На что можно привить абрикос, на какое дерево?

Абрикосы довольно плохо растут в садах на всей территории России, за исключением ее южных регионов, где климат исключительно мягкий. Но идея о выращивании вкусных и ароматных плодов не покидает головы садоводов. На самом деле вариантов у вас всего два. Первый – это построить теплицу, в которой абрикос будет чувствовать себя наилучшим образом. Второй вариант – это найти хорошо адаптированный к местным условиям подвой и сделать на него культурную прививку. Сегодня речь пойдет о технической стороне этого вопроса. Мы поговорим о том, на что можно привить абрикос, а также как ухаживать за деревом, чтобы оно порадовало солнечными плодами.

на что можно привить абрикос

Неудачные попытки

Наверняка они знакомы и вам. Покупая румяные абрикосы, невольно думаешь, что неплохо посадить косточку. А вдруг прорастет... Проходит некоторое время - и на поверхности земли показывается крохотный росточек. Это первая победа, но радоваться еще рано, потому как на собственных корнях он у вас на участке не выживет. Нужно сказать, что для выращивания в качестве комнатного растения он тоже не подходит. Для этого отдельно выводят специальные сорта. Однако пока саженец набирается сил, есть время подумать, на что можно привить абрикос.

когда можно прививать абрикос весной

Зачем нужна данная процедура

Если вы до сих пор для размножения плодовых деревьев использовали только готовые саженцы, то самое время подробно изучить, что значит привой и подвой, и смело взяться за секатор. Что в этом случае получает дачник? Он комбинирует между собой дерево с прекрасной корневой системой, которому не страшны морозы и засуха, а также выводит культурный сорт, который отличается высокой урожайностью и качеством плодов. В результате корневая система «родителя» обеспечивает быстрый рост и развитие привоя. Давайте рассмотрим, какие преимущества стоят за этим.

можно привить абрикос на сливу

Семь бед – один ответ

Чуть ниже мы подробно рассмотрим, на что можно привить абрикос, а пока давайте поговорим о той пользе, которую получает садовод, использующий эту технику.

  • Сильно сокращаются сроки ожидания первого урожая. Если вы попытаетесь вырастить дерево из косточек, то плоды появятся очень нескоро. А в ряде случаев на ожидание уходит не менее 8 лет. При этом привитая на взрослое дерево ветка даст плоды уже через 2-3 года. Согласитесь, это очень привлекательно. Остается узнать, на что можно привить абрикос, и переходить к практике.
  • Прививка – это прекрасный способ получить новый сорт с минимальными затратами. Например, сосед угостил вас абрикосом, выращенным на собственном участке. Поэтому просто попросите у него небольшую веточку, это избавит от необходимости искать аналогичный вариант на рынке.
  • Если у вас небольшой садовый участок, то использование техники прививки позволит сэкономить территорию и заметно разнообразить плодовые культуры. На одном дереве может одновременно расти по несколько сортов алычи, сливы, черешки и абрикосов.
  • Прививка позволяет быстро заменить неудачный или утративший актуальность сорт.
  • С ее помощью вы можете спасти растение, травмированное грызунами.
  • И, наконец, главное. Можно привить абрикос на сливу и собирать нежные южные плоды в регионе, совершенно для этого не приспособленном.
    на какое дерево можно привить абрикос

Совместимость абрикосов с другими культурами

Опытный садовод хорошо знает, что если на его участке появилась роскошная поросль, которую любят давать косточковые, то избавляться от нее не стоит. Каждое из этих растений в течение нескольких лет превратится в молодое деревце, крепкое и сильное. А теперь можно подумать, что бы вы хотели видеть на своем участке. Крупную черешню, сладкий чернослив, солнечные абрикосы? Любая из этих культур плохо переносит холодный климат и суровые зимы, а на чужих корнях будет чувствовать себя очень даже хорошо.

Итак, на какое дерево можно привить абрикос? Давайте рассмотрим все варианты по порядку.

