Игровая лазерная мышь A4Tech XL-750BH: обзор, характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

О периферийных гаджетах компании A4Tech знает буквально каждый пользователь персонального компьютера. Бренд заработал себе завидную популярность благодаря толковому подходу к разработке и выпуску своих устройств. Одними из главных составляющих успеха гаджетов компании – это применение инновационных технологий вкупе с высокой эргономической составляющей. Кроме того, добрая половина устройств бренда отличается демократичной ценой.

a4tech xl 750bh

Модельный ряд компании включает в себя массу разнообразных периферийных устройств: мышки, клавиатуры, веб-камеры и другие гаджеты, рассчитанные на массового потребителя. Но среди вороха прочих девайсов (весьма толковых), отдельно стоит отметить серию манипуляторов X7 (мышка A4Tech XL-750BH и клавиатура G700/800). Она (серия) включает в себя высокопроизводительные разработки, то есть игровые гаджеты, где главный акцент сделан именно на функциональности и эргономичности.

Итак, героиня сегодняшнего обзора – A4Tech XL-750BH, игровая мышка с привлекательным набором возможностей и хорошей эргономичностью. Рассмотрим основные характеристики модели, обозначим достоинства и недостатки гаджета, взяв в расчёт мнение специалистов этой области и отзывы рядовых владельцев устройства.

Комплект поставки

Игровая мышка для ПК идёт в привлекательной трапециевидной коробке из среднего по плотности картона. Дизайн ограничен тёмной стилистикой, то несколько контрастных и удачно влитых ноток добавляют ей красоты и оригинальности. На лицевой части можно увидеть самые примечательные характеристики A4Tech XL-750BH, и там же изображено лицо знаменитого шпиона Сэма Фишера из игры Splinter Cell. Кроме того, на коробке есть фронтальный вырез, где за блистером можно более или менее подробно рассмотреть саму мышку.

мышь компьютерная цена

Тыльная сторона и торцы содержат развёрнутую спецификацию на устройство с перечнем основных возможностей вкупе с соответствующими пиктограммами. Среди них поддержка фирменного софта, где пользователю доступна исключительная настройка гаджета «под себя», встроенный блок памяти на 64 Кб для текущих профилей, работа с лазерным датчиком и т. д.

Содержание коробки:

  • мышь проводная A4Tech XL-750BH;
  • запасные подошвы (5 наборов);
  • диск с драйверами и фирменным софтом;
  • инструкция по эксплуатации;
  • гарантийный талон.

Оснащение стандартное, но, в отличие от аналогичных гаджетов, эта модель дополнительно укомплектована запасными подошвами из износостойкого тефлона, что, судя по отзывам пользователей, обрадовала многих обладателей мышки. Это в значительной степени прибавляет «настольной жизни» устройству и универсальности практически к любой поверхности.

Внешний вид

Игровые мышки для ПК серии Х7 имеют не только эргономический корпус стремительной формы, но и отличаются привлекательным внешним видом. Золотое покрытие на «спинке» выполнено в виде фэнтезийного существа, похожего то ли на расу хищников из популярной серии кинофильмов и игр, то ли на протоссов из вселенной «СтарКрафт».

игровые мышки для пк

Сам корпус состоит из качественного и прочного пластика с чёрным окрасом. Покрытие выполнено по технологии soft-touch – мягкое и приятное. С левой стороны можно увидеть прорезиненную текстурированную вставку для более удобного хвата. Некоторые пользователи в своих отзывах жалуются на ребристость этого места, равно как и на эргономическую специфичность, но большинство считает этот момент вполне уместным.

Эргономичность

Как и прочие лучшие лазерные мыши бренда, модель XL-750BH получила отличную эргономическую составляющую. Весь функционал гаджета грамотно расположен, в том числе и клавиша «Тройное нажатие». Кроме того, последняя обзавелась приятной на ощупь рельефной поверхностью, что позволяет легко нащупать её вслепую.

