимнего сада является основной достопримечательностью поместья, а в те времена его считали архитектурной гордостью. До сих пор роскошь внутреннего убранства комнат и размах ландшафта усадьбы впечатляет всех его посетителей.

гостиница в замке Шереметьева

Описание усадьбы

Замок Шереметьевых насчитывает почти 100 комнат, среди которых есть «Картинная галерея», «Дубовая комната», «Скобелевский зал», «Китайская столовая». Общая площадь всей усадьбы - больше 45 га. Памятник культуры состоит из отдельных зданий, которые соединены между собой переходами и вместе образуют единый ансамбль. На смотровой башне, которая примыкает к главному фасаду замка, раньше стояла пушка. Ее выстрел извещал людей о прибытии знатных гостей.

Если присмотреться к строению, то можно увидеть разноплановые окна, различные башенки округлой и прямоугольной формы, стеклянный купол. Стены выполнены из красного кирпича, дополнены длинными полосами и вставками из кирпича черного цвета. Многочисленные окна прямоугольной и арочной формы. Замок строили несколько мастеров, отсюда и смешение стилей. Отчетливо выражена готика, присутствует романский и восточный стили. Родовое поместье возводилось тремя поколениями, каждый наследник здесь что-то надстраивал и переделывал.

замок Шереметьевых экскурсия

Помимо дворца, до наших дней сохранились служебные корпуса, каменная ограда, парки с прудами и прочие достопримечательности, выполненные в пейзажном стиле истинно русской усадьбы.

На территории поместья стоит Михайло-Архангельская церковь, деньги на постройку которой собирались всем миром. Слева от храма находится склеп Петра Шереметьева. На прогулочной аллее красуется бассейн с фонтаном, везде разбиты клумбы с цветами, зеленеет газон.

Главный вход в здание находится не напротив Волги, а с обратной стороны. Именно отсюда в замок заезжали богатые экипажи, следуя по красивому парку.

Внутреннее убранство замка

Экскурсия в замок Шереметьева начинается с красивого холла, в котором раскинулся зимний сад с огромным куполом из стекла и красивой лестницей. Помещение воздушное и легкое, внутрь которого проникает много рассеянного солнечного света. Известно, что во времена Шереметьевых здесь росла королевская пальма огромного размера, диковинные растения, привезенные со всех концов света.

На стенах большого зала, расположенного на втором этаже, висит множество репродукций картин именитых художников. У семейства была огромная коллекция полотен, которую они собирали на протяжении всей жизни. Оригиналы картин в настоящее время хранятся в разных музеях.

замок Шереметьева цены

Все помещения в замке имеют высокие своды, оборудованы красивыми каминами. Некоторые комнаты замка не отреставрированы, и об их прошлом великолепии можно судить лишь по отрывочным фрагментам.

На третьем этаже имения находится помещение, которое раньше считалось семейной библиотекой. Отсюда имеется выход на просторный балкон, где можно бесконечно любоваться прекрасным видом на Волгу и музей-усадьбу. В настоящее время помещение библиотеки является гостиницей.

Гостиница в замке Шереметьева

Внутри замка есть место, отведенное под гостиницу, которая очень востребована, в особенности в летнее время. В связи с этим, если у вас есть желание разместиться в ней, об этом следует заранее позаботиться.

Номера расположены в библиотеке, комнатах прислуги и бывших комнатах для курения. Туристам предлагаются номера разной ценовой категории, от «эконома» до «люкс». Гости могут останавливаться в дворцовых палатах с историческим интерьером круглосуточно и наслаждаться духом девятнадцатого века сколько душе угодно.

Если вы решили посетить замок Шереметьева, гостиница, цены за номера которой вас порадуют, к вашим услугам. Здесь, в зависимости от категории апартаментов, за одну ночь придется уплатить от 450 до 2000 рублей (за человека).

Юринский музей

В западной части здания замка расположен историко-художественный музей, который начал свою работу в 1972 году. Здесь можно посмотреть картины великих русских художников (Овсянникова, Зарубина), личные вещи (книги, ноты) композитора Макаровой, коллекцию вещей (статуи, мебель) из рода Шереметьевых.

замок Шереметьева гостиница цены

Основная информация

Усадьба принимает туристов на отдых и экскурсии круглый год. Работает с 9 утра до 6 вечера, в субботу и понедельник выходной. С конца мая режим работы – без выходных.

По замку нельзя бродить свободно, только в составе групп. А экскурсионное обслуживание здесь ведется по предварительной договоренности.

Если вы планируете посетить замок Шереметьевых, цены и график экскурсий можно посмотреть на сайте. В кассе предлагается несколько программ. Цены на билеты колеблются от 300 (экскурсия по замку) до 500 рублей (замок-усадьба).

Легенда о поместье

Так уж повелось, что у каждого приличного дворца или замка есть собственное приведение, и усадьба Шереметьевых не является исключением.

История, которую рассказывают местные экскурсоводы, связана с распутной жизнью графа и его жестокостью. В свое время ему понравилась крепостная девка по имени Палаша, которая не ответила графу взаимностью и ударила его подсвечником по голове. За такой поступок девушку замуровали в стенах подвала усадьбы, и теперь ее призрак ночами бродит по комнатам.

Во время экскурсий по поместью группы спускаются в этот подвал, где раньше хранилось вино и разные припасы. Помещение очень большое. По словам гидов, при раскопках здесь действительно были обнаружены человеческие кости.

Замок Шереметьевых пользуется большой популярностью не только у путешественников, но и у молодоженов. Новобрачные любят устраивать здесь фотосессии и проводить церемонии бракосочетания в Скобелевском зале. Стены этого шедевра архитектуры идеально подходят для торжеств.

замок Шереметьевых

Кстати в выходные дни здесь часто устраиваются вечерние мероприятия (авторские вечера, концерты), а это значит, что осмотр достопримечательности можно совместить с культурным досугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.