Анна Семина - биография и творчество

В данном материале мы расскажем, кто такая Анна Семина. Юта – это псевдоним, под которым известна эта исполнительница. Также она является автором песен и композитором. Основатель, художественный руководитель, вокалист, а также идеолог одноименной группы «Юта». В 2012 году заявила о том, что начинает сольную карьеру. В 1985-м будущая исполнительница переехала в Москву из родного Свердловска. В 2000 году девушка создала группу и приступила к работе над дебютным студийным альбомом. Пластинка была выпущена спустя год. С 2001-го исполнительница записала 10 студийных альбомов, а также 6 сборников. На счету этого человека 40 композиторских работ, созданных для спектаклей, сериалов и кинофильмов. Композиции «Хмель и солод» и «Жили-были» вошли в перечень 500 лучших песен на «Нашем радио». Исполнительница является лауреатом премий «Шансон года» и «Золотой граммофон».

Биография

анна семина
Анна Семина появилась на свет в 1979 г., 20 июня, в Свердловске. Происходит из семьи академической певицы и джазового музыканта. В ранние годы увлекалась игрой на флейте, художественной гимнастикой и плаванием. Решив освоить фортепиано, девушка стала студенткой Гнесинского музыкального училища. С третьего курса изучала параллельно джазовый вокал. Ее педагогом является Татьяна Николаевна Маркович. Кроме того, будущая исполнительница занималась аранжировкой и композицией. Она познакомилась с Александром Семёновым - бывшим участником свердловского коллектива «Апрельский марш». Благодаря этому девушка задумалась о создании собственной группы. Певица сама пишет музыку и тексты, также выступает в качестве аранжировщика и саунд-продюсера.

Карьера

анна семина фото
Анна Семина начала профессиональную деятельность в 1999 г. Спустя 2 года в свет вышел дебютный альбом коллектива «Легко и даже изящно». За исполнительницей закрепился образ необычной панк-гранж-девочки, которая играет экстремальную музыку. Певицу называют первооткрывателем данного направления для России. Кроме того, ее прозвали «удачным клоном Земфиры». Второй альбом группы был назван «Хмель и солод». Его в 2002 г. выпустила звукозаписывающая компания REAL Records. Заглавная песня альбома и композиция «Падать» вошли в ротацию крупных радиостанций. Сам альбом, по оценке критика Артура Гаспаряна, вышел более воздушным и лёгким по звучанию. Гранж вместе с поп-направлением зазвучал органично и убедительно. Вскоре исполнительница приняла участие в фестивале «Нашествие». В 2003 г. вышел альбом под названием «Рожь и клевер». В него вошли несколько композиций на стихи Евгения Ройзмана. Песни «Фиолетово-чёрный» и «Имя» ротировались на радиостанциях. Первая из перечисленных композиций является трибьютом «Пикника». Спустя год вышла пластинка «Девочка» под лейблом «Никитин». В этом альбоме впервые прозвучала песня, исполненная в дуэте с Владимиром Шахриным, под названием «Ждали». Данная композиция попала в эфир «Нашего радио». Ряд обозревателей отметили очень человеческий и мощный голос певицы. Также обратили внимание на гармоничное и необычное музыкальное оформление пластинки, которое придало ей выраженную романтичность.

Личная жизнь

анна семина альбомы
Анна Семина в 2006 г. вышла замуж за кинопродюсера и режиссёра Олега Осипова. До этого события они встречались около двух лет. В 2007 г. у пары появился первенец Анатолий. В 2010 г. родились двойняшки Мария и Екатерина. В 2011 г. Олег Осипов умер от кардиосклероза на 42-м году жизни. Брат исполнительницы – художник, также выступил режиссёром клипа певицы.

Дискография

Выше мы уже рассказали, кто такая Анна Семина. Альбомы исполнительницы будут приведены далее. В 2001 г. вышла пластинка «Легко и даже изящно». Кроме того, исполнительница записала следующие альбомы: «Хмель и солод», «Рожь и клевер», Remixed, «Девочка», «Телерадиосны», «После», «На краю», «Кстати», «Мои родные».

Другое творчество

анна семина юта
Анна Семина выпустила ряд сборников: «Любовное настроение», «Любимый мой», «Имя».

Также исполнительница активно записывает синглы. Среди них следует назвать композиции: «Мальчик, ты чей?», «Авария», «Мел», «Хмель и солод», «Падать», «Одинокое шоссе», «Ты не я», «Имя», «Фиолетово-чёрный», «Белая вьюга», «Жили-были», «Ждали», «Далеко», «Неба поровну», «Та самая девчонка», «Любви моей», «Моё поколение», «Соль на коже», «Чуть неуверенно», «После», «Ревность», «На краю», «Костры-мосты», «О нём», «Любимый мой», «Прости-прощай», «Первое свидание», «Невернувшийся солдат», «Мама», «За Россию». Снят ряд видеоклипов для песен исполнительницы. Певица сыграла эпизодическую роль в сериале «Солдаты», также она написала музыку для этой картины. Далее назовем другие фильмы, в которых Анна выступила как композитор: «Колобков. Настоящий полковник!», «Морская душа», «Прапорщик Шматко, или Ё-моё», «Бородин. Возвращение генерала», «Смальков. Двойной шантаж», «Студенты», «Туристы», «Фирменная история», «Петя Великолепный», «Бешеная», «Дочки-матери», «После жизни», «Провинциалка», «Хранитель», «Мужская женская игра», «Метод Лавровой», «Если бы да кабы», «Ёлка у Барбоскиных», «Лунтик и его друзья», «Чудесариум братьев Сафроновых», «Пока станица спит», «Фамильные ценности». Теперь вы знаете, кто такая Анна Семина. Фото исполнительницы приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.