Симметричность конструкции позволяет пользоваться мышью A4Tech XL-750BH как правшам, так и левшам, но, судя по отзывам владельцев, в правой руке гаджет лежит заметно комфортнее.

Элементы управления

Верхняя часть манипулятора имеет единую пластину, совмещённую с двумя базовыми клавишами. По обе стороны от неё мы увидим узкие вставки, которые зрительно отделяют боковую часть гаджета от верхней. Между двух базовых клавиш расположилось колёсико с ребристой текстурой, являющееся так же кнопкой. Там же находятся две функциональные кнопки – настройка лазерного датчика и «Тройной щелчок».

лучшие лазерные мыши

В левой части, кроме прорезиненной вставки, расположилась пара клавиш с предустановленным маркером «Вперёд» и «Назад». Правая сторона лишена каких-то конструктивных элементов, а передняя, как её и положено, имеет привычный «мышиный хвост», который венчается позолоченным интерфейсом USB.

A4Tech XL-750BH оснащена высокочувствительным лазерным датчиком, расположенным в центральной части днища. Здесь же по периметру находятся четыре тефлоновые вставки овальной формы. Пользователи не раз в своих отзывах благодарили конструкторов за продуманные подошвы, обладающие отличной износостойкостью и не мешающие при этом управляться с мышью на столе (плавный и понятный ход гаджета). Также рядом с одной из тефлоновых вставок можно увидеть небольшой интерфейс, похожий на маленькую кнопку. Он состоит из пружинного механизма и фиксирует курсор во время поднятия мыши за счёт отключения лазерного датчика.

Тесты

Для определения возможностей гаджета были проведены несколько базовых тестов, которые позволили максимально точно показать качество работы оптического элемента. Для этих целей использовались: деревянный стол, лакированная поверхность, стекло, зеркало, обычный лист бумаги и два коврика для мыши (пробковое покрытие и стандартное).

Лазерный датчик у A4Tech XL-750BH показал себя с самой лучшей стороны. Максимальная чувствительность (до 3600 dpi) мышки обеспечивает идеальные показатели позиционирования практически на каждой выбранной для теста поверхности, будь то матовое покрытие или глянцевое. Единственное с чем не справилась модель A4Tech XL-750BH – это зеркало и стекло, но не думается, что кто-то будет работать с манипулятором на таких покрытиях, тем более, если учесть направленность устройства.

Программная среда

Работать с гаджетом очень приятно, какого-либо чувства дискомфорта не возникает, даже если вы мигрируете от специфичных конкурентов (пару часов и мышь как родная). В немалой степени этому поспособствовал эргономичный корпус и гибкая настройка откликов девайса, причём для любых нужд и приложений, будь то «тяжёлая» компьютерная игра или офисные среды.

a4tech xl 750bh usb

Что касается именно игровой составляющей, то здесь стоит заострить особое внимание на такой полезной клавише, как «тройной клик», которая позволяет ударить мечом/дубинкой три раза или сделать такое же количество выстрелов из автоматического оружия. Судя по отзывам пользователей, для многих геймеров оказалась крайне полезными функции перепрограммирования клавиш и запись разнообразных макрос-команд во встроенную память, то есть без привлечения ресурсов компьютера.

Софт

Фирменное приложение Anti-Vibrate Oscar Editor (идёт на диске с драйверами) предоставляет пользователю возможность настроить массу параметров гаджеты под свои нужды. Здесь можно переназначить любую базовую и вспомогательную кнопку, а также назначить ей какую-нибудь макрос-команду либо выполнение жестового действия.

мышка a4tech x7 xl 750bh

Дополнительный функционал программы позволяет включить или выключить автозагрузку утилиты, зафиксировать шторку системной панели на рабочем столе для быстрого доступа к настройкам, активировать/деактивировать режим 4D Wheel для колёсика, подстроить шаг горизонтальной прокрутки и откалибровать частоту опроса USB-интерфейса.

