Порода кур юрловская голосистая: описание, фото, отзывы

Породы кур мясо-яичного направления пользуются у владельцев приусадебных хозяйств огромной популярностью. Птица этой разновидности набирает хороший вес. При этом она несет еще и много яиц. Пород этой группы на данный момент существует множество. К примеру, часто фермеры разводят в своих хозяйствах юрловскую голосистую курицу.

Немного истории

Выведена порода кур юрловская голосистая была в России в XIX в. Относительно происхождения ее названия мнения у исследователей расходятся. Некоторые считают, что в выведении этой птицы принимал участие кузнец Юрьев. Другие полагают, что названы так эти куры были в честь того села, в котором и начали впервые разводиться. Дело в том, что в Елецком районе Орловской области, там, где этих кур содержат издревле, была когда-то и деревня Юрьево.

порода кур юрловская голосистая

При выведении этой птицы использовались обычные местные несушки и бойцовские петушки. На настоящий момент эта порода считается самой древней в России.

Юрловская голосистая порода кур: описание общее

Название этой птицы отражает не только место ее выведения. Прозвище "голосистая" юрловская заслужила за очень громкое пение петушков. Голос у самцов этой породы действительно очень звонкий и эффектный. Раньше юрловскую птицу, помимо всего прочего, часто использовали в петушиных боях. Победитель при этом иногда даже и убивал соперника. Сегодня таких жестоких соревнований фермеры, конечно же, не устраивают. Однако и в наши дни характер петушков юрловской породы остался бойцовским и задиристым.

Выглядят юрловские куры очень красиво. Туловище у них мощное и статное, а лапы и кости крепкие. К основным признакам юрловской породы относят также:

  • длинную изогнутую шею;

  • высокие ноги;

  • массивные плюсны;

  • громоздкую голову и маленький клюв;

  • небольшой размах крыльев;

  • хорошо развитые дуги над бровями.

Гребень у кур этой породы может быть как листовидным, так и розовидным.

юрловская голосистая порода кур описание

Цвет оперения

Окраску порода кур юрловская голосистая чаще всего имеет черную в золотую крапинку. Спина у птицы при этом отливает серебром. Но иногда фермеры разводят и юрловских кур:

  • серебристых с белым;

  • красных с черным;

  • красных с лососевым.

Само оперение у кур этой породы не слишком густое и плотное. Хвост же при этом у них длинный и пышный.

Показатели продуктивности

Порода кур юрловская голосистая ценится у фермеров прежде всего за то, что способна набирать очень большой вес. Масса тела взрослых несушек обычно составляет 3,5-4 кг. Петушки этой породы могут весить до 4,5 кг. Яйценоскость у юрловских кур также достаточно высокая — в районе 160 шт. в год. Неплохие отзывы эта порода от фермеров заслужила и за хорошую оплодотворяемость. Цыплята выводятся из 90 % яиц этих кур. Поэтому разводить их достаточно легко. Размеры яйца юрловских несушек имеют большие. Весят они в районе 70 грамм.

Об этих курочках существует, помимо всего прочего, еще и одно очень интересное предание. Считается, что их яйца оказывают очень хорошее влияние на голос певцов. Раньше артисты часто пили их перед выступлениями. Связана эта легенда, скорее всего, с голосистостью юрловских петушков.

юрловская голосистая порода кур фото

Юрловская голосистая порода кур: отзывы фермеров

Мнение об этой птице у владельцев приусадебных хозяйств сложилось просто отличное. Как считают многие фермеры, несут куры этой породы, в сравнении со многими другими разновидностями, не слишком много яиц. Однако к особым недостаткам юрловской птицы отнести этого нельзя. Не слишком большое количество яиц с лихвой компенсируется их огромными размерами.

К плюсам кур этой породы многие владельцы приусадебных хозяйств относят и отличные вкусовые качества их мяса. По мнению фермеров, оно у юрловской птицы гораздо нежнее и ароматнее, чем у бройлеров.

Несмотря на хорошие показатели продуктивности этих кур, содержат их владельцы приусадебных хозяйств чаще всего все же из-за голоса петушков. По этому признаку стараются и отбирать производителей для разведения.

