Как озвучивают фильмы: особенности, история и интересные факты

Сегодня мы поговорим о том, как озвучивают фильмы. Когда появилось звуковое кино? Какие технологии здесь применяются? Что требуется для создания качественного звукового сопровождения? Об этом и не только далее в материале.

Краткий экскурс в историю

В момент изобретения кинематографа человечеству уже была доступна технология записи звука. Для этого использовалось устройство под названием фонограф. Первые попытки объединения движущихся на экране картинок со звуковым сопровождением предпринимались изобретателем Томасом Эдисоном еще в 1894 году. Именно он в соавторстве со своим помощником Уильямом Диксоном создал первый киноролик, в котором прозвучала фраза: «Здравствуйте, мистер Эдисон, надеюсь, вы довольны данным кинематографом?» Впрочем, изобретение не нашло своего применения, поскольку на тот момент было чрезвычайно сложно создать качественную запись, в точности синхронизировав ее с видеорядом.

как озвучивают фильмы

Принцип, аналогичный Эдисоновскому, пытался воплотить в реальность французский продюсер Леон Гомон. В 1900 году ему удалось синхронизировать фонограф с так называемым аппаратом Люмьера, что использовался для раскадровки видеоряда. Изобретение также осталось техническим курьезом, а звуковому кино не было суждено появиться еще на протяжении нескольких десятилетий.

Первый озвученный фильм

До конца 30-х годов прошлого века все кинокартины оставались «немыми». Зрителям предлагалось лишь изображение, которое сопровождалось музыкой. Позже все-таки была изобретена система, способная более-менее качественно синхронизировать звуки с видеорядом. Однако успешные киностудии встретили новшество с крайней настороженностью. Причиной стало нежелание боссов прибыльных компаний дополнительно тратиться на внедрение звука в свои ленты.

кто озвучивает фильмы на русском

Противниками создания звукового кино оказались также и знаменитые актеры. В частности прославленный комедиант Чарли Чаплин отзывался о внедрении технологии в производство фильмов как о решении, которое «убьет» художественную выразительность актерской игры и стремление к творческим экспериментам. Тем не менее звук все же открывал возможность для создания более качественных повествовательных сюжетов.

«Немое» кино продолжало пользоваться успехом у широчайшей аудитории вплоть до 1927 года, когда на экраны вышел первый в истории звуковой фильм. Картина под названием «Певец джаза», сопровождалась не только песнями, но также имела осмысленные диалоги, которые соответствовали мимике актеров. Несмотря на то что в фильме имелось лишь несколько реплик, лента вызвала настоящий фурор в обществе и дала хороший старт развитию звукового кино.

Технологии записи звука

Как озвучивают фильмы? На заре становления кинематографа с содержанием диалогов звук оставался фонографическим. Иными словами, на кинопленке имелась непрозрачная область, куда наносилась звуковая дорожка. Ширина последней изменялась, исходя из колебаний звука.

фильмы озвученные гоблином

Более качественный «магнитный» звук появился в 50-х. Суть технологии заключалась в создании тонкой полосы из оксида металла на кинопленке, звучание с которой считывалось воздействием магнитной головки, подобно магнитофону. Это открыло возможность не только для записи диалогов, но и для создания качественных стереоскопических эффектов. Данная технология нередко применяется и в наши дни, несмотря на возможность создания цифрового звукового сопровождения.

Методы озвучивания фильмов

А теперь о том, как записываются голоса, озвучивающие фильмы. Здесь может применяться метод предварительного либо последующего наложения звукового ряда на видео. Первый способ предполагает подготовку фонограмм еще до начала съемочного процесса. Таким образом, впоследствии исполнители ролей действуют уже согласно готовому звуковому сопровождению, которое воспроизводится на площадке. Метод имел распространение в период становления звукового кино. В настоящее время к нему прибегают, в основном, при съемке танцевальных и музыкальных сцен, создании телевизионных спектаклей.

Что касается способа последующего озвучивания, здесь, как можно догадаться из самого определения, прибегают к созданию фонограмм уже после завершения работы над фильмом. Запись при таком подходе происходит в условиях студии, где актеры воспроизводят необходимые звуки, наблюдая за сценами с собственным участием на специальном экране.

первый озвученный фильм

Создание эффектов

Рассказывая, как озвучивают фильмы, нельзя не остановиться на том, откуда берутся эффекты взрывов, дуновения ветра, пения птиц, прочего. Казалось бы, дешевле всего их создать с помощью цифровой аппаратуры. Но, как ни странно, даже самые лучшие современные синтезаторы способны воспроизводить лишь халтуру. Поэтому создатели кино не жалеют средств на организацию качественной натурной звукозаписи. Чтобы получить шум морского прибоя, монтажерам приходится выезжать на побережье. Для записи звуков взрыва специалисты поджигают динамитные шашки в чистом поле. И это касается практически всех эффектов, используемых в современном кинематографе.

В арсенале «шумовиков» имеется широкий набор стандартных методов, что дают возможность создавать те или иные трудновоспроизводимые звуки. Мы не будем перечислять полный список доступных приемов. Отметим лишь несколько из них:

  • Стук лошадиных копыт – удары половинками кокосового ореха по твердой поверхности.
  • Хруст костей – измельчение перед микрофоном пучков сельдерея либо макарон.
  • Шаги по снегу – сжимание полиэтиленового пакета, наполненного крахмалом.
  • Звуки удара кулаками о плоть во время драки – стук по туше животного либо по арбузу.
  • Столкновение техники – удары по металлическим ящикам, наполненным инструментами.

кто озвучивает фильмы в россии

Кто озвучивает фильмы в России?

При подготовке к показу иностранных фильмов в отечественных кинотеатрах прибегают к методу дубляжа. Способ схож с последующим озвучиванием. Отличием является необходимость в переводе реплик и укладке русского текста в соответствии с мимическими движениями актеров. В ходе дублирования оригинальная фонограмма полностью стирается, после чего заменяется новым речевым и шумовым сопровождением.

А кто озвучивает фильмы на русском? В подготовке кинокартин, предназначенных для показа на широких экранах, чаще всего принимают участие профессиональные актеры, которые и создают закадровый перевод, требующий совпадения артикуляции. Что касается лент, выпускаемых на дисках и прочих физических носителях информации, здесь спросом пользуются фильмы, озвученные Гоблином (Дмитрием Пучковым) или другими опытными аматорскими мастерами дубляжа. В последнем случае речь нередко накладывается поверх оригинального звука, громкость которого несколько приглушается.

голоса озвучивающие фильмы

Озвучивание в анимационных фильмах

При создании анимации прибегают к предварительной записи звукового сопровождения. Другими словами, речь рисованных персонажей подготавливается до того, когда появляются их изображения. Продолжительность звучания фраз и эффектов заносится в специальные экспозиционные листы после предварительных измерений. Все это позволяет мультипликаторам вычислить необходимое количество рисунков, которые будут уложены в кадры.

В заключение

Вот мы и выяснили, как озвучивают фильмы. В свое время, появление технологии дало существенный толчок развитию кинематографа и сделало этот вид искусства чрезвычайно популярным в обществе. Кстати, именно благодаря созданию звукового кино возникли новые, оригинальные принципы съемки, в том числе широкоэкранная и панорамная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.