Утеплитель "Техновент Стандарт": технические характеристики

Компания «ТехноНиколь» предложила новинку – утеплитель «Техновент Стандарт», технические характеристики которого приятно порадовали покупателей. Он представляет собой плиты, изготовленные из каменной ваты. Они могут быть использованы для предотвращения потери тепла и защиты от проникновения посторонних шумов (звукоизоляция).

Особенности плит

«Техновент Стандарт» представляют собой гидрофобизированные плиты из минеральной ваты. Они производятся на основе горных пород, входящих в базальтовую группу. Это и обеспечивает их основных технические характеристики.

«Техновент Стандарт» изготавливается с использованием современных производственных линий. Они позволяют скрепить базальтовые минеральные волокна органическим вяжущим веществом. При этом скрепляются они способом, позволяющим сохранить максимально возможное количество тепла. Срок эксплуатации увеличивается за счет использования гидрофобной пропитки, которая защищает плиты от деления на слои, и порчи при повышении влажности.

техновент стандарт технические характеристики

Изготавливается материал в виде плит, а не рулонов. Это значительно упрощает монтаж. Длина плит может быть 100 или 120 см. Ширина соответственно 50 или 60 см. Толщина находится в интервале от 3 до 20 см. Изменяется она с интервалом в 1 см.

Материал является огнеупорным. Волокна потеряют свою прочность и будут неспособны выполнять свои прямые функции только в том случае, если температура поднимется выше 1000 градусов. Температура плавления вяжущего вещества составляет 250 градусов. Кроме того, материал обладает большей плотностью, нежели теплоизоляторы в рулонах. Поэтому он способен защитить здание от потерь тепла. Благодаря этому температура внутри помещения будет выше.

Благодаря высоким техническим характеристикам «Техновент Стандарт» не деформируется во время эксплуатации. Материал не портиться под воздействием атмосферных факторов (перепадов температуры), также из-за контакта с бетоном и стальными конструкциями. Поэтому между плитами не появляются трещины и зазоры.

Назначение

Технические характеристики «Техновент Стандарт» позволяют использовать его в широком диапазоне температур (от минус 60 до плюс 200 градусов). Благодаря этому применяться материал может в любых регионах, не зависимо от климата.

Производители рекомендуют использовать материал для теплоизоляции зданий при гражданском и промышленном строительстве. Разработан он специально для фасадных систем, которые имеют воздушный зазор. Благодаря наличию воздуха характеристики материала сохраняются на высоком уровне.

утеплитель техновент стандарт технические характеристики

Используется материал для утепления наружной части зданий с большой высотой. Также может быть использован как внутренний звуко- и теплоизолирующий слой под сайдингом, металлическими панелями. Применяют материал при строительстве каркасных домов. Благодаря звукоизоляционным свойствам используется также при возведении перегородок.

Технические характеристики

«Техновент Стандрат» обладает следующими показателями:

  • Плотность 80кг/м3;
  • Теплопроводность не более 0,034 Вт/(м.0С) при температуре 10 градусов и 0,037 Вт/(м.0С) при 25 градусах.
  • Паропроницаемость не менее 0,30мг/(м.ч.Па);
  • Водопоглащение не более 1,5% объема;
  • Влажность не более 0,5 % от массы.

техновент стандарт технические характеристики 50 мм

Как видно, характеристики более чем достойные. Не удивительно, что многие строители рекомендуют его к использованию. Приведем пример, наглядно показывающий высокие технические характеристики «Техновент Стандарт»: 50 мм слой утеплителя имеет такое же сопротивление теплопотери, как и кладка из кирпича, имеющая толщину 90 см. Одновременно с этим утеплитель не несет дополнительной нагрузки на фундамент.

Достоинства материала

«Техновент Стандарт» обладает следующими плюсами:

  • Препятствует потере тепла;
  • Хороший звукоизолятор;
  • Устойчивость к воздействию высоких температур;
  • Не впитывает влагу;
  • Удерживает форму и размеры;
  • Не является средой обитания грызунов;
  • Устойчив к воздействию микроорганизмов;
  • Простота монтажа (он легко укладывается, хорошо режется даже ножом).

Все эти характеристики будут выполняться только при условии правильного монтажа и условий эксплуатации. Если условия выполняться не будут, не понятно, как долго сможет прослужить утеплитель.

Широкое распространение материал получил именно благодаря этим достоинствам и своим высоким техническим характеристикам.

техновент стандарт технические характеристики нужна ли пленка

Нужна ли пленка?

«Техновент стандарт» не требует применения дополнительной пленки в качестве гидро- и ветрозащиты. Это является еще одной особенностью данного материала, которая выгодно выделяет его среди аналогов.

Как видно, «Техновент Стандарт» является одним из современных материалов с достойными техническими характеристиками. Он обладает рядом преимуществ, которые расширяют сферу его применения. Благодаря высоким тепло- и звукоизоляционным свойствам, гидрофобности, высокой прочности на сжатие и негорючести, материал широко используется в различных областях строительства. Он нашел место при возведении гражданских и производственных строений, для утепления стен, вентиляционных каналов, перегородок между помещениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нужно письмо-ответ на фирманном бланке подтверждающее об отсутствии необходимости применения гидро-ветрозащитной мембраны по верху минплиты техновент стандарт.
Копировать ссылку
1
можно ли штукатурить такую изоляцию,мокрый фасад?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.