Для получения яиц и мяса держат этих кур относительно редко из-за имеющегося у них серьезного недостатка. Чтобы вырастить хороших производителей-петушков этой породы, молодняк приходится держать не менее чем до 9-10 месяцев. Причем в достаточно большом количестве. Если таким отбором не заниматься, порода очень быстро вырождается в обычных мелких дворовых кур.

юрловская голосистая порода кур отзывы

Примерно то же самое касается и самок юрловской породы. Запущенная в плане отбора птица начинает нести не слишком крупные яйца.

Особенности ухода: сарай

Порода кур юрловская голосистая имеет, как уже упоминалось, не особенно густое оперение. Поэтому холода эти курочки переносят плохо. Считается, что лучше всего они подходят для разведения в южных регионах европейской части России. В любом случае сарай для этих кур положено обустраивать теплый. Птичник нужно обшить минеральной ватой, а на зиму установить в нем обогреватели.

Конечно же, для этих кур, как и для любых других, в сарае следует предусмотреть кормушки и поилки. Насесты располагают приблизительно на высоте в 80 см от пола. Сделать их лучше всего из жерди диаметром в 40 мм. Гнезда набивают на стену на уровне насестов.

Проектировать сарай для этих кур следует таким образом, чтобы в нем в последующем не было сквозняков. Также в птичнике нужно обустроить вентиляцию. Пол в сарае покрывают подстилкой, содержащей торф.

Содержать юрловскую птицу допускается только напольным методом. Иногда молодняк этой породы выращивают и в вольерах. Клеточным методом юрловских кур не содержат, поскольку они отличаются очень активным нравом.

юрловская голосистая порода кур описание фото

Рядом с птичником стоит обустроить достаточно просторный вольер. Юрловские куры, имеющие возможность гулять, гораздо меньше болеют и лучше набирают вес.

Чем кормить

Довольно-таки высокая степень прожорливости — это то, чем отличается юрловская голосистая порода кур. Фото, представленные на странице, массивность тела ее представителей демонстрируют наглядно. Рацион для этих несушек разрабатывают обычно такой же, как и для птицы мясных пород. То есть утром юрловским курам дают зерно. В обед птицу кормят мешанками из корнеплодов, травы, овощей, отрубей. Вечером курочкам опять дают зерно. Накладывать еды в кормушки следует при этом столько, сколько куры могут съесть за полчаса. Перекармливать юрловскую птицу, как и любую другую мясо-яичную, нельзя. Иначе куры снизят показатели яйценоскости.

Разведение птицы

Таким образом, выше в статье мы подробно разобрались с тем, что представляет собой юрловская голосистая порода кур (описание, фото, особенности содержания были представлены вашему вниманию). Далее давайте посмотрим, как правильно разводить эту замечательную птицу.

порода кур юрловская голосистая содержание

Половая зрелость у несушек и петушков этой породы наступает довольно-таки поздно — в 6 месяцев. Цыплят юрловские куры, в отличие от многих других «естественных» разновидностей, не насиживают. Материнского инстинкта они лишены. Поэтому увеличивают поголовье этой птицы только в инкубаторе. Режима при выводе птенцов таким способом следует придерживаться стандартного.

Появляются цыплята этой породы на свет на 29-е сутки. Лучше всего для инкубации подходят яйца юрловских кур средней величины. Кормят птенцов в первое время рубленым яйцом, творогом или же готовой смесью «Старт».

Родительское стадо юрловских кур формируют таким образом, чтобы на одного петушка приходилось 15-17 несушек. Юрловские самцы очень активны, а поэтому данное условие соблюдать следует обязательно. Если кур в сарае меньше, петушка от них стоит отсадить. Запускают его в помещение к несушкам в этом случае обычно только по вечерам.

Порода кур юрловская голосистая, содержание которой — дело в общем и целом не слишком сложное, имеет тем не менее одну особенность. Иногда петухи в процессе спаривания оставляют на боках курочек раны (шпорами). Если такие повреждения будут замечены, их следует обработать, к примеру йодом, и зашить. Для того чтобы раны у несушек не появлялись, шпоры петуха можно также затупить напильником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.