Особенности ПО

Если желания разбираться в многочисленных настройках нет, то для ленивых пользователей предусмотрен перечень уже готовых профилей: офисный, дизайнерский и несколько игровых. Также можно быстро изменять основные параметры (вроде чувствительности) с помощью удобных ползунков.

Пользователи неплохо отзываются о возможностях фирменного софта. Некоторым он показался сложноватым в силу специфичности, а остальные без проблем его освоили. Ветки меню и подпункты грамотно расположены, поэтому каких-то серьёзных проблем с юзабилити быть не должно.

Конкуренты

Бренду A4Tech всегда дышала в спину компания Logitech (иногда наоборот). Ближайшие конкуренты нашего респондента – это модели Logitech M500 и М150. Эти компьютерные мыши (цены в пределах 1500 рублей) также имеют лазерную оптику и схожий функциональный набор.

мышь проводная a4tech xl 750bh

Модели от Logitech получили более скромный показатель количества точек на дюйм (М500 – 1000 dpi/М150 – 1100 dpi) при практически одинаковой отдаче. Кроме того, весят они заметно меньше и синхронизируются с ПК без установки дополнительного софта.

Кому отдать предпочтение?

Вообще сравнивать эти два бренда очень сложно. Это всё равно что оценивать достоинства или недостатки, к примеру, «Феррари» и «Ламборджини». Здесь мы имеем дело с личными предпочтениями. Нравиться швейцарские гаджеты – берите Logitech, доверяете девайсам из Поднебесной – на полках бренда A4Tech всегда найдётся масса толковых периферийных устройств, тем более цены на компьютерные мыши этих производителей (аналоги) отличаются совсем небольшим разбросом. Так что здесь, как говорится, дело вкуса, а отдельные технические характеристики каждого аналога не имеют критичных отличий.

Подводя итог

Бренд выпустил качественную во многих отношениях модель A4Tech XL-750BH. Она получила привлекательный и оригинальный внешний вид, а также хороший лазерный датчик с максимальной чувствительностью на 3600 dpi. Последний подразумевает идеальное позиционирование на всех привычных для такого рода манипуляторов поверхностях.

Кроме того, гаджет получил симметричный и крайне эргономичный корпус, что позволяет одинаково удобно использовать его как левшам, так и правшам. Также можно отметить наличие таких оригинальных особенностей, как «Тройное нажатие», антивибрирующей технологии для фиксации курсора и функции 4D Wheel (дополнительные возможности для колёсика). Геймеры наверняка по достоинству оценят фирменный софт в комплекте с устройством – Anti-Vibrate Oscar Editor. Он позволяет в полной мере поколдовать с настройками мышки и подкорректировать всё под себя. Сюда же можно, естественно, добавить вполне себе демократичный ценник (порядка 1300 рублей) и мы получим очень привлекательное устройство, ничем не уступающее другим аналогам.

Отзываются пользователи о мышке в основном положительно. Каких-то критичных недостатков на специализированных форумах замечено не было, а если какие-то мелкие недочёты и указывались, то они терялись на фоне скромной цены. Тем, кто ищет идеальную периферию для своего компьютера, то добро пожаловать в премиум-сегмент, там всё гладко и без претензий, но, естественно, дорого.

Преимущества модели:

  • привлекательный внешний вид;
  • лазерный датчик на 3600 dpi;
  • удобный корпус для обеих рук;
  • наличие функционала «Тройной клик»;
  • технология фиксации курсора (Anti-Vibrate);
  • возможность изменения чувствительности датчика;
  • своя встроенная память;
  • перепрограммирование кнопок на любое действие;
  • работа с макрос-командами;
  • демократичный ценник.

Недостатки:

  • прорезиненная вставка с ребристой текстурой не всем пришлась по душе;
  • немного запутанное программное обеспечение, идущее в комплекте.

Ориентировочная стоимость мышки XL-750BH от A4Tech – порядка 1300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.