  • Слива. Это распространенное на садовых участках дерево, морозостойкие сорта которого являются прекрасным вариантом для использования в качестве подвоя. Совместимость этих пород высокая, поэтому можно даже не переживать по поводу результата. Но есть одно правило: чем нежнее привой, тем более дикими и сильными должны быть корни подвоя. Порой садоводу приходится экспериментировать.
  • Алыча – это наиболее предпочтительный подвой для абрикоса, сильный и очень хороший. Черенки приживаются просто сами собой, а плоды растут крупные и сладкие.
  • Терн. Теоретически возможно и такое. Однако дикий подвой использовать не рекомендуется. Лучше взять более культурную терносливу. Для нее характерно большое количество поросли. Чтобы избежать ее появления, прививку делают пониже.
  • Часто садоводы спрашивают, можно привить абрикос на вишню или нет? Это не удивительно, ведь именно этих деревьев обычно в избытке на любом дачном участке. Однако выполнить такую процедуру удается далеко не всегда. Лишь немногие сорта подвоя подходят для этих целей, а причиной является хрупкость веток.
    что можно привить на дикий абрикос

Выбираем время

Для того чтобы ваши прививки хорошо прижились и достаточно быстро тронулись в рост, крайне важно выбрать оптимальный сезон для выполнения процедуры. Выбирать нужно сухую, не слишком жаркую и солнечную погоду, когда облачно, но дождей не ожидается. Опытные садоводы рекомендуют новичкам провести собственные эксперименты и таким образом понять, когда можно прививать абрикос. Весной древесный сок циркулирует максимально интенсивно, что увеличивает вероятность сращения привоя и подвоя. Есть еще один довод, который говорит за раннее начало прививочного сезона. В случае неудачи у вас будет достаточно времени до конца теплого периода, чтобы повторить попытку.

Исходя из этого, первый этап выполнения прививок можно обозначить как конец апреля – начало мая. Разумеется, если на улице тепло. Для некоторых регионов это время может сдвигаться. Порой садоводы решают выполнять прививки летом. Это тоже неплохой вариант. К следующему году на них уже завязываются первые плоды, но их удаляют, чтобы ветка развилась сильнее.

Последний шанс вам дается в начале осени, пока стоят теплые погожие денечки. Но тут важно не опоздать, потому как, если температура снизится слишком рано, черенки погибнут, так и не успев прижиться.

можно привить абрикос на вишню

Чего лучше не делать

Начинающие садоводы порой не слишком задумываются о методологической платформе и действуют способом научного тыка. Поэтому распространенными являются и вопросы вроде того, можно ли привить абрикос на грушу. Эти растения относятся к разным видам, поэтому эксперимент провалится. В редких случаях привой может тронуться в рост, но с началом плодоношения он будет отторгнут. Поэтому не тратьте времени даром. Косточковые культуры, к которым относится абрикос, слива, вишня и им подобные, могут быть использованы в качестве привоя и подвоя только относительно друг друга.

Осваиваем технику

Опытные садоводы знают много способов того, как выполнить прививку. Однако к абрикосу применимы далеко не все. Кроме сорта дерева, нужно учитывать его индивидуальные особенности, размер и возраст. Предлагаются два основных варианта:

  • В расщеп. В месте прививки делается надрез, а в его центре - раскол на небольшую глубину. В него и должен входить черенок. Однако вставляется он впритык, а не свободно.
  • Копулировка. Эта техника прививки не особенно отличается от той, которая описана выше. В этом случае молодой черенок соединяется с веткой и крепко привязывается. На обоих предварительно делается косой срез. В этом случае лучше, если диаметр будет одинаковым, чтобы они стали единым целым.
    можно ли привить абрикос на грушу

Что можно привить на дикий абрикос

Это последний вопрос, который мы хотели бы рассмотреть. На самом деле абрикос тоже может использоваться в качестве подвоя, а на него можно привить сливу, алычу, вишню и многое другое. Но нужно учитывать, что в холодном климате рассчитывать, что он переживет следующую зиму, не стоит. Поэтому, если вы посадили 30-40 пророщенных косточек абрикосов, и одно из деревьев все же выжило и не одичало, то выполнять на нем прививки не рекомендуется. Любая зима, которая выдастся более суровой, погубит и подвой, и растущие на нем культурные ветки.

Вместо заключения

Абрикос можно вырастить даже в суровых климатических условиях, если используется хороший подвой. Таковым может являться любое дерево семейства косточковых. То есть вишня и слива, алыча и терн. Если у вас на участке несколько деревьев с невкусными плодами, но адаптированные к любым условиям, то это не повод от них избавляться. Достаточно будет заменить крону на более культурную, а мощную корневую систему сохранить для обеспечения нового дерева питательными веществами. Всего через пару лет молодые ветки начнут давать прекрасные плоды, и вы и сами забудете, что это растение было чем-то другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.