Как делать проход в ноги?

Во многих видах боевых искусств повышенное внимание уделяется партеру, то есть борьбе на полу. Наиболее выгодное положение в большинстве случаев имеет тот боец, что находится сверху – над противником. Как перевести соперника на пол и оказаться в максимально выгодной позиции? Одним из самых распространенных способов является проход в ноги. Прием востребован в вольной борьбе, смешанных единоборствах и даже регби.

Где лучше использовать?

Всегда помните одно из главных правил ММА: «С борцом нужно боксировать, а с боксером – бороться». Проход в ноги – отличный вариант, если вам противостоит относительно высокий противник, склонный вести бой в стойке. Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь выполнить прием, если вам противостоит более опытный борец, особенно имеющий мощное телосложение. Только хуже сделаете.

Проход в ноги

Техника прохода в ноги

Прием начинается с классической стойки. Оба бойца находятся на расстоянии примерно одного шаг (длина вытянутой руки). Некоторые неопытные борцы стремятся броситься в ноги с большого расстояния сразу после начала поединка. Так делать нельзя. Если соперник готов, он вовремя разгадает попытку и встретит вас ударом колена в голову, гильотиной или просто отбежит на безопасное расстояние.

Сначала надо усыпить бдительность. Для маскировки прохода в ноги обычно используется джеб в область головы. Также можно использовать короткую серию. Только не увлекайтесь – боксер или представитель другого рукопашного искусства может наказать вас мощной контратакой.

Задача – заставить противника поднять руки для защиты. Все, можно начинать основной прием! Наполовину согните ноги, резко двиньтесь вперед, обхватите одной рукой колено или бедро соперника, а второй – его поясницу. Также можно хватать за обе ноги или одну ногу двумя руками.

проход в ноги техника

Теперь «протараньте» корпус плечом и потяните ногу на себя. Постарайтесь при этом не упасть на противника (можно больно удариться), а аккуратно перейти в стойку на коленях, что даст возможность бороться дальше или провести граунд-энд-паунд.

Типичные ошибки при проходах в ноги

Помните, что это именно проход, а не прыжок или падение. Основную силу вашему телу должны придавать ноги. Не наклоняйте корпус вперед. При проходе в ноги не рекомендуется хватать соперника выше колен и ниже пояса – так трудно лишить человека равновесия. Держать слишком низко тоже не нужно – велик риск получить в лоб коленом. Кроме того, не берите руки в замок за ногами неприятеля – неаккуратное движение приведет к проблемам с кистями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.