Ольга Белявская. Гена депрессии не существует

В театре имени Комиссаржевской в Санкт-Петербурге среди актеров ходит легенда о том, как Владимир Высоцкий ухаживал за Ольгой Белявской. Молодая актриса всячески отклоняла знаки внимания со стороны известного актера-поэта, на что он в шутку сказал, что когда она вырастет — пожалеет об этом.

ольга белявская

Никто не знает, пожалела Ольга Белявская или нет, но актриса славится своей интеллигентностью, дружелюбием и оптимизмом среди коллег. В театре, где она играет, нет никого, кто плохо относился бы к этой актрисе. На гастролях в Токио, после спектакля поймав такси и на вопрос водителя жестом — куда, мол, едем? — Ольга восторженно ответила «На океан!».

Так могла ответить только потомственная актриса. Ее всегда тянет на океан, к небу, к звездам!

Биография актрисы

Родилась Ольга Белявская 25 сентября 1959 года в Ленинграде. Ее отец, Леонид Савелиевич Белявский, всю жизнь проработал режиссером в Рижском русском театре, получил звание заслуженного театрального режиссера и народного артиста РСФСР.

Никаких сомнений в выбора профессии у девочки не было, и в 1976 году она поступила в Театральное училище имени Щукина, попав на курс Л. В. Калиновского. Окончив высшее театральное училище, будущая актриса стала работать в Рижском русском театре, где служил отец, но там проработала год и перешла в Ленинградский Малый драматический театр. Там Ольга Белявская продержалась немного дольше — пять лет - и вновь ушла, но уже навсегда в Театр имени В. Ф. Комиссаржевской. Это произошло в 1991 году. С тех пор она никуда не уходила.

В кино Ольга стала сниматься рано, первый фильм с ее участием «Мелодия на два голоса» не прошел бесследно в истории отечественного кинематографа. Роль у Ольги была небольшая, но запоминающаяся.

Ольга Белявская. Фильмография

Затем актриса снялась в историческом фильме «Ярослав Мудрый», где сыграла Неждану. На съемочной площадке фильма ей посчастливилось познакомиться с именитыми тогда актерами, народным артистом СССР Петром Вениаминовым, с Юрием Муравиным — заслуженным артистом Украины, с Николаем Гринько, с Вацлавом Дворжецким и другими актерами.

ольга белявская фото

Ольга Белявская, несмотря на застой в жизни страны (это были восьмидесятые), сыграла в одной драме «Дело настоящих мужчин», где главную роль сыграл Борислав Брондуков. Еще актриса снялась в таких картинах, как «Осенний подарок фей», «Будь здоров, дорогой», «Белые ночи», «Тартюф», «Дон Жуан, или Любовь к геометрии», «Два гусара», «Первая ночь луны» и во многих других картинах.

Как и большинство актеров и актрис, Ольга в период от начала девяностых до начала нулевых годов не была востребована. После продолжительного периода, начиная с 2001 года, она стала активно сниматься в сериалах, таких как «Улицы разбитых фонарей», «Защита свидетелей». «Письма на стекле», «Три счастливых женщины», «Такая работа», «Фаворит», где сыграла графиню Салтыкову, «Золото Трои…», где ей досталась роль мисс Стренджс и так далее.

Театральные работы актрисы

Ольга Белявская — актриса в первую очередь театральная. И хотя камера ее любит, и в кино она выглядит гармонично и естественно, но все же, выходя на подмостки сцены, Ольга полностью преображается, иногда партнеры не узнают в хрупкой интеллигентной женщине немного стервозную особу из какого-нибудь спектакля.

Ее талант открылся в постановке «Яма» по Куприну. Ольга Белявская играет Маньку, и это надо видеть, как она вбегает на середину сцены в косичках и белых панталончиках и через несколько минут превращается в огромную женщину, вспыхивающую по всякому поводу.

ольга белявская фильмография

Эта актриса обладает редким талантом, позволяющим ей без особого напряжения переходить из одного состояния в другое. Из Кошечек и Белочек Ольга Белявская легко превращается в Офелию и Джульетту.

Адвокат своих героинь

В качестве примера можно сравнить две роли этой замечательной актрисы. В постановке по пьесе Островского «Невольницы» она сыграла стервозную эмансипированную женщину, а в спектакле Антона Чехова «Живой товар», героиня Ольги Леонидовны - на удивление воздушное, нежное существо.

Даже ее отрицательных героинь хочется пожалеть, попытаться понять, видимо, актриса помнит золотое правило актера — играя «плохого» персонажа, нужно искать в нем нечто хорошее, за что можно уцепиться. По сути, Ольга Белявская, фото которой можно увидеть в данной статье, является бессменным защитником своих героинь.

Легкое дыхание

Первого ноября 2016 года Театр имени Комиссаржевской отмечал юбилей своей любимицы — 35 лет творческой деятельности заслуженной артистки России Ольги Леонидовны Белявской.

Ее коллеги и партнеры по сцене, друзья и зрители щедро делились впечатлениями об актрисе. Хорошо и тепло высказалась об актрисе заслуженная артистка России Евгения Игумнова. Познакомившись поближе с Ольгой Леонидовной, Евгения поразилась одной черте, вернее, отсутствию этой черты у актрисы.

Как известно, профессия актера зависимая, многие из них месяцами, а то и годами ждут предложений, зачастую берут первую попавшуюся роль и от этого невыносимо страдают. А страдание выплескивается в депрессию. Так вот, у Ольги Леонидовны Белявской отсутствует ген депрессии, наверное, единственной из всей актерской братии.

ольга белявская актриса

Ольга Белявская, даже пребывая в грустном настроении, всегда немножко смеется над собой или над кажущимися трудностями. Она как будто парит над всем тленным миром. По мнению Евгении Игумновой, Ольга Леонидовна Белявская — это человек с легким дыханием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.