Как сшить зайца? Выбор материала, выкройка, порядок работ

Многих рукодельниц, у которых есть маленькие дети, волнует вопрос о том, как сшить зайца. В этой статье представлено несколько техник пошива. Поговорим о том, какие ткани лучше использовать для изготовления мягкой игрушки своими руками. Здесь будет представлен подробный мастер-класс по пошиву игрушки из меха, а также технология изготовления ушастого друга из носка.

как сшить зайца

Материалы и инструменты

Мы рекомендуем все предметы держать под рукой перед началом работы. Они просто необходимы для работы.

Картон или полиэтилен для выкроек. Самый удобный материал для выкроек — это плотный полиэтилен. Сквозь него отлично просматривается материал, и ошибиться в расположении выкройки невозможно. Особенно это важно для тканей с рисунком. Лекала из полиэтилена не рвутся и не мнутся. Хранить их можно в файле для документов. Если у вас нет возможности приобрести такой полиэтилен, то замените его картоном.

Маркер для нанесения отметок на материал. Оптимальный выбор — исчезающий маркер. По мере того как испаряется спирт, изображение исчезает. Не нужно ничего застирывать и переживать, что отметки испортят внешний вид изделия, над которым вы столько корпели. Единственный минус исчезающего маркера — высокая цена. Все же это профессиональный инструмент. Если вы не уверены, что будете шить в будущем, то можно обойтись мелком или графитным карандашом.

Профессиональные инструменты: роликовый нож, линейка, коврик. На первых порах вам достаточно иметь в арсенале школьную линейку, сантиметровую ленту и обычные ножницы (можно канцелярские). Если вы хотите шить мягкие игрушки в дальнейшем, вы можете приобрести профессиональные инструменты швеи:

  • портняжные ножницы;
  • ножницы-зигзаг (чтобы не осыпались края);
  • роликовый нож (для быстрого вырезания кругов и овалов).

Нитки

Важно, чтобы они были качественными: крепкими и не линяли. Так как мы будем шить набивную игрушку, то при набивке швы будут растягиваться. Швы должны быть крепкими, но эластичными. Для пошива зайца приобретите прочные полиэстеровые нитки для машинной строчки.

Как сшить зайца и чем его наполнить

Мягкую игрушку нужно будет чем-то наполнить. Рассмотрим основные виды наполнителей. Условно поделим их на две группы: натуральные и синтетические. Позаботьтесь об этом заранее.

Натуральные наполнители

Вата. Самый доступный и дешевый вид наполнителя. К тому же полностью натуральный, и ничего страшного не произойдет, если ребенок даже проглотит небольшую часть. Огромным минусом является то, что хлопковый материал вбирает в себя влагу. Со временем в игрушке может появиться плесень, что абсолютно неприемлемо для детских вещей.

Существенные минусы вы можете обнаружить при набивке. О них хорошо знают опытные мастерицы, а вот начинающим рукодельницам они могут испортить настроение.

Ватой тяжело набить игрушку со сложной конструкцией: локтевые сгибы, труднодоступные и узкие места. После стирки вещь, набитая ватой, выглядит ужасно, натуральный материал сбивается в комки. Распушить ее внутри игрушки не удастся - придется распарывать изделие.

Шерсть. Это неплохой вид наполнителя для игрушки, сшитой из плотной темной ткани, или вязаной вещи. Через тонкую светлую ткань будут видны все неровности на теле мягкого друга. Многие рукодельницы в этих целях используют остатки шерстяных ниток. Распушают их и набивают изделия.

Качественный, но недешевый наполнитель — сливер. Это очищенная шерсть овец. Огромным минусом является то, что она продается в рулонах. Приобретать ее для изготовления одной игрушки невыгодно. Покупайте сливер, если хотите пустить изготовление дорогих и качественных изделий на поток.

Работать со сливером непросто. Для начала нужно распушить материал. Наполнять игрушку нужно не спеша, аккуратно проталкивая наполнитель палочкой. Стирать изделие нельзя. Можно сдать в химчистку или заморозить для дезинфекции в морозильной камере. Можно поместить игрушку в пакет с содой, хорошо потрясти, достать изделие и пропылесосить его.

Травы. Если вы хотите сшить игрушку для сна, то отличным выбором станет наполнитель из трав. Их можно собрать самостоятельно или купить в аптеке.

Синтетические наполнители

Синтепух. С помощью этого наполнителя вы можете добиться идеально ровной поверхности. Он очень легкий и мягкий. Материал изобрели специально для набивки игрушек, поэтому минусов у него практически нет, а работать с ним легко.

Синтепон. Недорогой наполнитель, который можно найти в любом рукодельном магазине, он продается в рулонах. Перед работой нужно его порвать руками. Материал не подходит для наполнения кукол-тильд с тонкими ножками и ручками. У кукольных девочек от этого материала появится «целлюлит».

Перед тем как сшить зайца, нужно подобрать гармоничное сочетание цветов тканей. Если вы используете несколько цветов, то можно воспользоваться цветовым кругом. Старайтесь не совмещать холодные и теплые тона. Ориентируйтесь на то, насколько «вкусным» выглядит сочетание. Помните, что правильно подобранная палитра должна радовать глаз и вызывать эмоции и желание потрогать вещь.

Как сшить зайца из меха

Самые «мимимишные» игрушки получаются из искусственного меха. Зайчик очень прост в изготовлении. Здесь мы поэтапно рассмотрим, как сшить зайца. Мастер-класс рассчитан на начинающих.

Для работы понадобятся:

  • ткань (искусственный мех);
  • небольшой кусочек белого флиса;
  • бусинки для глазок;
  • коричневая краска (пастельный мелок);
  • картон для выкройки;
  • нитки.

Перерисуйте выкройку зайца, которая представлена на фото ниже. Вырежьте из ткани детали, стачайте их, оставив отверстие для набивки. Сделайте надрезы в закругленных местах. Выверните игрушку.

выкройка зайца

Из белого или кремового флиса сделайте круг для мордочки. Вышейте черными нитками носик. Из ленты сделайте шарфик для игрушки. Украсьте его искусственным цветком.

как сшить зайца мастер класс

Подкрасьте глазки, носик, лапки, ушки коричневой краской. Вот мы и разобрались, как сшить зайца. Мягкая игрушка станет лучшим другом вашего малыша!

как сшить зайца из меха

Заяц из фетра или флиса

Ниже представлена простая выкройка зайца. С ее помощью вопрос о том, как сшить зайца из ткани, будет решен. Для этих целей предпочтительнее фетр или флис.

как сшить зайца из носка

Хвостик можно сделать из нитяного помпона или валяного кусочка шерсти.

как сшить зайца из ткани

Зайчик из носка

На фото, которые находятся ниже, вы увидите простой способ создать игрушку из носка за 20 минут. Вы быстро разберетесь, как сшить зайца из носка.

Для пошива понадобятся:

  • носок;
  • наполнитель;
  • иголки и нитки;
  • маркер.

Выверните носок, разрежьте в районе пальцев - это будут ушки. Сшейте их.

как сшить зайца из ткани

Набейте игрушку наполнителем и стачайте снизу.

как сшить зайца из ткани

Ушки прошейте у основания и соедините вместе. Вышейте глазки и носик. Нарисуйте румянец. Из помпона сделайте хвостик. Украсьте игрушку лентой или искусственным цветком.

как сшить зайца из ткани

Теперь вы знаете, как сшить зайца. К изготовлению игрушки из носка можно привлечь ребенка. Совместное творчество — это прекрасная возможность провести время вместе с малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.